Перейти к содержанию

Зачем нужен риэлтор?


Рекомендуемые сообщения

Вы все правы говоря о том что в крупных городах сложно найти съемную квартиру самому и шансы стать жертвой мошенников очень велики, но все это чаще всего относится именно крупным городам, а в городах средней величины дела обстоят совсем по другому. Обычно там издаются толстые местные газеты с обявлениями, в котором ты находишь подходящую квартиру звонишь и договариваешься. В таких городах не часто встретишь мошенников, если быть внимательным и осторожным то все риски сводятся к минимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А риэлтор что, станет гарантом, что сделка - не афера?

Стопроцентной гарантии, конечно же, никто не даст - ни риэлтор, ни юрист, ни арендодатель. Но все же, риэлтор поможет минимизировать различные риски - проверит все документы на квартиру, поможет правильно составить договор и т. д. Квартиру/комнату чаще всего снимают приезжие люди, которым в случае чего некуда будет пойти и которые обычно не располагают большими суммами денег. В этом случае лучше не надеяться на добросовестность арендодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А риэлтор что, станет гарантом, что сделка - не афера?

Гарантом того, что сделка не является аферой риэлтор не станет, но "болванку" от нормального реального объявления отличит более чем легко. Часть объявлений на обзвон которых у вас ушел бы не один час его попросту даже не заинтересуют. И договора на аренду риэлторы все же чаще просматривают. По мне, так лучше деньги риэлтору заплатить, чем потом с места на место с чемоданами перебираться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, сами хозяева предпочитают сдавать через агентство, поскольку сами в этом случае ничего не теряют, а приобретается какая-никакая гарантия сохранности имущества. Хотя какая гарантия...Никакой гарантии.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно услышала от клиента следующую историю: две студентки-первокурсницы из пригорода, которым не дали место в общежитии, искали недорогую квартиру. Нашли подходящий вариант, квартира уютная, с техникой и необходимой мебелью, хозяйка приветливая, рада, что нашла двух квартиранток-девочек, мол, порядок в доме будет, тишина. И, что самое главное для бедных студентов, арендная плата вполне приемлемая, хоть и надо было заплатить за 2 месяца вперед. В общем, девочки договорились с хозяйкой приехать через день с вещами, получить ключи и заселиться. А дальше произошло чудо, которое спасло студенток от мошенников. Брат одной из девочек пробивал адрес в интернете, хотел на карте посмотреть, где находится дом. И тут ему на глаза попалось свежее объявление о том, что эта квартира сдается посуточно. Оказывается, мнимая хозяйка-мошенница сняла эту квартиру на сутки, показала девушкам, как свою (она и в объявлении писала, что ищет приезжих квартирантов-студенток, их-то полегче обмануть). В день заселения она сняла бы эту квартиру еще на сутки, взяла с девочек деньги и все. Эту историю мне рассказал папа одной из студенток, который уже специально приехал в Волгоград, чтобы найти дочке жилье. Он рисковать не стал, нашел риэлтора.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту историю мне рассказал папа одной из студенток, который уже специально приехал в Волгоград, чтобы найти дочке жилье. Он рисковать не стал, нашел риэлтора.

Вообще, насколько мне известно, такое часто происходит. Поэтому лучше снимать жилье через риэлторов. Проще немного переплатить, чем оказаться в такой неприятной ситуации. Не зря говорят, что скупой платит дважды. Хотя если подумать, можно ведь попасть и на риэлтора мошенника??? Где-то на форуме про это уже писалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило, сами хозяева предпочитают сдавать через агентство, поскольку сами в этом случае ничего не теряют, а приобретается какая-никакая гарантия сохранности имущества. Хотя какая гарантия...Никакой гарантии.

Не всегда. Собственники, которые сдают квартиру впервые и разместившие свои объявления на бесплатных площадках, бывают настолько атакованы разного рода агентами, что просто неприличные комментарии к своим объявлениям добавляют: "Если будут звонить агенты-бездельники, то будут посланы далеко и надолго"(с), например. И вот я, имея реального клиента, просто опасаюсь по таким объявлениям звонить - неизвестно, что подобный неадекват потом выдаст при сотрудничестве. Два десятка лет с лишним, как отечественный рынок аренды ПЫТАЕТСЯ развиваться, и до сих пор всего лишь пытается :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так иногда поражает остаточность "совкового" мышления: агенты-бездельники, банкиры-скряги, все хотят та бедных людях нажиться. А потом я выслушиваю буквально дословно похожие истории как арендодателей квартир обокрали или обманули милейшие и честнейшие с виду люди. А гарантия, я думаю, тут чисто психологическая, шансов, что мошенники в агентство пойдут меньше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня так иногда поражает остаточность "совкового" мышления: агенты-бездельники, банкиры-скряги, все хотят та бедных людях нажиться. А потом я выслушиваю буквально дословно похожие истории как арендодателей квартир обокрали или обманули милейшие и честнейшие с виду люди. А гарантия, я думаю, тут чисто психологическая, шансов, что мошенники в агентство пойдут меньше.

Совковое мышление как-то не вяжется с высказыванием банкиры-скряги. Имея в арсенале только государственные банки, такие мысли в голову не приходят, а в том, что люди перестраховываются и не забывают о лихих девяностых обвинять кого-то напрасно. Меня больше поражает в этом плане доверие к мнению всезнающих соседей. Вот его точно ничем не перебьешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...