Jump to content
  • entries
    64
  • comments
    127
  • views
    32,521

Рента и пожизненное содержание с иждивением

Что такое договор пожизненной ренты? Чем он отличается от договора пожизненного содержания с иждивением? Когда есть смысл заключать такие договоры? Какой из них «лучше» для пожилого человека? Не выселят ли его из квартиры? В общем, расскажите, пожалуйста, немного об этих договорах. Говорят, что они могут заменить дарение или завещание? В каких случаях?

- Договор пожизненной ренты предполагает только пожизненные периодические выплаты, тогда как договор пожизненного содержания предполагает только постоянное материальное содержание в натуре, то есть обеспечение питанием, одеждой, уходом, иной необходимой помощью, какую стороны договора определяют при его заключении. Содержание можно заменить денежными выплатами, по требованию получателя ренты.

В целом договор пожизненного содержания выгоднее для получателя ренты, чем договор пожизненной ренты, в частности, возможностью заменить содержание платежами и более высоким минимальным размером содержания.

Однако очень многое зависит от конкретных условий конкретного договора.

С другой стороны, несколько проще доказать неисполнение обязанностей по выплате денег, чем по обеспечению одеждой и питанием, если возникают проблемы с плательщиком ренты. Надо смотреть, что вам нужно: ежемесячный денежный платеж или содержание в натуре. При пожизненной ренте необходимо особо оговорить право проживания, особенно если под выплату ренты передано единственное жилье.

При пожизненном содержании плательщик обязан обеспечить получателя ренты жильем, но лучше точно оговорить, каким именно. Что касается дарения, то этот договор мало подходит для случаев, когда есть хоть малейшее опасение возможных проблем со стороны приобретателя квартиры. А завещание, напротив, не дает никаких гарантий наследнику, так как его всегда можно отменить, да и могут быть претензии от законных наследников даже на завещанное имущество. Итого: рента и пожизненное содержание лучше дарения и завещания, когда обеим сторонам нужны гарантии соблюдения их интересов.

Комментарий нотариуса И. В. Радченко

  • Like 1


8 Comments


Recommended Comments

Возможна ли пожизненная рента в форме единовременной выплаты фиксированной  суммы?

  • Like 1

Share this comment


Link to comment
13 часа назад, nik2 сказал:

Возможна ли пожизненная рента в форме единовременной выплаты фиксированной  суммы?

не

Статья 597. Размер пожизненной ренты 

1. Пожизненная рента определяется в договоре как денежная сумма, периодически выплачиваемая получателю ренты в течение его жизни.

  • Thanks 1

Share this comment


Link to comment

Тогда, другой вопрос: Практикуется ли продажа квартир с существенным дисконтом на условиях пожизненного проживания.  И как на это реагируют налоговики.

Share this comment


Link to comment
В 04.10.2017 в 14:06, nik2 сказал:

Тогда, другой вопрос: Практикуется ли продажа квартир с существенным дисконтом на условиях пожизненного проживания.  И как на это реагируют налоговики.

это пожизненное содержание с иждивением получается (оно же пожизненная рента)

про налоговиков не поняла вопрос, уточните плиз

Share this comment


Link to comment

Я имел в виду следующее:

Предположим, квартира пожилого человека стоит 5Мр. Этот пожилой человек оформляет договор купли-продажи своей квартиры по цене 0.5Мр, но договор содержит обременение - продавец сохраняет за собой право единоличного пожизненного пользования квартирой. Т.е. покупатель, став собственником, не может этой квартирой ни каким образом распоряжаться или воспользоваться пока жив продавец.

Такой договор может быть альтернативой завещанию или дарению. Но у заключившего такой договор могут возникнуть проблемы с налоговыми органами. Такая покупка квартиры по цене заведомо ниже рыночной, может быть рассмотрено как получении финансовой выгоды, и обложено налогом.

  • Like 1

Share this comment


Link to comment

поняла. Там же помимо пользования обязательно ежемесячное содержание, регулируется МРОТ, на протяжении всей жизни рентополучателя.. не факт, что меньше рынка в итоге выйдет всё это 

Share this comment


Link to comment

Да, увы, под ренту это не подходит (но очень хочется :smile:) Тогда вопрос получается не по теме.

Или может схитрить и формально выполнить условие прописав выплаты ежемесячно по одному рублю. :smile:

  • Like 1

Share this comment


Link to comment
В 08.10.2017 в 15:07, nik2 сказал:

Или может схитрить и формально выполнить условие прописав выплаты ежемесячно по одному рублю. :smile:

только увидела пост. По рублю не получится, в ГК строго не менее .. просто ничтожный пункт будет 

Share this comment


Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×