Перейти к содержанию

Гос. регулирование спроса на рынке недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Мне интересно наблюдать как государства ведут внутреннюю политику по регулированию цен, спроса, инфляции. По роду деятельности мои наблюдения касаются в большей степени недвижимости. Наблюдая за другими странами, где на сегодня выше уровень жизни, можно примерно прикинуть, что нас ждет в ближайшие несколько лет

В Сингапуре для его резидентов при покупке второй недвижимости налог (stamp duty) составляет 60% от ее стоимости. Такой же налог, только на первую покупку для иностранцев, кроме тех, кто имеет PR-статус Сингапура (permanent resident) или является резидентом США + либо гражданин либо PR Швейцарии, Исландии, Лихтенштейна и Норвегии.

Таким образом государство борется с инвесторами-спекулянтами и привлекает граждан из стран, которые нравятся

У нас на эту тему уже есть звоночки - льготные ипотечные программы сужают, теперь, кроме семейной, будут выдавать “в одни руки” (уже принято)

В прошлом году ограничили совершение сделок для иностранцев из ЕС и США, юрлицам тоже (всем недружественным), им для совершения сделок нужно спец. разрешение правительственной комиссии

Ну это больше вызывает улыбку, ибо к нам очередь из покупателей оттуда и не стояла, хорошо если пара процентов от общего объема. Кстати, странно почему у нас нет программ "паспорт РФ за инвестиции в недвижимость". Бизнес-программа есть, но там еще 10 млн. надо на счету иметь помимо открытия компании

Ключевая ставка. Почему-то у нас принято с поднятием на процент заламывать руки и грустить, выпуская огромное количество контента на эту тему с кликбейтами типа “всё капец, теперь все встанет”

Вон в Турции ключевая 42,5%, рекорд за 20 лет, и еще уровень минимальной зарплаты на 2024 год подняли до 17 002 турецких лир, разом на 49%

вот где достойный инфоповод

Как думаете как скоро у нас введут налог на вторую недвижимость или еще что-нибудь? Пока из того, что знаю, коммуналка дороже если не единственное жилье

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мария сказал:

введут налог на вторую недвижимость или еще что-нибудь? Пока из того, что знаю, коммуналка дороже если не единственное жилье

Все привыкли считать, что уровень жизни во многих странах высокий. Но...в ЕС или в США 1\6 часть населения НЕ имеет собственное жилье! Это неоспоримый факт. Рост бездомных зашкаливает. А так как все эти страны позиционируют себя как демократия с развитым капитализмом то платить нужно буквально за все!

Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, PavelS сказал:

Но...в ЕС или в США 1\6 часть населения НЕ имеет собственное жилье! Это неоспоримый факт. Рост бездомных зашкаливает

безусловно 

тут сравниваю с Сингапуром онли (там точно высокий, знаю, поскольку сейчас работаю с сингапурской недвижимостью)

а ЕС да, начиталась как люди экономят на отоплении, там почти во всех странах норма 17-20 градусов в квартирах. Для меня это за гранью, мне 25 уже холодно))

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2023 в 11:46, Мария сказал:

 

а ЕС да, начиталась как люди экономят на отоплении, там почти во всех странах норма 17-20 градусов в квартирах. Для меня это за гранью, мне 25 уже холодно))

Честно сказать и для меня 17 градусов "некомильфо". А в Сингапуре жить не хочу))) Это не страна, это один большой, очень застроенный город. К этому нужно привыкнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...