Jump to content
Sign in to follow this  
Sander

Выкуп/приватизация земельного участка.

Recommended Posts

Стыдно конечно, что риелтор и не знаю, но сталкиваюсь с этим в первый раз, подскажите, пожалуйста, порядок действий.

Есть земельный участок в городе - 10 соток на 2 семьи (назовём их Вася и Петя). Участок в аренде на 10 лет.

На участке построен жилой дом, также на 2 семьи, дом в собственности, зарегистрирован как жилой.

Через год аренда кончается, конечно скорей всего продлят, но один собственник (Вася) хочет оформить право собственности на землю, чтоб не волноваться.

Второй собственник (Петя) давно уехали в другой город и заниматься этим не хотят. (есть нотариальная доверенность, от Пети на Васю, что тот вправе собирать справки, совершать определенные действия по оформлению участка в собственность. но как я понимаю доверенность тут не действует, т.к. Вася не может по доверенности от Пети заключать какие то договора с самим же собой).

Какой должен быть мой порядок действий?

Сначала разделить участок на 2 и оформлять право собственности?

Или сначала как то оформить в собственность и только потом можно делить?

И ещё вопрос, оформлять как приватизацию или как выкуп земли? чем это отличается.

Большое спасибо за ответы.

В администрацию поселения с документами, если не получится оформить на оба участка собственность сразу, значит делите и оформляйте только Васину часть. Если можно сразу оформить всё, при условии, что от Пети доверенность корректно оформлена - есть все полномочия на разные инстанции, -- оформляйте целиком

Если оба варианта возможны и потребуют одинакового количества затрат, материальных и временных, уточните у клиента, чего ЕМУ важнее

(есть нотариальная доверенность, от Пети на Васю, что тот вправе собирать справки, совершать определенные действия по оформлению участка в собственность. но как я понимаю доверенность тут не действует, т.к. Вася не может по доверенности от Пети заключать какие то договора с самим же собой).

Почему не действует? Вася может за Петю по этой доверенности собирать и оформлять. Тут с самим собой и не надо, или я чего не понял?

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.