Jump to content
YFinance

Устоит ли цена на недвижимость под натиском стагнации?

Recommended Posts

Предлагаю вашему вниманию долгосрочный прогноз цены на недвижимость эконом класса в России: yfinance.ru/analytics/realty/

Сам не большой специалист в этой отрасли, буду рад вашим комментариям/критике. Возможно я не учел каких-то существенных факторов?

Прошу не размещать активные ссылки

Прошу не размещать активные ссылки

Прошу прощения, исправил :) .

• Like 1

Россия, она же большая. В каждом городе, даже в каждом районе города, даже по каждому объекту может быть разная ситуация.

Помню в 2008 году перед кризисом, покупала подруге квартиру в одном доме в новостройке в Москве. Через месяц буквально кризис грянул. Но конкретно в доме, где купили, цены никогда не были ниже, чем мы тогда взяли. С другой стороны, если б тогда не заставила бы подругу квартиру купить, то подружка моя все те деньги всё равно куда-нибудь бы растратила.

Недвижимость это не акции на бирже. Единственное, если на кризис ориентироваться, то тогда надо быть осторожнее с кредитами.

Помню в 2008 году перед кризисом, покупала подруге квартиру в одном доме в новостройке в Москве. Через месяц буквально кризис грянул. Но конкретно в доме, где купили, цены никогда не были ниже, чем мы тогда взяли. С другой стороны, если б тогда не заставила бы подругу квартиру купить, то подружка моя все те деньги всё равно куда-нибудь бы растратила.

Вы все верно пишете. Об этом и хотел сообщить в своей статье. Каждый объект - индивидуален и нужно просто определить ряд факторов, влияющих на его цену. Увы, многие об этом не думают.

• Like 1

И думать надо и считать.

Например, живет человек в съемной квартире в Москве, вроде уже набрал денег на самую скромную квартиру. Однако платит аренду 40 000 рублей в месяц. И рассуждает, что вот случится кризис, цены упадут, тогда и куплю по дешёвке.

Минусы такого рассуждения.

1. Даже если случится кризис (что не факт, и не гарантировано), то цены на недвижимость штука очень инертная. Может пройти год, прежде чем цены снизятся хотя бы на 20-30 процентов. Соответственно минус на аренде 480 000 рублей.

2. В случае кризиса, могут снизится и доходы этого рассуждателя-мечтателя.

3. В кризис многие продавцы, у кого нет кредитов, и кому не горит, просто уберут свои объекты с рынка.

4. В случае кризиса снизится предложение по новостройкам.

5. В случае кризиса можно потерять уже накопленные деньги.

Плюсы: возможно действительно удастся выловить какой-то объект по удачной цене. Но надо бегать и ловить и принимать решение быстро.

• Like 1

Guest
This topic is now closed to further replies.

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.