Перейти к содержанию

Деревянная мебель на заказ - стоит ли?


Рекомендуемые сообщения

Стоит ли делать мебель из древесины на заказ или только покупать готовую, потому что "самиздат", как пишут в сети, всегда плохого качества. Делают ли у нас что-нибудь приличное из натуральных материалов? И стоит ли связываться? Есть у кого-нибудь такой опыт? Я имею в виду, могут сделать приличный, интересный шкаф, библиотеку, а не только кровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, срязани сказал:

Стоит ли делать мебель из древесины на заказ или только покупать готовую, потому что "самиздат", как пишут в сети, всегда плохого качества. Делают ли у нас что-нибудь приличное из натуральных материалов? И стоит ли связываться? Есть у кого-нибудь такой опыт? Я имею в виду, могут сделать приличный, интересный шкаф, библиотеку, а не только кровать?

Очень даже стоит. Но хороший мастер и натуральное дерево недешево. Сделаете один раз - поверьте, не пожалеете. Я искала по реставрационным мастерским. Мебель ручной работы - это МЕБЕЛЬ, а не то говно, которое продается в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна2207 сказал:

Я искала по реставрационным мастерским.

Поделитесь опытом. Из чего, почем, что изготавливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, срязани сказал:

Поделитесь опытом. Из чего, почем, что изготавливали.

Первый раз увидела очень давно - еще в 90-х. Частный мастер подруге полностью сделал кухню.  Из чего и за сколько я не помню уже, конечно, но шок был от того, насколько грамотно было использовано пространство в 6 м кухне. Обычный частный плотник, никакой не дизайнер.

Сама заказывала стол и стулья (6 штук)  прямоугольный с красивыми закругленными краями на кухню. Фоток нет - 2005 год, гевея. Мастера нашла случайно. В магазине была распродажа малазийской мебели и я разговорилась  с мастером, который случайно оказался в зале. Оказывается, половина этой мебели - подделка и вообще с гевеей много проблем, если она некачественная. Я так понимаю, сделали маленький бизнес - отбирали мебель с дефектами, брали по дешевке и переделывали под заказчика. Столу вот уже сколько лет, выдержал два переезда, 5 лет стоял в доме - никаких проблем. Стул один ремонтировала. Отдала по тем временам 500 баксов - это не так дорого. Очень довольна. Смотрится шикарно, удобен, под нужные мне размеры, пропитка, обработка - ни одного замечания.Учитывая кота и двух малышей:da Потом у этого же мастера сделала еще стойку из массива березы - очень классно получилось. Была задумка сделать несколько шкафов одного плана - но потерялся этот мастер28^

Потом случайно увидела старый буфет дубовый. В жутком состоянии, упросила продать и начала искать реставраторов (вообще ноль в этом деле была). Цены, конечно - космос. Ну, еще, похоже, видели, что чайник - короче, отдала за реставрацию около 3 тыс долларов. Сделали плохо, скандалила, его потом переделали и продали за 20:1 Но более-менее вникла в тему, нашла пару мастеров. Шкаф -купе делала из массива бука. Ничего особенного, но сделали так, как мне хотелось. Но тут, вобщем, все стандартно - заказывала в обычной фирме, дороговато, но хоть не ДСП.

Делала секретер на заказ на мебельной фабрике - фигня. Не, секретер неплохой, но по большому счету ничем не отличается от магазинных. Не помню, сколько стоил - но недорого, не сильно дороже магазинных.

Ну, и последнее - купила готовую горку "под антиквариат". Но в Эстонии - 850 евро. Там делают такую мебель, она в единичных экземплярах. Она в несколько раз дешевле антика, но сделана со вкусом - мне просто понравилась, плюс у меня сундук старинный прям под нее.  Была в Карелии - смотрела на мебель из карельской березы - это нечто потрясающее совершенно - но, к сожалению, безумно дорого.

Вобщем, сделала вывод - только частный мастер, массив дерева. Если брать березу, бук - получается раза в полтора - максимум два дороже "частного заказа" на фабрике. Но фабрике полная туфта и запросто вместо массива впарят непоймичто. Ну или надо самому в этом хорошо разбираться. Несомненный плюс - в сборке-разборке никаких проблем, все подогнано идеально и выдержит несколько разборок запросто, в отличие от магазинный шкафов. Ну и смотрится такая мебель очень классно и дорого. Плюс, если вы сами хоть немного разбираетесь, сейчас неимоверно много всяких штучек для ухода за деревом, очень легкий уход, можно даже цвет менять периодически:da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно был на ВДНХ в павильоне Белоруссия. В мебели не разбираюсь, но какой-то занятный эксклюзив они предлагают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...