Перейти к содержанию

Должен ли риэлтор быть психологом?


Рекомендуемые сообщения

Я же за чужих новичков и не говорил :)). Ясное дело, что у чужих новичков есть свои начальники и пусть они с ними и занимаются, учат. Я веду речь о "своих" новичках, пришедших работать именно в мой отдел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 77
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я же за чужих новичков и не говорил :)). Ясное дело, что у чужих новичков есть свои начальники и пусть они с ними и занимаются, учат. Я веду речь о "своих" новичках, пришедших работать именно в мой отдел.

Тогда само собой, но это относится только к начальнику и наставнику новичка - это их работа (+ они заинтересованы, чтобы стажер быстрее начал приносить деньги)

К отдельным экспертам отдела эта позиция:

Человеку необходимо дать шанс освоиться и подсказать, что и как делать. Ошибки он сам делать научиться, помочь на первоначальном этапе человеку - это правильно.

не применима. Как жест доброй воли - да, но не в качестве обязанности

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то от темы все отошли.

Как я считаю, любая работа, предполагающая общение с людьми – это психология. Хотя сложно говорить, что такое настоящая психология, ведь это не точная наука. Профессиональный риэлтор всегда сможет найти подход к совершенно разным людям. Он должен уметь общаться с разными клиентами (как в возрастном плане, так и в их ценовом диапазоне). Хотя умение находить подход к другим людям, это не всегда психология, в ее научном понимании. Самое главное это уметь слушать и делать верные выводы. На правильных советах старших товарищей можно многому научиться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все профессии, подразумевающие общение с большим количеством людей, созданы для тех, у кого есть задатки психолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Я во многом не согласна с Марусей, но ее фраза о приемщице химчистки - правильная. Достаточно забирать-выдавать заказы, хоть происходит общение с большим количеством людей. И еще можно найти много таких примеров, когда есть большой круг общения, но хватает пары фраз без психологии. Мы спорим о психолигических аспектах в деятельности риэлтора. Пока меня оппоненты не убедили в обратном, и я считаю, что риэлтор должен быть немного психологом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все люди разные и хотят разного. Умение четко и быстро определять эти самые желания - это залог успеха риэлтора. Бывает, что потенциальный покупатель даже не может четко объяснить, чего он хочет. Это дорого, это далеко, этаж не тот. Вот тут-то и нужны психологические навыки, позволяющие понять по малознакомому человеку его желания. Ведь, если риэлтор будет предлагать постоянно что-то не то, тогда человек обратится к другому риэлтору. "Рыбка сорвалась с крючка", риэлтор остался без хлеба. Я думаю, что нужно для клиента стать на какой-то срок, так сказать, другом, которому он может доверять. А как стать другом, не будучи хоть немного психологом??

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Психологию пытаюсь "поизучать" уже 20 лет, думаю в моей работе это никак не мешает. Пользуюсь знаниями, очень интересно иногда применить тот или иной метод на практике. Думаю, без знаний было бы все-таки сложней. И я думаю, что все более или менее успешные риэлторы пользуются этим, просто кто-то это делает осознанно, кто-то просто интуитивно.

Вспомните, что все самые великие махинаторы и мошенники - хорошие психологи. Просто надо иметь совесть и чувствовать грань.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не забывайте что большинство мошенников - хорошие психологи. Лучше грамотный риэлтор чем всепонимающий мошенник.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, не забывайте что большинство мошенников - хорошие психологи. Лучше грамотный риэлтор чем всепонимающий мошенник.

Так всегда получается, что грань между честностью и мошенничеством находится слишком рядом. А я бы сказать, что большинство мошенников просто хорошо умеют пудрить людям мозги и находить тех граждан, которых можно легко обмануть. Много таких людей, которые вечно наступают на одни и те же грабли.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...