Jump to content
Sign in to follow this  
Albatron2007

Вычет при покупке доли

Recommended Posts

Добрый день уважаемые эксперты! Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить у родственника его долю, после чего стану полноправным и единственным владельцем упомянутого объекта недвижимости. Могу ли в данной ситуации расчитывать на получение налогового вычета? Ранее естественно не получал.

Спасибо.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые эксперты! Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить у родственника его долю, после чего стану полноправным и единственным владельцем упомянутого объекта недвижимости. Могу ли в данной ситуации расчитывать на получение налогового вычета? Ранее естественно не получал.

Спасибо.

Конечно, можете!

Согласно положениям статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в том числе жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые эксперты! Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить у родственника его долю, после чего стану полноправным и единственным владельцем упомянутого объекта недвижимости. Могу ли в данной ситуации расчитывать на получение налогового вычета? Ранее естественно не получал.

Спасибо.

Конечно, можете!

Согласно положениям статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в том числе жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

Не может. Налоговая откажет в вычете. Как указал пользователь сделка купли/продажи совершалась взаимозависимыми лицами. Напомню, ими признаются супруги, родители, дети, опекуны (см. точный перечень в ст. 105 НК РФ). Поэтому есть необходимость уточнить, является ли родственник пользователя взаимозависимым лицом по отношению к продавцу или не является. Однако, это касается договора купли/продажи.

Предлагаю поделиться мнениями на счет оформления сделки в другой форме, например, насколько мне известно, по договору уступки права требования в вычете отказано быть не может. Это подтверждается письмами Минфина России N03-04-05/4-194, N03-04-05/4-1390, и письмом ФНС России NЕД-3-3/3991@.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые эксперты! Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить у родственника его долю, после чего стану полноправным и единственным владельцем упомянутого объекта недвижимости. Могу ли в данной ситуации расчитывать на получение налогового вычета? Ранее естественно не получал.

Спасибо.

Конечно, можете!

Согласно положениям статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в том числе жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

Не может. Налоговая откажет в вычете. Как указал пользователь сделка купли/продажи совершалась взаимозависимыми лицами. Напомню, ими признаются супруги, родители, дети, опекуны (см. точный перечень в ст. 105 НК РФ). Поэтому есть необходимость уточнить, является ли родственник пользователя взаимозависимым лицом по отношению к продавцу или не является. Однако, это касается договора купли/продажи.

Предлагаю поделиться мнениями на счет оформления сделки в другой форме, например, насколько мне известно, по договору уступки права требования в вычете отказано быть не может. Это подтверждается письмами Минфина России N03-04-05/4-194, N03-04-05/4-1390, и письмом ФНС России NЕД-3-3/3991@.

Согласна с Вами. Необходима конкретика. Ведь родственник родственнику рознь. В частности, возможно воспользоваться правом на вычет, если сделка купли-продажи соответствующих объектов совершается между:

- зятем и тестем (Письма Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/9-408, от 29.06.2012 N 03-04-05/5-801);

- супругой и братом супруга (Письмо ФНС России от 17.01.2013 N ЕД-3-3/100@);

- зятем (мужем дочери) и тещей (матерью жены) (Письмо ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/645@);

- невесткой и свекровью (Письмо ФНС России от 19.04.2013 N ЕД-4-3/7384@).

Есть ряд лазеек. Если фамилии у супругов разные, то и в таком случае вычет возможен. Вероятность направления запроса в органы ЗАГС сводится к нулю. Тем самым, бюджет не обеднеет, а собственнику приятно.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день уважаемые эксперты! Являюсь собственником 1/2 квартиры. Планирую выкупить у родственника его долю, после чего стану полноправным и единственным владельцем упомянутого объекта недвижимости. Могу ли в данной ситуации расчитывать на получение налогового вычета? Ранее естественно не получал.

Спасибо.

Конечно, можете!

Согласно положениям статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации в том числе жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

Не может. Налоговая откажет в вычете. Как указал пользователь сделка купли/продажи совершалась взаимозависимыми лицами. Напомню, ими признаются супруги, родители, дети, опекуны (см. точный перечень в ст. 105 НК РФ). Поэтому есть необходимость уточнить, является ли родственник пользователя взаимозависимым лицом по отношению к продавцу или не является. Однако, это касается договора купли/продажи.

Предлагаю поделиться мнениями на счет оформления сделки в другой форме, например, насколько мне известно, по договору уступки права требования в вычете отказано быть не может. Это подтверждается письмами Минфина России N03-04-05/4-194, N03-04-05/4-1390, и письмом ФНС России NЕД-3-3/3991@.

На мой взгляд, позиция, изложенная в письмах Минфина России и ФНС России весьма однозначна. В случае совершения между взаимозависимыми лицами уступки требования, вычет возможен.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×