Перейти к содержанию

Позволю себе снова опубликовать


Рекомендуемые сообщения

Сегодня я хотел бы поговорить о стоимости. Да-да, еще раз о стоимости аренды, а также

насколько действительно хорошо собственнику сдать свои метры по МАКСИМАЛЬНОЙ планке. Ибо бытует распространённое мнение, - чем дороже сдал агент тем лучше... В том числе и АГЕНТ. Но как мы знаем большинство неправо в 9 из 10 случаев. Возьмем, к примеру, такой вариант развития

событий, - сдали вы квартиру весной за 45. Все счастливы и довольны. Сдали максимально дорого. Собственник празднует, агент выше всяких похвал. Но вот пришел на порог месяц июнь и клиент

СЪЕХАЛ... Почему? Да потому, что сейчас таких объектов достаточно и цена их 37-40 тысяч рублей. Собственник, рано или поздно, осознав сей факт, вынужден сдавать уже ЗА ЭТИ деньги и уже

ДРУГИМ людям, а не тем к кому привык, более того, - он попадает в летнюю кабалу. Вероятность

такого исхода не менее 50%. Итак собственник попадает в летнюю ловушку еще и потому, что

многие съезжают как раз тогда, когда окончится договор. Потому и потом, скорее всего, он будет вынужден пересдавать свою квартиру ЛЕТОМ СНОВА и дешевле рынка. Печалька. Да, забыл, агент от этого выигрывает, так как сдав дорого зимой или весной - летом сможет еще раз пересдать квартиру ab.gif. На мой взгляд, весной, да и зимой ценник должен быть средним. Выше - чревато быстрым съездом

клиента или селить придётся кого попало. Ниже, - халявщики, хитрецы и т. д. Я об этом тут

подробнее писал: удалено . За тем исключением, разумеется, которое лишь подтверждает правило. Посему продолжая рассматривать наш пример, на мой взгляд, дабы не

рисковать, необходимо было сдать квартиру тысячи за 42. Это позволит весной выбрать нанимателя,

такого, который понравится и риск его съезда летом уменьшается значительно. Ибо клиент умеет

считать, и ради пары-тройки тысяч не станет переезжать и снова платить комиссию. О пользе

комиссии я уже писал тут: удалено . Имеем довольного собственника и думающего наперед агента. Думающего не только о себе ab.gif.

Как в шахматах, в аренде нужно уметь просчитать наперед ситуацию. А вы говорите, - аренда,

барыги, ничего не делаете, ноги кормят. Даже ВОЛКА кормят мозги, что уж говорить о агентах от аренды. Заметьте, я написал Агентах, не Огентах.

Разумеется если вы сдаете летом, тут уж ничего не попишешь, придётся идти по дну. Так же и осенью не стоит снижать планку, нужно сдавать по максимуму, - до лета еще далеко, смысл есть, и халявщики нам не нужны. Но если осенью можно праздновать, то, как вылезти из летней печальки? Есть

несколько способов:

1. Сдать дёшево на короткий срок, - до сентября. Можно в договоре прописать, - возможна

пролонгация, с изменением стоимости, согласно рыночной цене. Как-то так. Ну и

аргументированно и откровенно все объяснить нанимателю.

2. Сдать на длительный срок по дешевой летней цене и надеяться, что клиент съедет в другое

время - не летом ab.gif. Что как я писал не есть гуд.

3. Подождать 2-3 месяца. До осени. Но такой вариант мало кому подойдет – элементарно берем в руки калькулятор. И не забываем о традиции устраивать осенью кризис в России )))…

Одна из главных задач правильного собственника, - не сдать кому попало, как можно дороже, а сдать правильно. По правильной цене и в правильное время. С правильным агентом.

Записки не теоретика, но практика. С ув. Александр. Берегите себя.

PS Не советую, без практического опыта, без ежедневной работы "в полях" оценивать свое жилье,

например, по ЦИАНу. Так как там таких оценщиков много, и вам может показаться, что ваша

квартира уж точно лучше и стоит 37-38 тысяч рублей, тогда как реальная ее цена = 35. А то, что там

висит за 35, может в реале еле-еле дотягивать до 30-32. Поэтому они и висят там долго.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, что осенью квартиру можно таки сдать на порядок выше, потому как зимой или в начале весны маловероятно, что квартиранты съедут. А летом всегда затишье, почему-то именно в начале лета освобождается огромное количество квартир и клиентам есть и чего выбирать. Ждать до осени, когда цены более-менее выровняются, бессмысленно, вот и сдают либо по рыночной, либо ждут, а в это самое время квартиры простаивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...