Перейти к содержанию

Профессиональная этика риэлтора


Рекомендуемые сообщения

Да, было понятно, что она боялась, что сделка сорвется. Но вы правы, можно было все прописать в договоре, а она не предложила сразу. А я тоже всех нюансов подобных сделок не знаю, мне для этого в том числе риелтор и нужен).

Я бы и не согласилась на аренду после такого давления, меня такие вещи всегда настораживают. Просто до этой уже квартир 8-10 посмотрела, и эта идеально подходила.

А вообще, любят некоторые риелторы давить, многие из них это делают очень не профессионально.

Как-то при просмотре другой квартиры услышала фразу: "Что вы так долго думаете, у нас клиенты сразу с деньгами ходят и на месте договора заключают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, было понятно, что она боялась, что сделка сорвется. Но вы правы, можно было все прописать в договоре, а она не предложила сразу. А я тоже всех нюансов подобных сделок не знаю, мне для этого в том числе риелтор и нужен).

Я бы и не согласилась на аренду после такого давления, меня такие вещи всегда настораживают. Просто до этой уже квартир 8-10 посмотрела, и эта идеально подходила.

А вообще, любят некоторые риелторы давить, многие из них это делают очень не профессионально.

Как-то при просмотре другой квартиры услышала фразу: "Что вы так долго думаете, у нас клиенты сразу с деньгами ходят и на месте договора заключают".

Заключить договор, можно предварительный или оставить залог - в этом нет ничего плохого. А вот когда начинается грубое давление, торопят, говоря, что очередь уже стоит на квартиру - это значит, что нужно от таких риэлторов уходить сразу.

Еще есть фраза, которая звучит как приговор для риэлтора - это "Вы лучше ничего не найдете". Как слышите такое - сразу разворачивайтесь и меняйте риэлтора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такой момент, когда объявления в интернете о покупке/продаже недвижимости даны с грамматическими ошибками. Меня сразу коробит. Создается впечатление, что просто школьник балуется. А агент, который разместил объявление, безграмотный во всех вопросах. Это, скорее всего, не так, но первое впечатление ведь очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть такой момент, когда объявления в интернете о покупке/продаже недвижимости даны с грамматическими ошибками. Меня сразу коробит. Создается впечатление, что просто школьник балуется. А агент, который разместил объявление, безграмотный во всех вопросах. Это, скорее всего, не так, но первое впечатление ведь очень важно.

Дело в том, что сейчас очень многие пытаются в объявлениях специально ошибки делать, для того, чтобы было похоже на то, что объявление сам человек писал, а не представитель агенства. Среди некоторых бытует мнение, что так клиент может подумать, что объявление от самого владельца и позвонит с большей вероятностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что сейчас очень многие пытаются в объявлениях специально ошибки делать, для того, чтобы было похоже на то, что объявление сам человек писал, а не представитель агенства. Среди некоторых бытует мнение, что так клиент может подумать, что объявление от самого владельца и позвонит с большей вероятностью.

А какая разница у кого покупать? Смысл искать объявления от частных лиц?

Я вот, например, при прочих равных, скорее предпочту вариант, где есть контрагент - говорим на одном языке, не надо объяснять очевидные вещи, читать лекции о том "как это делается" и пр.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих есть разница у кого покупать. Многие не хотят платить комиссионные, все предельно просто. Какой процент сейчас у агента в России? А если платить и продавцу и покупателю, то надеются на удешевление сделки. Кроме этого много агентов пытается работать скрывая участников сделки друг от друга с надеждой получить еще сумму приличную. Все это и побуждает к поиску квартиры самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для многих есть разница у кого покупать. Многие не хотят платить комиссионные, все предельно просто.

Эта песня хороша, начинай сначала )) Много об этом писали.. ну ладно

Смотрите, если вы, как покупатель, приходите на квартиру, которую продаю я, с целью её купить, ВЫ ничего, кроме её цены (и стандартных расходов по сделке), не платите. Комиссию мне платит продавец.

Понимаете? Если вы не заказываете услугу, вы за неё не платите.

Всё предельно просто

Кроме этого много агентов пытается работать скрывая участников сделки друг от друга с надеждой получить еще сумму приличную. Все это и побуждает к поиску квартиры самостоятельно.

Я вас умоляю. Скажите, как это возможно? Как, например, ВАС, можно заставить молчать на подписании документов и передаче денег?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, вы работаете порядочно и поэтому Вам лично это не ведомо. Но это, к сожалению не означает, что этого нет.

