Jump to content
S_Navigator

Как продать долю дома на неприватизированном участке

Recommended Posts

Дом в собственности у трех сособственников. Собственник одной доли хочет продать свою долю собственнику другой доли. Но участок не приватизирован, не поставлен на учет, не имеет границ, нет размеров. Как продать такую долю? Что писать в ДКП по поводу участка? Если участок вообще не упоминать -то приостановят. Кто сталкивался с подобной ситуацией, посоветуйте решение.

Share this post


Link to post
Share on other sites

какие сейчас на руках документы? (интересует как приобретался этот дом)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Участок нужно приватизировать.

Вмк, как получилось, что дом оформлен, а земля нет? Обычно строение следует за юридической судьбой участка, и как дом может существовать отдельно я представить не могу

(хотя я не сильна в загородке)

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вмк, как получилось, что дом оформлен, а земля нет? Обычно строение следует за юридической судьбой участка, и как дом может существовать отдельно я представить не могу

(хотя я не сильна в загородке)

Маш, это еще со времен СССР... точно не знаю, как это офрмлялось ТОГДА, но сейчас иногда такое встречается. И, прежде чем совершить какие-либо действия по отчуждению, - нужно приватизировать участок.

Share this post


Link to post
Share on other sites

логично)

S_Navigator, какие документы на руках?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Неоднократно делали сделки по домам на неоформленных участках, росреестр пропускал. Тоесть продавец, конечно, обязан передать право на участок покупателю, но если право не оформлено, то и передать его не может, бывало прописывали в ДКП что-то типа "право на земельный участок под объектом не оформлено, участок на кадастровом учёте не стоит".

Было как-то: продавали офисные помещения, а земля под зданием в аренде у всех собственников здания (договор аренды со множественностью лиц на стороне арендатора), но конкретно собственник продаваемых помещений в право аренды не вступил, так как купил объект у лица, так-же не имевшего право аренды, а оформлял аренду третий с конца собственник, который право аренды не передал, а просто отказался от него после продажи.. как-то так там было в своё время (лет 8 назад) закручено и зарегистрировано. Так вот продали без передачи прав на землю, с регистратором пообщались, мол передать ничего не можем - нет у нас права. Новый собственник (покупатель) потом сам право аренды своё оформил.

  • Like 3

Share this post


Link to post
Share on other sites

А дом имеет статус жилого?

На сколько мне известно жилой дом не может стоять на неучтенной земле, а все сведения на земли должны находиться в кадастровой палате.

Мне пару раз приходилось оформлять купли-продажу дома с не приватизированным участком земли. В договоре прописывала только дом, землю никак не указывала. Но до оформления сделки в росреестре, заказывала выписку на данный земельный участок в кадастровой палате.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

В дополнение к сказанному

на основании ст. 36 Земельного кодекса

В случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Лицо, которое обратилось с заявлением о предоставлении земельного участка, обеспечивает за свой счет выполнение в отношении этого земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".

Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×