Перейти к содержанию

Право на бесплатную приватизацию приусадебного земельного участка: нормативы, правила, права и обязанности


Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения, случайно отправился недописанный текст. Суть:

Купили пожилой родственнице дом в 800 км от Москвы. Недорого, добротно, природа, рядом родственники. Все оформили, уехали, через 3 недели разгорается драмма. Оказывается мы забыли оформить огород. Такой земельный участок был у продавца, точнее у бывшего владельца, но он за старостью лет им не пользовался, потом наследники, которые тоже живут не рядом, про него, видимо, забыли. Родственница, после подписания ДКП и подачи документов на регистрацию успела в дом заехать и пообщаться с соседями. Последние и рассказали про огород. Кричит, что нужно срочно "оформить, получить зеленку, иначе отберут и оформят на себя как брошенный".

Нам ехать некгда сейчас. Пытаюсь разобраться в этой путанице. Знаю, что  до момента приватизации это муниципальная земля, брошенной она никак считаться не может. Оформить в порядке бесплатной приватизации на себя ее никто так просто не может (никак не могу найти, какой там норматив), может, насколько я понимаю, только купить или арендовать у муниципалитета. Или может приватизировать в каком-то случае? тогда в каком?

Дальше, обязательно ли этот участок оформлять в собственность? Или можно как в случае с муниципальными квартирами платить минимальную арендную плату, а в некоторых регионах и ее нет, и пользоваться.

Еще, бабулька кричит, что там срочно нужно скосить какую-то раву, иначе могут оштрафовать. Есть ли такое требование в законодательстве, и где посмотреть, плиз, никак не могу понять даже, что гуглить.

Изменено пользователем О-О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, О-О сказал:

Купили пожилой родственнице дом в 800 км от Москвы. Недорого, добротно, природа, рядом родственники. Все оформили, уехали, через 3 недели разгорается драмма. Оказывается мы забыли оформить огород. Такой земельный участок был у продавца, точнее у бывшего владельца, но он за старостью лет им не пользовался, потом наследники, которые тоже живут не рядом, про него, видимо, забыли. ...

Дальше, обязательно ли этот участок оформлять в собственность? Или можно как в случае с муниципальными квартирами платить минимальную арендную плату, а в некоторых регионах и ее нет, и пользоваться...

ЗабИть и забЫть.   

А если сильно чешется, то как  будет время, оформить в сельсовете/исполкоме, землю в аренду. или выкупить по кадастровой стоимости, без всяких торгов (преимущественое право). 

Цитата

ГК РФ Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором .При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2022 в 10:40, fatalist сказал:

ЗабИть и забЫть.   

А если сильно чешется, то как  будет время, оформить в сельсовете/исполкоме, землю в аренду. или выкупить по кадастровой стоимости, без всяких торгов (преимущественое право). 

 

Участок не находится на огороде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я даже не знаю, регулируется ли это дело какими-то законами. Раньше было правило: на 1 члена семьи полагалось сколько-то соток. Дальше, на момент 91 года, видимо, или какого-то, всю землю поделили, и эти сотки были зафиксированы, кому сколько досталось, тому столько досталось.Что будет с этими сотками, если их не приватизировать, непонятно. Насколько я понимаю, они не могут считаться брошенными, так как быз приватизации отходят муниципалитету. Что с ними может сделать муниципалитет? Не совсем понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, О-О сказал:

Участок не находится на огороде.

1 час назад, О-О сказал:

Т.е. бабулька беспокоится, что огород отберут.

А что мешает, прийти в сельсовет, показав туГнаменты на дом, и оформить огород в аренду (скорее всего он на таких условиях и был предоставлен продавцу дома). 

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fatalist сказал:

А что мешает, прийти в сельсовет, показав туГнаменты на дом, и оформить огород в аренду (скорее всего он на таких условиях и был предоставлен продавцу дома). 

Суть в том, что этот небольшой участок люди имеют право бесплатно обратить в свою пользу, т.е. он попадает под бесплатную приватизацию. Т.е. это что-то аналогичное муниципальным квартирам. А на каких условиях оно арендуется, непонятно. Плата за социальный наем жилья у нас не во всех регионах введена. А чем регулируется использование таких участков, я не знаю о слова совсем.

Изменено пользователем О-О
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, О-О сказал:

Суть в том, что этот небольшой участок люди имеют право бесплатно обратить в свою пользу, т.е. он попадает под бесплатную приватизацию. ....

Гложут сильные сомнения.... ЧТо приватизировать? Огород?????

Скорее всего. это земли с/х назначения (не подлежат приватизации), и огороды предоставлялись во временное пользование гражданам, бесплатно.  Кроме как картошку сажать, там даже куста посадить было нельзя.

Изменено пользователем fatalist

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fatalist сказал:

Гложут сильные сомнения.... ЧТо приватизировать? Огород?????

Скорее всего. это земли с/х назначения (не подлежат приватизации), и огороды предоставлялись во временное пользование гражданам, бесплатно.  Кроме как картошку сажать, там даже куста посадить было нельзя.

Да, огород))) Нет, зеленки на них получают, думаю, что это приусадебные земли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...