Перейти к содержанию

Можно ли сдать жилье в аренду без разрешения хозяина?


Евгения

Рекомендуемые сообщения

На днях ко мне обратилась клиентка с необычным вопросом. Ситуация такая: есть двухкомнатная квартира, она принадлежит мужу (еще до брака подарили родители), жена в квартире прописана. Сейчас муж находится на лечении в психиатрической клинике и судя по всему в ближайшие полгода-год точно будет там. Он тяжело болен, практически невменяем. Жена хочет на время переехать к своим родителям, а квартиру мужа сдать в аренду. Есть ли у женщины возможность сдать эту квартиру без разрешения мужа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Если муж, как Вы пишите, находится в психиатрии, то возможно жена и сдаст это жилье, но только в том случае, если его признают недееспособным. Или сдать придется неофициально, а это как-то через чур рискованно. Разве что хорошим знакомым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рекомендую связываться с таким объектом только если Вы уверены в собственнике, точнее его супруге.

  • Like 1

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если б можно было в аренду сдавать без разрешения, то и продавать мог бы любой чужую недвижимость. Тогда будет полнейший хаос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена уже пыталась через суд признать мужа недееспособным (он не первый раз попадает в психиатрическую клинику на стационар), но его родители поспособствовали тому, чтобы он формально оставался дееспособным, в суде отказали, мотивировав тем, что в Законе о психиатрической помощи (точно не помню, как он полностью называется) сказано, что "только лишь нахождение гражданина в психоневрологическом учреждении на стационаре или диспансерном наблюдении не может привести к потере им дееспособности". Видимо, действительно придется или сдавать неофициально, или отказаться от этой идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдаются же 50% недвижимости без оформления договора, почему бы и вам не сдать. Главное - не нарваться на таких квартирантов, от которых потом хлопот не оберешься.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже долевой собственник, то есть владелец части квартиры, не имеет права сдавать свою часть жилья без согласия второго долевого собственника, а тут жена даже не собственник, просто прописана в квартире. Или может я что-то путаю? Без договора она сдавать комнату не хочет - боится, как бы не обманули и не было потом проблем с нечестными квартирантами. Единственное, что я могу ей посоветовать, это как выше сказала Гелла, взять на квартиру кого-то из родственников или хороших друзей, хотя от них иногда бывает проблем больше, чем от чужих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, даже долевой собственник, то есть владелец части квартиры, не имеет права сдавать свою часть жилья без согласия второго долевого собственника, а тут жена даже не собственник, просто прописана в квартире. Или может я что-то путаю? Без договора она сдавать комнату не хочет - боится, как бы не обманули и не было потом проблем с нечестными квартирантами. Единственное, что я могу ей посоветовать, это как выше сказала Гелла, взять на квартиру кого-то из родственников или хороших друзей, хотя от них иногда бывает проблем больше, чем от чужих людей.

Евгения, мне кажется, что Ваша клиентка не только перестраховаться хочет, ей нужно не только квартиру сдать, а и своеобразной страховкой себя обеспечить, ведь если что-либо не так пойдет, то ей придется перед родственниками ответ держать за самоуправство. Не совсем понятно есть ли у мужа самой клиентки дети, живы ли родители. В такой ситуации лучше без комиссионных оказаться. С одной стороны понятно, что на общение с ней Вы свое время потратили, а с другой лишние проблемы никому не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гелла, Вы правы, клиентка хочет все оформить по закону в первую очередь из-за родителей мужа - отношения у них нехорошие, они не упустят случая ей насолить чем-то. У мужа детей нет. Я так и не взялась за эту работу, все равно не могу ей ничего посоветовать в этой ситуации, так как оформить сделку законно просто нет возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек прописан в квартире, а это женщина как я понял, прописана. Она сможет сдавать квартиру и не нужно с кем - то это согласовывать. Вообще лучше никому не рассказывать, просто если кто спросит, скажите, что живут родственники и все, вопрос будет закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...