Перейти к содержанию

Как оценить качество загородного дома?


Рекомендуемые сообщения

В 13.01.2020 в 10:42, анна.a сказал:

Липецкая, Белгородская, Воронежская с газом. Ну а столица как всегда самая бедная и несчастная)). Самая нуждающаяся. )) У меня у родственников дача в Воронежской, так там 50 домов заселенных на все вымершее село, а газ подведен.

Где она с газом-то? Каков % с газом? Есть с газом,а  есть без,с газом ,в  основном. загородные дома тех,кто в в больших городах живет.А у какой-нибудь бабульки или семьи рабочих с 2 детьми откуда деньги? то,что указано, это еще не все, там еще на лапу надо дать нехило, иначе будут тянуть проводку до морковкиного заговенья. Село ваше провести могло еще в прежние времена ,в  жирные нефтяные годы.

Я знаю коттеджный поселок в 14 км от Мск, ближе к Домодедово, так там особняки стоят без газа элитные. Кто электричеством топит, кто цистерну с солярой в землю зарыл, кто как выкручивается. Домина 300 м2, с  бильярдной и сауной, все дела, а живут в 2 комнатах, что отапливаются  печкой и электричеством. И это реальность. Продавали года 3 назад за 14 лямов, не знаю, продали ли, потерялись как-то. И не потому,что денег нет, а потмоу что тянуть газ надо издалека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

15 часов назад, PavelS сказал:

Во первых в каждом поселке есть свой кооператив проводивший газ в складчину по улицам поселка ( деревни, села).

Точно не в каждом, месье. Разводку по улицам чато делают за муниципальный счет. Или кто там финансирует, но не кооперативом. Но это информация по регионам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, fatalist сказал:

В МО , в Дмитровском районе, моим друзьям, только подключение (разрешение, техусловия, врезка и т.д.) обошлось в 850 тыр. Это не считая оборудования, это ещё (2 котла, трубы, батареи и т.д, с работой) обошлось 900 тыр. И все это, было в начале 2019 года. 

Уточнила по Воронежской порядка 100 тыс ну до 150 было год назад. Но тут многое зависит от претензий, потому что, чтобы заплатить за котлы и трубы 900 тыс.,  хорошо с работой, нужно  выбирать что-то очень претензионное и мощное. Потому что у труб цена копеечная и их разводка не далеко ушла. Стоимость котила зависит от  мощности, от 500 баксов и вверх. 

Изменено пользователем анна.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, анна.a сказал:

Точно не в каждом, месье. Разводку по улицам чато делают за муниципальный счет. Или кто там финансирует, но не кооперативом.

Не все дома в муниципальном статусе. В сельских поселениях не слышал, что бы что-то за счет администрации разводили (разве что на бабки). А газифицируют  домовладельцы, да “в складчину”, потому что дорого. Обзывают это кооперативом или так, по понятиям, особой “рояли” не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2020 в 14:32, анна.a сказал:

Спрошу у своих, во сколько обошлось, но точно не лям, и не половина, до ста тысяч, кажется, на это не свежая информация. И я не знаю ни одной благополучиной семьи (ни алкоголивов, ни наркоманов и т.п.), у которой не было бы газа в доме, если он есть по улице. Да, не все могут сдалть это сразу, но углем не топят.

100 000 стоит всего один проект!!!!! и не в Московской области, а за 300 км от нее!!! Именно приготовить проект стоит таких денег в частный дом. Плюс столько всего нужно сделать для получения разрешения на установку газового прибора. помещение под него должно быть не меньше 4 метров кубических!!! в старых частных домах в половине такого помещения не найти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nik2 сказал:

Обзывают это кооперативом или так, по понятиям, особой “рояли” не играет.

Видимо, это специфика МО, потому что не сталкивалась, что бы в поселениях (не в дачных или коттеджных поселках) газ потягивали по улице за счет селян. 