Вариантов таких миллион. Я в далеком прошлом продавала квартиру, так нас и покупателей посадили в разные комнаты и каждого пас работник фирмы, не давая познакомиться. В договоре указали, что деньги берет посредник (для гарантии :) ). Я когда все это поняла хотела отменить сделку вообще. Покупатели взяли кредит и были ни в чем не виноваты. Отменять сделку не стала(возможно и зря), но скандал устроила, с руководителем не приятно поговорили, деньги они поехали и до сделки положили в банк на май счет, проверив предварительно купюры. Я передала агенту документы и доверенность на оформление. за уроки надо платить.

За границей тоже есть много таких фирм, там платит и продавец и покупатель, которые работают по менее примитивным схемам, но не менее от этого не приятным.

Сейчас, конечно же меня лично, вряд ли можно заставить сделать что то мне не нравящееся, но поверьте, очень многие попадаются.

Я писала об этой причине, как о действительно побуждающей к самостоятельным поискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, вы работаете порядочно и поэтому Вам лично это не ведомо. Но это, к сожалению не означает, что этого нет..

Фея (как, кстати, к Вам обращаться?), я знаю, что такое бывает, но решительно не понимаю, как и зачем люди сами на это идут. Вы привели свой пример, в нём мне не понятно, почему вы вообще не послали лесом это агентство и не пошли вместе с покупателем оформиться в другое место

.. очень многие попадаются.

знаете, попадаются в основном те, кто думает, что может обмануть систему. Подробнее попробую изложить в виде истории, для наглядности

Решил Валентин продать свою квартиру и переехать в квартиру поменьше, а на разницу рассчитаться с долгами и купить хорошую машину.

Чтобы узнать цену своей квартиры, позвонил в агентство, где ему озвучили цену в 6 миллионов рублей за квартиру и 300 000 за услуги по продаже, покупке новой и сопровождению сделки.

От цифры в 300 тысяч у Валентина проступил пот на лбу, ведь Валентин зарабатывает такие деньги за год. Какая наглость! Бросил трубку.

Позвонил в другое - то же самое. В третье, четвёртое, пятое.. повезло на 10 раз, - ответили, что бесплатно проведут для него эту сделку.

Вот повезло, подумал Валентин, и на следующее утро поехал в агентство, где не глядя подмахнул бумаги и отдал документы (под опись, как положено).

Приходили люди, смотрели, уходили. Так прошел месяц. Прошел второй. Позвонил агент и сказал, что появился покупатель, но за 5 500 000. А если и дальше стоять на шести, можно 100 лет продавать. Валентин это понимал, да и банки душили, решил - отдаём.

Сделка прошла быстро и не понятно - очень много бумаг. Через 2 недели Валентин получил деньги и пошёл гасить кредиты и подбирать машину. Агент позвонил и сообщил, что Валентин должен съехать через 14 дней. "Но я же ещё не нашел квартиру", - возмутился Валентин, агент ответил: "Договор вы подписали, там 14 дней указано. Снимите на время" и положил трубку.

Валентин достал договор, посмотрел, да, действительно, 14 дней, а в пункте про сумму указано 6 миллионов

Вот так Валентину бесплатно сделали сделку. И агент доволен - 500 000 в кармане, телефон можно выбросить.

Обидно, конечно, но сейчас это не важно, тк. дни идут, телефон агента выключен, а новую квартиру так и не подобрали

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, не послала я то агентство по совокупности причин. Поняла я это только уже приехав на сделку, до этого считала, что люди, тем более которых мне рекомендовали будут работать честно. Клиента все таки нашли они, поэтому кинуть их совсем мне принципы не позволяли (могла только отменить сделку вообще, а потом разбираться). Были сделаны все доверенности, я через неделю улетала из страны на длительный срок, молодые ребята взяли кредит и очень переживали что их обманут (это мы разговаривали с ними пока ехали в банк) и так далее. Хотя потом поняла, что это был сигнал отложить продажу. Через год продала бы в 2 раза дороже.

История, рассказанная Вами - это другое. Там человек даже договор не удосужился прочитать. Ну и вообще поиск бесплатного сыра приводит всегда к печальному концу. Я же считаю, что оплачиваться должна любая работа, чтобы приходили деньги их нужно уметь отдавать и причем легко. Но вот когда меня пытаются обмануть - этого терпеть не могу. Сама могу заплатить и больше того, о чем договорились, но только по своей воле.

Ну и в миру меня зовут Софья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...