Jump to content
Форум ПРОНедвижимость

Recommended Posts

Роза – достаточно капризное растение и для своего выращивания требует ряд определенных условий. Необходимо соблюдать

температурный режим, производить рыхление почвы, обязательно должен присутствовать свет, свежий воздух. Летом розы ставят на балкон, зимой на южную сторону квартиры на свет и ближе к батарее. Температура помещения зимой не должна быть ниже + 10-ти градусов.

101-roza-premium.jpg

Размножение роз черенками:

Возьмите розу - удалите бутоны, цветы и листья. Подрежьте шипы.

На черенке длиной 12-15 см нужно разрезать среднюю часть стебля с 2-3 почками.

На 1 см под почкой нужно сделать нижний срез под углом 45 градусов.

Верхний срез нужно сделать не выше, чем на пол сантиметра над почкой.

Зеленкой или марганцовкой нужно прижечь верхний срез черенка.

После чего нижнюю часть черенка нужно обмакнуть в любой препарат, способствующий образованию корней. Можно использовать природный регулятор роста и развития корневой системы «Рибав-экстра» или Экогель

В процессе роста черенка будут появляться бутоны, их необходимо удалять.

Это делается для того, чтобы укреплялось и развивалось корневище розы.

Если следовать этим нехитрым правилам, года через 2 года у Вас будет полноценный розовый куст.

• Like 3

Добавлю только, что розы очень часто поражаются красным паутинным клещом даже в условиях квартир, потому обязательно для профилактики дважды в год, весной и осенью, проводить обработку биоакарицидами. Тогда растения будут здоровыми, упитанными и красивыми.

• Like 1

Несколько раз пыталась размножать розы черенками, и все попытки оказывались неудачными. В какой-то статье читала, что в качестве стимулятора образования корней можно использовать сок алоэ. Даже это пробовала. Все равно результат ноль. 28^С другими цветами таких проблем не возникает. Думаю, у меня просто несовместимость с розами.

• Like 1

Попробуйте укоренить розы в перлите или вермикулите.

Насыпьте его в банку, налейте воды, чтоб грунт намок хорошо, поставьте черенок и наденьте на банку прозрачный пакет, закрепив его по горлышку банки канцелярской резинкой (для купюр).

Поставьте в светлое место, но не на солнце и забудьте на пару месяцев.

• Like 2

Попробуйте укоренить розы в перлите или вермикулите.

Насыпьте его в банку, налейте воды, чтоб грунт намок хорошо, поставьте черенок и наденьте на банку прозрачный пакет, закрепив его по горлышку банки канцелярской резинкой (для купюр).

Поставьте в светлое место, но не на солнце и забудьте на пару месяцев.

По-моему, я уже нашла выход из этой проблемы. Просто теперь черешков нет. У меня стоял аквариум с крышкой, наполовину заполненный землей, раньше там улитка жила. А этой зимой я приспособила его под мини-тепличку. Кучу косточек туда напихала: и хурму, и мандарины, и лимон, и перец горький туда каким-то образом попал. И все там взошло и чувствует себя великолепно. Причем перчик, который там сидит, выглядит гораздо лучше тех, которые я выращиваю рассадой. А недавно пришлось туда поместить мимозу стыдливую. Мама купила семена, я посадила, вылезла только одна. Дала несколько листочков и начала погибать. В аквариуме мимозе понравилось, ожила и дала еще несколько листочков. Думаю, если черенки роз появятся, тоже туда посажу.

• Like 1

У меня роза дома растет - подарили на ДР. Иногда бывает, что листья желтеют, не знаю почему.

Посадить розовые черенки в землю от улитки можно, но вермикулит и перлит обладают противогрибковыми свойствами, которые не дают растениям, не имеющим особого иммунитета, сгнить.

Потому я остаюсь сторонником применения для укоренения черенков именно этих грунтов.

Сейчас хочу найти черенки античных ампельных роз - они очень ароматные и почти без колючек. В магазинах хороших кустов этих роз пока не нашла, но буду дальше искать.

Посадить розовые черенки в землю от улитки можно,

Я имела в виду не землю от улитки, а сам аквариум. Грунт то в него можно добавить любой. Просто сам аквариум с крышкой - идеальная мини-тепличка.

И поподробнее можно про античные ампельные розы. Никогда про такие не слышала, хотя по цветоводству и отдельно по розам дома имеется куча литературы. Хорошо было бы и фото увидеть.

• Like 1