victoria_eva Posted July 19, 2018 Share Posted July 19, 2018 Добрый день! Покупаем квартиру, продавец получил ее по договору дарения. История квартиры такова: приватизация и первые собственники 2005год, затем ДКП 2005 второй собственник, 2011 год второй собственник (отец) по договору дарения передает квартиру сыну-третьему собственнику. Согласие матери со слов было, у себя найти не может (говорит в росреестре должно быть, так ли это и можно ли это проверить?). Договор дарения не нотариальный. У последнего собственника есть сестра, с его слов не претендует на квартиру. Отец и мать собственника живы. Какие могут быть проблемы в данной ситуации и как можно себя обезопасить. Срок исковой давности 100%-ный 10 лет, еще не прошел. Нужно ли добиваться, чтобы нашли согласие матери? Если не найдут, просить повторного нотариально заверенного? Погворить с отцом, что он согласен, чтобы квартиру продал сын? или слов не достаточно и нужно от него нотариально заверенное согласие? Прописать в ДКП, что претензии по квартире третьих лиц после перехода прав собственности будет решать продавец? Какие пункты из этих имеют смысл и что вообще скажите о рисках покупки такой квартиры Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Olik Posted July 20, 2018 Share Posted July 20, 2018 Первое - согласие матери ищите, а вдруг там дарение с условием ее пожизненного проживания в квартире.Собственно это же касается отца. Второе - уточните, не указано ли в договоре, что в случае смерти одариваемого собственность возвращается дарителю. Quote Link to comment Share on other sites More sharing options...
Recommended Posts
Join the conversation
You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.