Перейти к содержанию

Можно ли оспорить дарственную?


Рекомендуемые сообщения

А мне кажется, что в суд обращаться не стоит.

Действительно, человек всего лишь потеряет дом из шести (!) комнат. Ему же взамен этого целую однокомнатную квартиру купят. Им намного веселее будет всем в 1 комнате, а то по 6-ти разбредаются и друг друга не видят.

В ситуации в которой друг Артура оказался никому бы оказаться не пожелала. Вот только окончательное решение именно этому человеку принимать. Именно ему все взвешивать и решать. На месте Артура я бы всю имеющуюся информацию другу выложила, а вот в выборе варианта решения проблемы участия постаралась бы не принимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот в выборе варианта решения проблемы участия постаралась бы не принимать.

Это да, тут можно оказаться "крайним".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похожую ситуацию описывала здесь, только вопрос у меня был в другом... А так - да, живут вместе с бабушкой, ухаживают за садом, а дом она оставила другому, далёкому от дома и от сада...ну не любит она этих, которые рядом. Это её собственность и её право...

Так и тут мама - не оставила тем, кто с ней жил - значит были причины...

Уж сколько раз твердили миру - не надо ничего строить-перестраивать-подстраивать в чужом (пусть и родительском) доме, разве что в качестве бескорыстной помощи...

Действительно, человек всего лишь потеряет дом из шести (!) комнат.

Человек не потеряет этот дом, потому что нельзя потерять то, чего у тебя никогда не было.

Он может приобрести квартиру, или подать в суд и потерять и квартиру и брата...

Худой мир лучше доброй ссоры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы посоветовала все таки обратиться в платную консультацию, узнать, есть ли шансы аннулировать эту дарственную. Артур, насколько я понимаю, семья Вашего знакомого состоит минимум из трех человек - ну не вариант им всем ютиться в однокомнатной квартире. Если есть возможность, нужно попросить у брата копию договора дарения, узнать, правильно ли все оформлено. Вот например, в ГК РФ указано: "Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании." (ст. 572 п. 3). Мало ли что, вдруг мама со старшим братом что-то не успели оформить или оформили неправильно и тогда через суд удастся признать дарственную недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало ли что, вдруг мама со старшим братом что-то не успели оформить или оформили неправильно и тогда через суд удастся признать дарственную недействительной.

Нет там все правильно оформлено, так как это делалось не за один раз и они все просчитывали, чтобы оспорить было тяжело.

Они уже согласились на квартиру, плюс часть сестры и если ее деньги добавить, плюс некоторые сбережения, можно взять вполне неплохую двушку.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...