Перейти к содержанию

Стоимость домов на Рублёвке упала на 30-40%


Cedent

Рекомендуемые сообщения

22 часа назад, Kiber сказал:

И я о том же - падают цены покупайте, ниже нуля не упадут - недвижимость всегда дорожает, просто в определенный момент наступает перенасыщение рынка.
Это самый лучший момент для инвестирования.

Что значит ниже нуля не упадут. Уже упали в 2 раза. Те, кто купил в декабре 2014 локти кусают. И я не вижу никаких оснований для подорожания до тех уровней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

27 минут назад, анна.a сказал:

Что значит ниже нуля не упадут. Уже упали в 2 раза. Те, кто купил в декабре 2014 локти кусают. И я не вижу никаких оснований для подорожания до тех уровней. 

Все дело в стратегии, сколько вы рассчитываете получить от инвестиции в недвижимость?
Конечно бывают периоды низкой волатильности.
Но если смотреть за декабрь 2014-го, то в январе и феврале 2015-го - цена поднялась процента на 3% (кв.метр подорожал примерно на 3000 рублей).
Затем цены снова стали падать, и по моему - если сравнивать декабрь 2014, с сентябрем 2017, то цены выросли процента на 4%.
Это я в среднем смотрю, по России за 7 лет - и вижу что по сравнению с 2010, к примеру - цены выросли процентов на 30% - 35%

Так что цена на недвижимость с небольшими откатами (от 2% до 4%),  плавно идет вверх :)

Информация для сравнения есть на сайте росриэлт, конечно цены там не совсем точные - но нам важна тенденция, а тенденция на рынке недвижимости всегда бычья (это еще тесно связано с инфляцией), поэтому, когда цены на недвижимость падают, лучше покупать.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.10.2017 в 16:38, Kiber сказал:

Так что цена на недвижимость с небольшими откатами (от 2% до 4%),  плавно идет вверх :)

Информация для сравнения есть на сайте росриэлт, конечно цены там не совсем точные - но нам важна тенденция, а тенденция на рынке недвижимости всегда бычья (это еще тесно связано с инфляцией), поэтому, когда цены на недвижимость падают, лучше покупать.

)) Прошу прощения, ну явная ж манипуляция. Покажите, пожалуйста, где они у вас выросли. У всех упали в 2 раза. А у вас выросли. И скриншотов с исследованиями тут уже море выкладывалось. А вот повышение цены еще ни один не обосновал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, анна.a сказал:

А вот повышение цены еще ни один не обосновал.

Я вам как трейдер обосную повышение цены - цены начинают расти как только повышается спрос (на недвижимость, акции, валюту на что угодно).
Спрос повышается как только покупатель решит, что ниже цены уже не упадут (покупатель это - мы с вами, инвесторы или спекулянты).
Цены могут повышаться медленно или быстро все зависит от спроса и количества покупателей на рынке.

Далее, цены и статистика не мои я взял их на сайте Росриэлт (rosrealt.ru/cena) - есть архив, сравните сами.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2017 в 14:36, Kiber сказал:

Далее, цены и статистика не мои я взял их на сайте Росриэлт (rosrealt.ru/cena) - есть архив, сравните сами.

Так я сравнивала. Там ровно противоположное вашему. А касательно ниже некуда, вы что-то все от ответа уходите, в какой валюте вы считаете? Грядет девальвация, а те времена, когда вслед за ней цены на все на следующий день повышались, давно прошли, так что не стала бы я покупать сейчас жилье в рост, ой не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2017 в 12:03, анна.a сказал:

Так я сравнивала. Там ровно противоположное вашему. А касательно ниже некуда, вы что-то все от ответа уходите, в какой валюте вы считаете? Грядет девальвация, а те времена, когда вслед за ней цены на все на следующий день повышались, давно прошли, так что не стала бы я покупать сейчас жилье в рост, ой не стала.

Да нет Анна, просто вы невнимательно смотрите статистику. Простой пример - январь 2014 \ сентябрь 2017:

Квартиры    55 078 руб. за кв.м. \ 60 904 руб. за кв.м. (+10,57%)
Вторичный рынок    58 004 руб. за кв.м. \ 60 875 руб. за кв.м. (+4,94%)
Новостройки    46 595 руб. за кв.м. \ 61 737 руб. за кв.м. (+32,5%). Обратите внимание - инвестиции в новостройки покрывают инфляцию.
Дома    7 048 699 руб. \ 8 297 240 руб. (+17,7%)
Земля    208 027 руб. за сотку \ 239 283 руб. за сотку (+15%)

статистика за 2014 - rosrealt.ru/cena/147
статистика за 2017 -  rosrealt.ru/cena/201

Скорее всего, вы обратили внимание на аренду квартир, офисов и торг.площадей - здесь да, аренда упала примерно на 20%.
Правда, аренда офисных помещений наоборот выросла на 5%.

