Перейти к содержанию

Семейная недвижимость


Рекомендуемые сообщения

Такая недвижимость при разводе не делится, ее передают по наследству, а "вновь прибывшие" в клан ни на что не должны рассчитывать при разводе.

Просто мне не совсем понятно, кому она перейдет по наследству. Если, например, детям, которых несколько, то они также никак не смогут ее продать?

Это какой-то замкнутый круг получается. Я бы не рискнул оформлять такую "недвижимость", ведь в жизнь все может случиться, вплоть до смены гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот статус можно будет перевести недвижимость, землю и любые другие ценные вещи. Все названные таким образом предметы обязаны будут перейти исключительно наследникам владельца.

«Поправки в законодательство закрепят пожизненный принцип владения семейной собственностью, ее можно будет передать только по наследству», - сообщил депутат Евгений Федоров, один из разработчиков предложения.

Однако в законе существуют и некоторые пункты, сильно ограничивающие деятельность владельца. После регистрации имущества в качестве «семейной собственности» человек не сможет больше совершать какие-либо операции над ним. Например, продать или подарить кому-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а вот как наследнички будут уживаться в такой семейной недвижимости - ни где не говорится. Видимо, только время покажет.

На мой взгляд, если время что-то и покажет, так это несостоятельность такого законопроекта. Прежде чем принять закон вопросов нужно много урегулировать, а так их больше чем ответов выходит и на много. В самом законе еще и форсмажор предусмотреть необходимо, а то получиться, что человеку имеющему имущество или кому-нибудь из членов его семьи деньги нужны будут на лечение и срочно, а взять их будет банально неоткуда. Пока что этот закон выглядит как лазейка для тех, кому грозит конфискация, а в остальном он сыроват, мягко говоря.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если закон еще не принят, то говорить о его несостоятельности не совсем корректно, ведь мы не знаем, как все точно будет звучать. Но лично я бы не стал оформлять такую недвижимость, по крайней мере при моем теперешнем материальном положении. Ну а через пару лет кто его знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если закон еще не принят, то говорить о его несостоятельности не совсем корректно, ведь мы не знаем, как все точно будет звучать. Но лично я бы не стал оформлять такую недвижимость, по крайней мере при моем теперешнем материальном положении. Ну а через пару лет кто его знает.

Артур! Дай Вам Бог, чтобы через пару лет все у Вас сложилось так, чтобы было что оформлять, и вместе с тем, что про запас оставить. А что касается сырых законов, так для того, чтобы их до ума доводить есть специально обученные люди. Искренне хотелось бы, чтобы они спускались иногда с неба на землю и обыгрывали описанные в законах ситуации со всех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка сначала поэкспериментируют - прокатит, значит закон "приживется", не будет желающих - на нет и суда нет. Но мне почему-то кажется жителей "Золотой мили" и других элитных районов такой законопроект может быть интересен.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверняка сначала поэкспериментируют - прокатит, значит закон "приживется", не будет желающих - на нет и суда нет. Но мне почему-то кажется жителей "Золотой мили" и других элитных районов такой законопроект может быть интересен.

Мне почему-то кажется, что именно эти люди и хотят его принять)))

Ведь сейчас на кого только уголовные дела с лишением имущества не заводят, а так получится на законных основаниях отвертеться.

Вообще у нас много спорных законов, которые только в теории хороши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С близкой по духу идеей давно выступают депутаты фракции ЛДПР, которые предлагают выделять гражданам в безвозмездное пользование землю для создания родовой усадьбы. Согласно проекту, землю, выделенную под родовое поместье, нельзя будет продать или поделить на части, а только передать по наследству. Семья, которая получит участок, должна построить дом, где можно будет прописаться, возвести все подсобные помещения, разбить парковую зону, заниматься выращиванием продуктов сельского хозяйства. Сам участок и произведенная сельскохозяйственная продукция не будут облагаться налогами. Право на землю для родовой усадьбы, согласно внесенному законопроекту, дается каждому гражданину страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо придумано и давно, между прочим. Чем-то это напоминает аграрную реформу Столыпина, Выделение надела, переселение и земля в собственности у крестьян.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...