Jump to content
Sign in to follow this  
vitak

Рыночный налог на недвижимость введут в «большом числе регионов» в 2013 году

Recommended Posts

В «достаточно большом числе регионов» РФ в 2013 году планируется ввести единый налог на недвижимость, сообщил статс-секретарь, замминистра финансов Сергей Шаталов.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев в Бюджетном послании рекомендовал уже с 2012 года начать взимать новый налог в регионах, где завершена кадастровая оценка объектов капстроительства. Однако на текущий момент, по данным министерства финансов, введение налога возможно лишь к 2013 году - и то только в ряде субъектов РФ.

«Я думаю, что правдоподобно, по крайней мере в пилотных регионах, в 2013 году это сделать. Я не верю, что это можно сделать по всей России сразу, но в достаточно большом числе регионов – возможно», – сказал Шаталов.

Законопроект, регулирующий этот налог, принят только в первом чтении и требует серьезной доработки. Чтобы ввести налог, регионы должны принять законы, его регулирующие, и опубликовать их до 1 декабря. «Такие решения они могут принять на основании федерального закона, которого пока не существует», – отметил он.

Кадастровая оценка завершена в 12 регионах, и перед Росреестром стоит задача полностью завершить массовую оценку недвижимости в РФ в течение 2012 года. «Понятно, что число 12 резко увеличится, поэтому основание, чтобы вводить налог, пусть и не на всей территории, есть», – сказал Шаталов.

Как он заявил, если осенью правительству удастся подготовить поправки в законопроект, то тогда процесс введения единого налога можно будет запускать, пишет «Прайм-ТАСС».

удалено

Все материалы по теме IRN.RU, информационная служба

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.