Что касается девальвации, инфляции, гиперинфляции и т.д :), то это уже вопрос стратегии инвестирования, которая должна учитывать не только цену на недвижимость.

Но так как мы рассматриваем изменение цены на недвижимость на "Рублевке" - то здесь, скорее изначально цены были завышены, но не стоит падение цен на "Рублевке" уравнивать с изменением цен в России.

Изменено пользователем Kiber
дополнить комент

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.10.2017 в 12:03, анна.a сказал:

Грядет девальвация, а те времена, когда вслед за ней цены на все на следующий день повышались, давно прошли, так что не стала бы я покупать сейчас жилье в рост, ой не стала.

Что значить грядет, она уже произошла - с января 2016 :)
Кстати насчет девальвации - если вы собираетесь инвестировать в недвижимость, то обратите внимание, что сама девальвация влияет на повышение цен, только в том случае, если национальная экономика страны сильно зависит от импорта.

А что значит "импорт", к примеру для новостроек? Это целая цепочка стройматериалов, услуг и т.д. И обратите внимание что именно цены на новостройки поднялись более чем на 30% (сравнение - 2014\2017 год).

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Kiber сказал:

Да нет Анна, просто вы невнимательно смотрите статистику. Простой пример - январь 2014 \ сентябрь 2017:

Вот я сразу же и написала, что вы, наверное, в папиросной бумаге считает, которую в неимоверном количестве штампует Центробанк. А покупатели элитной недвижимости вряд ли считают в деревянных. В экономе еще такие есть. 

5 часов назад, Kiber сказал:

Что касается девальвации, инфляции, гиперинфляции и т.д :), то это уже вопрос стратегии инвестирования, которая должна учитывать не только цену на недвижимость.

Ага, а как же.)) Странное у вас чувство юмора. Цена здесь обязательное условие. Если она падает, то все остальное не имеет значения. тем более в премиум классе.

4 часа назад, Kiber сказал:

Что значить грядет, она уже произошла - с января 2016 :)

Вы надеетесь, что последняя?)) На это даже Минэкономики со Сбербанком не надеются.

5 часов назад, Kiber сказал:

Кстати насчет девальвации - если вы собираетесь инвестировать в недвижимость, то обратите внимание, что сама девальвация влияет на повышение цен, только в том случае, если национальная экономика страны сильно зависит от импорта.

В том-то и дело, что она не влияет на повышение цен. Поэтому покупателей недвижимости в инвестиционных целях ждут убытки. 

5 часов назад, Kiber сказал:

И обратите внимание что именно цены на новостройки поднялись более чем на 30% (сравнение - 2014\2017 год).

Ну совсем не смешно. Даже обсуждать всерьез не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2017 в 23:34, анна.a сказал:

Вот я сразу же и написала, что вы, наверное, в папиросной бумаге считает, которую в неимоверном количестве штампует Центробанк. А покупатели элитной недвижимости вряд ли считают в деревянных. В экономе еще такие есть. 

Ага, а как же.)) Странное у вас чувство юмора. Цена здесь обязательное условие. Если она падает, то все остальное не имеет значения. тем более в премиум классе.

Вы надеетесь, что последняя?)) На это даже Минэкономики со Сбербанком не надеются.

В том-то и дело, что она не влияет на повышение цен. Поэтому покупателей недвижимости в инвестиционных целях ждут убытки. 

Ну совсем не смешно. Даже обсуждать всерьез не буду.

Знаете что Анна :) я пожалуй не буду спорить с вашим опытом - с ним очень трудно спорить. Думаю те кто прочитал, наш с вами небольшой спор, прекрасно все поняли и заметили ваши милые противоречия... :)

Приятно было пообщаться, возможно мы с вами найдем когда нибудь общую точку зрения.

Инвестируй грамотно. Все о спекуляциях на валютном рынке и немного о инвест. стратегиях на On-line Спекулянт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ми с вами статистику анализируем, о какой точке зрения речь?)) Статистику по 14-17 годы. Какие тут могут быть  точки зрения?

И я на этом форуме встречаю вас второго, который бы мутил на тему подорожает. Именно мутил. Вот такими же окивоками). 

А вообще хотелось бы послушать аргументы о возможном росте, если кто-то что-то заметил. Но пока в целом по рынку прогнозируют рост только к 20 году. В элитном сегменте ситуация заметно получше, но курс нацвалюты может подвести. Экономисты единодушны в неблагоприятном прогнозе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...