Перейти к содержанию

покупка квартиры у мамы за половину стоимости


F.R.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники. Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации.

Мама хочет мне помочь с жильем. Помощь заключается в том, что она продает мне свою квартиру, но не за полную сумму (рыночная цена квартиры 4 млн.), а только за половину – 2 млн. руб.

Это не разыгранная ситуация - я на самом деле оформляю ипотеку, передаю маме деньги (назад она мне их не вернет) и буду платить кредит. Мама на эти деньги покупает другое жилье.

Вопрос в том, не возникнет ли, к примеру, у налоговой подозрений, что это фиктивная сделка. Или может еще есть какие-то подводные камни.

Я буду делать налоговый вычет и вдруг к чему-то прицепятся. Потом доказывай, что я на самом деле купил эту квартиру и это не было фиктивной сделкой с целью получения вычета.

Спасибо за внимание.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Я думаю у налоговой не должно возникнуть таких вопросов. у Вас же будут документы, Вы будете оплачивать кредит. А вот в банке возникнут. Там действительно могут сделать такой вывод, что это фиктивная сделка с целью получения кредита. Здесь просто надо продумать. Скажите, фамилия с мамой одна? И Вы и мама прописаны по этому адресу? А не хотите подумать о таком ходе: оформить квартиру, которая для мамы в ипотеку.

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут сложности, скорее всего, возникнут с получением кредита. Возможен такой вариант: мама пишет дарственную на Вас, квартира становится Вашей, а сама оформляет ипотеку на себя для покупки другого жилья, которую выплачивать будете Вы. Тут всё будет зависеть от отношений с мамой. Согласится ли она на такой вариант?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на "новое" жилье ипотека почему не проходит? раз уж отбросили такой вариант

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем случае, могут возникнуть проблемы с возвратом 13% налога от суммы покупки квартиры. Налоговая может отказать, так как квартира приобретена у близкого родственника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите обоснованное мнение, подкрепленное либо личной практикой, либо ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...