Jump to content
Sign in to follow this  
Катерина22

Что такое "двойное возмещение"?

Recommended Posts

Предыстория:

квартира на предпоследнем этаже куплена по ипотеке на 15 лет;

застрахована.

Через 2 года происходит страховой случай - при проведении работ на крыше, обваливается плита и вместе с верхней квартирой падает на пол в эту ипотечную.

Страховая выплачивает страховку, которая покрывает банку стоимость квартиры.

Жильцы квартиры передают её (квартиру) муниципалитету как аварийную, в обмен на новую.

Почему это незаконно? Почему это считается "двойным возмещением"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Не факт но возможно поэтому.

  • Like 2

Share this post


Link to post
Share on other sites

Предыстория:

квартира на предпоследнем этаже куплена по ипотеке на 15 лет;

застрахована.

Через 2 года происходит страховой случай - при проведении работ на крыше, обваливается плита и вместе с верхней квартирой падает на пол в эту ипотечную.

Страховая выплачивает страховку, которая покрывает банку стоимость квартиры.

Жильцы квартиры передают её (квартиру) муниципалитету как аварийную, в обмен на новую.

Почему это незаконно? Почему это считается "двойным возмещением"?

Что касается закона, Вам, кажется, детально разъяснили. Ну а теперь моральный аспект. Если страховая покрыла затраты, то ремонт не составит труда, хотя это и несколько дискомфортно. А если вы возвращаете ее как аварийную, то зачем тогда брали деньги со страховой, за чужую (выходит уже) квартиру?

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×