Перейти к содержанию

Вопрос по дарению


F.R.

Рекомендуемые сообщения

Елена а что там не так? Смотрела вчера, вроде совершенно обычный договор

Думаю, что Вы смотрели прошлогодние договора и по жилому фонду.

Я вижу две ошибки.

1. По нежилому - договор не регистрируется. Регистрируется право собственности.

2. Договор отчуждения с 1 марта автоматически является актом приема-передачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы живем в квартире, собственником которой является муж. Недавно он приобрел квартиру в новостройке и хочет после того, как станет её собственником, переписать нынешнюю квартиру на меня. Я предлагаю её мне подарить, но муж говорит, что будет большой налог. Может, есть ещё какой-то способ передачи квартиры? И ещё вопрос: можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы живем в квартире, собственником которой является муж. Недавно он приобрел квартиру в новостройке и хочет после того, как станет её собственником, переписать нынешнюю квартиру на меня. Я предлагаю её мне подарить, но муж говорит, что будет большой налог. Может, есть ещё какой-то способ передачи квартиры? И ещё вопрос: можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый вечер, при дарении между близкими родственниками налога нет. У вас с супругом одинаковые фамилии? (исключить вопросы от налоговиков)

На ребенка тоже можно оформить, так же подарив, но я бы не рекомендовала. Неизвестно, какой партнер будет у ребенка через несколько лет..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы живем в квартире, собственником которой является муж. Недавно он приобрел квартиру в новостройке и хочет после того, как станет её собственником, переписать нынешнюю квартиру на меня. Я предлагаю её мне подарить, но муж говорит, что будет большой налог. Может, есть ещё какой-то способ передачи квартиры? И ещё вопрос: можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

Добрый вечер, при дарении между близкими родственниками налога нет. У вас с супругом одинаковые фамилии? (исключить вопросы от налоговиков)

На ребенка тоже можно оформить, так же подарив, но я бы не рекомендовала. Неизвестно, какой партнер будет у ребенка через несколько лет..

Спасибо! Да, фамилии одинаковые. А если рассмотреть вариант продажи за символическую сумму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Спасибо! Да, фамилии одинаковые. А если рассмотреть вариант продажи за символическую сумму?

Можно и так

У вас брачный договор заключен? Если да - можно как куплю-продажу оформить, это логично, если нет - логичнее дарение, тем более, что фамилии одинаковые

Из налогового кодекса:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Спасибо! Да, фамилии одинаковые. А если рассмотреть вариант продажи за символическую сумму?

Можно и так

У вас брачный договор заключен? Если да - можно как куплю-продажу оформить, это логично, если нет - логичнее дарение, тем более, что фамилии одинаковые

Из налогового кодекса:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Ещё раз спасибо! Брачного договора у нас нет. Значит, пусть дарит. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария, добрый вечер! Я вот всё думаю над вашими словами:

Здравствуйте! Мы живем в квартире, собственником которой является муж. Недавно он приобрел квартиру в новостройке и хочет после того, как станет её собственником, переписать нынешнюю квартиру на меня. Я предлагаю её мне подарить, но муж говорит, что будет большой налог. Может, есть ещё какой-то способ передачи квартиры? И ещё вопрос: можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?

На ребенка тоже можно оформить, так же подарив, но я бы не рекомендовала. Неизвестно, какой партнер будет у ребенка через несколько лет..

Если эту квартиру подарить сейчас несовершеннолетнему ребёнку, то разве она не будет считаться собственностью до брака? Разве на неё сможет претендовать гипотетический непорядочный будущий супруг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дарение вообще всегда практически идеальный вариант, потому что на удивление прост с точки зрения оформления документов. Но при этом, конечно, между людьми, которые выбрали дарение, должно быть идеальное взаимопонимание, потому что обратного хода тут уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Если эту квартиру подарить сейчас несовершеннолетнему ребёнку, то разве она не будет считаться собственностью до брака? Разве на неё сможет претендовать гипотетический непорядочный будущий супруг?

Будет. Претендовать будущий супруг на неё не сможет, а вот уговорить обменять на побольше / получше - легко, а это уже совместно нажитое

Каждый день слушаю подобные истории, на вопрос "Что теперь делать" просто молчу, ибо не могу сказать "Надо было думать раньше"

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...