Перейти к содержанию

Проданы доли квартиры по единому договору. Налог


Svetirina

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я совсем запуталась с проданной квартирой.

Осталось всего 10 дней до подачи налоговой декларации, а я не могу рассчитать какой налог мне необходимо платить.

Была квартира.

Один собственник владел 2/3 на момент продажи более 3 лет.

Со вторым собственником беда:

Второй собственник также владел своей 1/3 более 3 лет, потом умер, сестра вступила в наследство, тут же передарила своей дочери эту долю.

Дочь совместно со вторым собственником продала свою долю по одному договору одному покупателю.

Т.е. был договор продажи объекта - квартиры (все доли были в общей совместной собственности). В договоре было прописано, что собственник 1 продает 2/3 за столько-то, собственник 2 продает свои 1/3 за столько-то. Но акт приемки квартиры покупателем был у каждого собственника свой на свою долю у каждого.

Была в налоговой 5 раз, получала устную консультацию в разных ИФНС, все говорят, что раз там более 3 лет, то весь миллион перетекает на Вашу долю и у Вас вычет миллион, а не 333333,33. В другой налоговой говорят, нет, только 333333,33 вычет полагается. В остальных налоговых поддерживают мнение, что вычет миллион.

Мне есть разница платить 160 тысяч или 60 тысяч, потому как обе суммы для меня не подъемные, а деньги с проданной доли я отдала своей дочери, чтобы она взяла ипотеку.

Помогите пожалуйста рассчитать налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 35
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Добрый день!

Я совсем запуталась с проданной квартирой.

Осталось всего 10 дней до подачи налоговой декларации, а я не могу рассчитать какой налог мне необходимо платить.

Была квартира.

Один собственник владел 2/3 на момент продажи более 3 лет.

Со вторым собственником беда:

Второй собственник также владел своей 1/3 более 3 лет, потом умер, сестра вступила в наследство, тут же передарила своей дочери эту долю.

Дочь совместно со вторым собственником продала свою долю по одному договору одному покупателю.

Т.е. был договор продажи объекта - квартиры (все доли были в общей совместной собственности). В договоре было прописано, что собственник 1 продает 2/3 за столько-то, собственник 2 продает свои 1/3 за столько-то. Но акт приемки квартиры покупателем был у каждого собственника свой на свою долю у каждого.

Была в налоговой 5 раз, получала устную консультацию в разных ИФНС, все говорят, что раз там более 3 лет, то весь миллион перетекает на Вашу долю и у Вас вычет миллион, а не 333333,33. В другой налоговой говорят, нет, только 333333,33 вычет полагается. В остальных налоговых поддерживают мнение, что вычет миллион.

Мне есть разница платить 160 тысяч или 60 тысяч, потому как обе суммы для меня не подъемные, а деньги с проданной доли я отдала своей дочери, чтобы она взяла ипотеку.

Помогите пожалуйста рассчитать налог.

Минфин России в Письме от 03.04.2013 N 03-04-05/9-334 по вопросу налогообложения продажи квартиры, находившейся в общей долевой собственности трех собственников, один из которых владел своей долей менее трех лет, указал, что при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире, от 1 000 000 руб. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, облагается налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов. Аналогичные выводы содержатся в Письмах Минфина России от 04.07.2013 N 03-04-05/25609, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-474, от 01.03.2012 N 03-04-05/7-238, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-193.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:
Три собственника продали свои доли в праве собственности на квартиру по одному договору купли-продажи. У двух собственников доли находились в собственности с 1997 г., т.е. более трех лет. Третий собственник владел своей долей менее трех лет.

Доход собственников от продажи долей в праве собственности на квартиру, принадлежавших им более трех лет, не облагается НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ.

Имеет ли право третий собственник, владевший своей долей менее трех лет, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ? Вправе ли он получить вычет в размере 1 млн руб., поскольку двое других собственников освобождены от уплаты НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-334

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Из обращения следует, что была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.04.2013
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос:
Три собственника продали свои доли в праве собственности на квартиру по одному договору купли-продажи. У двух собственников доли находились в собственности с 1997 г., т.е. более трех лет. Третий собственник владел своей долей менее трех лет.

Доход собственников от продажи долей в праве собственности на квартиру, принадлежавших им более трех лет, не облагается НДФЛ согласно ст. 217 НК РФ.

Имеет ли право третий собственник, владевший своей долей менее трех лет, получить имущественный налоговый вычет по НДФЛ? Вправе ли он получить вычет в размере 1 млн руб., поскольку двое других собственников освобождены от уплаты НДФЛ?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 3 апреля 2013 г. N 03-04-05/9-334

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Согласно абз. 3 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их долям.

Из обращения следует, что была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников. При этом один собственник владел своей долей менее трех лет.

Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру, он имеет право на получение имущественного налогового вычета, установленного пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в размере, пропорциональном его доле в этой квартире от 1 000 000 руб.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

03.04.2013

А если новый покупатель принял не квартиру по одному акту, а доли по разным актам приема-передачи?

И свидетельство на каждую долю у всех свои?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У покупателей свой интерес - каждый из них получит налоговый вычет по каждому из свидетельств о государственной регистрации права.

Рассматривая продавца, основным критерием оценки служит договор. По общему правилу: если квартира продана как единый объект права собственности по одному договору купли - продажи, то вычет в размере 1 000 000 руб. распределяется между совладельцами пропорционально их доле... Очень частая ошибка сейчас наблюдается. Продавать свои доли нужно по разным договорам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тот факт, что изначально оба собственника владели своими долями более 3 лет не меняет ситуацию с вычетом?

Собственник 1 и собственник 2 владели квартирой в 2/3 и 1/3 с 1990 года.

В 2012 год умирает собственник. В этом же году в наследство вступает сестра и получает 1/3 с регистрацией 1/3 доли в Росреестре на себя.

В 2013 году сестра-наследница дарит по договору дарения свою 1/3 своей дочери.

В 2014 году дочь продает совместно с Собственником 1 продает квартиру.

В договоре на продажу квартиры расписаны доли каждого собственника и стоимость долей собственников.

Можно ли в моем случае как то доказать, что владение моей долей было более 3 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была такая тема, - один договор - вычет общий, разные д-ра (и даты в том числе)вычет с каждого

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос больше к сроку владения 1/3, можно ли доказать больший срок владения из-за наследования и дарения

Основания возникновения права собственности в расчет не принимается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не могу понять, как можно рассчитывать доказать длительное, более трех лет владение, если квартира получена в дар в 2013 и продана в 2014-м?

До открытия наследства квартира вам (или вашей маме) не принадлежала, владельцами были третьи лица (ее родители или бабушки-дедушки). На каком основании вы хотите указать больший срок? Вам ведь при их жизни ничего там не принадлежало, и вашей маме тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...