 

20 минут назад, PavelS сказал:

100 000 стоит всего один проект!!!!! и не в Московской области, а за 300 км от нее!!! Именно приготовить проект стоит таких денег в частный дом. Плюс столько всего нужно сделать для получения разрешения на установку газового прибора. помещение под него должно быть не меньше 4 метров кубических!!! в старых частных домах в половине такого помещения не найти!

Это был ответ тех, чьи личные знакомые делали, а не теория. Ставят в деревнях котлых на кухнях, да формлаьно так не должно быть, но ставят так все, никакие отдельные помещения не ищут. И проект точно не 300 там, где мои знакомые.  Даже интересно, дайте какие-то ссылки, откуда вы берете такие суммы. 

Начала уже гуглить, потому что разбивку по статьям знакомые не знают. Попался форум 15-17 гг. - воронежский. Да, это давно, но порядки даже близко не совпадают.  

Цитата

Ямное. Пару месяцев. Пока только за проект 3650 руб. заплатил. На днях должен буду за врезку заплатить! Пока только приблизительную стоимость знаю

Цитата

У меня пока что-то 50тр до участка (хотя расстояние метров 8), 30тр по участку (еще 8 метров) и 6тр за проект. При этом мне сказали, что я сам должен прокопать траншею, продолбить стену, а так же приобрести счетчик и шланги.

Цитата

У меня газ подведен к участку, вернее даже заведен на участок, отвод от уличного газопровода под землёй примерно в 2-х метрах от дома. Газификацией занималась УК, сам газопровод вроде как передали на баланс Рамоньгазу. Наивно погалагала, что подключение в нашем случае - дело техники.
На мой вопрос что нужно сделать для ввода газа в дом и подключения к котлу, в УК предложили на выбор двух подрядчиков.
Первый подрядчик уже выставил смету на 100 тыс, больше половины сметы - какие-то непонятные согласования (топосьемка, получение ТУ, проект, согласование проекта и т. д.), остальная часть - монтажные работы внутри и снаружи. Сказали что ещё надо заказать план БТИ.
Второй подрядячик сказал что сначала ТУ надо в Рамоньгазе получить, после этого заказывать проект, а потом уже смета и монтажные работы

..

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, анна.a сказал:

 

 

 

Когда газификация началась в России по СНиПам помещение под газовый прибор ( котел) было не менее 6 кубов, но сжалились и сделали 4 куба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, PavelS сказал:

Когда газификация началась в России по СНиПам помещение под газовый прибор ( котел) было не менее 6 кубов, но сжалились и сделали 4 куба. 

Это если ставят в отдельном помещении. На практике в загородных частных домам все это добро стоит на кухне, а там площадь более чем достаточная. В городе и пригороде, да, места в домах часто не больше чем в квартире, а загородные позволют поставить легко, но именно на кухне, что не желательно, так как помещение желательно под котоел выделить полностью изолированное - подвал, кладовка и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, анна.a сказал:

Это если ставят в отдельном помещении. На практике в загородных частных домам все это добро стоит на кухне, а там площадь более чем достаточная. В городе и пригороде, да, места в домах часто не больше чем в квартире, а загородные позволют поставить легко, но именно на кухне, что не желательно, так как помещение желательно под котоел выделить полностью изолированное - подвал, кладовка и т.п.

Но люди покупают старые дома, построенные еще при Soviet Union. в которых даже комната не превышает 8 кубов. А топить старый дом дровами или углем себе дороже. И еще...посмотрите проекты домов которые предлагают. В 99% проектов нет помещения под котельную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, PavelS сказал:

Но люди покупают старые дома, построенные еще при Soviet Union. в которых даже комната не превышает 8 кубов. 

Это в квартирах-сталинках и пригородных домах, по деревням такого нет. А спецкотельную на практике в селах не делают, что я вам как раз пытаюсь битый час объяснить. На кухне ставят котел и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...