Jump to content
Мария

Зачем детям читать газеты?

Recommended Posts

К 2016 году в расписании столичных школьников появится новый предмет – чтение газет. Об этом прессе сообщила заместитель руководителя департамента СМИ и рекламы города Москвы Юлия Казакова. Она рассказала, что пилотный проект пресс-образования учащихся уже успешно апробирован в 55 школах ВАО столицы. «С сентября участие в проекте принимают более 130 школ в семи административных округах города. К 2016 году предполагается распространить проект на все школы города. Задача проекта – приучить молодую аудиторию, старшеклассников читать газеты и журналы и правильно воспринимать информацию», объяснила инициативу ведомства Юлия Казакова.

Насколько «приживутся» уроки чтения газет в школах сказать пока сложно. Думается, что несмотря на 4 тысячи периодических изданий, издаваемых в столице, интернет предлагает современнику куда больше доскональной, разноплановой информации. Кроме того, опасения вызывает трактовка «правильно воспринимать информацию». Не примут ли эти уроки вид советской «политинформации», в рамках которой будет вестись идеологическое воспитание подростков?

Галина Шнайдер, председатель движения «Московские родители», специально для «Дети Mail.Ru»:

«Эта инициатива кажется мне абсолютным бредом! Во-первых, хотелось бы увидеть список изданий, которые будут изучать школьники во время занятий. Во-вторых, интересно узнать, ради чего все это делается. Что значит «правильно понимать информацию»? И потом, дети и так устают от нагрузок и обилия информации, а тут их будут заставлять изучать материалы газет в принудительной форме, еще и оценки будут ставить. Я считаю, что старшеклассники - это все еще дети и заставлять их читать взрослую прессу нельзя. Ладно бы это еще кружок какой-то был. Дети должны читать то, что подходит их возрасту, что-то познавательное, а совсем не политическое».

Источник: http://deti.mail.ru/news/v-shkolah-vvedut-urok-po-chteniyu-gazet/

• Like 2

Кстати, не совсем это и бредовая идея. Из собственной практики скажу, что ученики обыкновенных школ имеют словарный запас на уровне Эллочки-людоедочки. Уроков литературы и внеклассного чтения явно не хватает. Нужна самостоятельная подготовка детей, а ее, как правило нет. Ужасное зрелище, когда старшеклассник, которого просишь высказать собственное мнение, неопределенно мычит в ответ или блеет что-то невразумительное. Навыки общения появляются в общении. Прочитав статью, можно ее обсудить с классом. Дома с компьютером никто разговаривать не будет.

Действительно, очень даже могут использовать такой "предмет" для идеологического воспитания школьников. При чтении газет темы политики никак не избежать, тогда что? А, если еще и учитель состоит в какой-то партии?

Я считаю, что в школе помимо базовых предметов надо преподавать и основы финансовой грамотности, чтобы закончив школу люди знали как обращаться с деньгами, как расплачиваться за ком. услуги и т. д., а не газеты читать.

• Like 3

Кстати, не совсем это и бредовая идея. Из собственной практики скажу, что ученики обыкновенных школ имеют словарный запас на уровне Эллочки-людоедочки. Уроков литературы и внеклассного чтения явно не хватает. Нужна самостоятельная подготовка детей, а ее, как правило нет. Ужасное зрелище, когда старшеклассник, которого просишь высказать собственное мнение, неопределенно мычит в ответ или блеет что-то невразумительное. Навыки общения появляются в общении. Прочитав статью, можно ее обсудить с классом. Дома с компьютером никто разговаривать не будет.

Так читать газеты можно посредством того же компьютера. А учить детей общаться и правильно доносить до собеседника свои мысли можно и без чтения газет.
  • Like 1

Выращивают зомби со школьной скамьи, скоро в садике введут "Просмотр новостей и рекламы"

Такими "выращенными" проще управлять - продавать им то, что нужно, говорить, куда идти и что делать

• Like 1

Выращивают зомби со школьной скамьи, скоро в садике введут "Просмотр новостей и рекламы"

Такими "выращенными" проще управлять - продавать им то, что нужно, говорить, куда идти и что делать

а сегодня у нас контрольная

что продавали на канале ShopTV

с 18.15 до 18.45?

и кто из этого что купил?

))))))))))

• Like 2

..

Я считаю, что в школе помимо базовых предметов надо преподавать и основы финансовой грамотности, чтобы закончив школу люди знали как обращаться с деньгами, как расплачиваться за ком. услуги и т. д., а не газеты читать.

..видимо, стране думающие люди не нужны..

..

..видимо, стране думающие люди не нужны..

Выходит так. Государству надо чтобы люди окончили школу, получили профессию и пошли зарабатывать на пенсию, жили на одну или лучше на две(работы) зарплату и платили налоги. А про то, что ими проще управлять - это точно. Ведь проще вложить детям определенный тип мышления еще с ранних лет и все, они всю жизнь будут пользоваться такими шаблонами.

• Like 2

.. и пошли зарабатывать на пенсию..

..на депутатскую пенсию

За нас все уже решили (относительно недавно писала http://pron.realty/i...а-2-или-6-на-ф/)

Вчера в Фейсбуке увидела:

"Вчера вечером Путин подписал бюджет на 2014 год. Вместе с ним был принят закон о бюджете пенсионного фонда. То есть, тот самый закон о пенсионном грабеже.

Ну что, поздравляю вас, граждане: ваши пенсии пошли на зарплату слугам народа (з/п депутатов выросли аж до 420 тр в месяц), менеджерам ПФР и на покрытие олимпийских кредитов ВЭБа.

Кто же это нам организовал, спросите вы? ««Единая Россия» - кто же еще», - ответим мы. Как вы помните, именно партия жуликов и воров, единственная из всех, проголосовала за принятие бюджета. Они очень серьезно подошли к вопросу - даже с марсианами посоветовались. И на этом они не остановились, а продолжают введение своей идиотской пенсионной "реформы", обкрадывающей граждан. Например, в первом чтении приняли законопроект о страховой и накопительной пенсии.."

• Like 1

Лично я не имею ничего особого против нынешнего "базового" школьного образования, вот решается вопрос с единым учебником по истории например, я против таких предметов типа чтения газет и разного рода инструментов для направленного влияния на детей(особенно политика и сформирования шоблонов жизни). В школе должный познавать и учиться.

.. и пошли зарабатывать на пенсию..

..на депутатскую пенсию

Касаемо пенсии, я запутался наблюдая за всеми этими поправками и онлайн калькуляторами. Мое мнение, что не все так плохо. Поживем, увидим ее в действии, а з/п депутатов, думаю это отдельная тема, они и раньше росли.

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.