Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Мария сказал:

сейчас встречались с электриком, заранее нарисовали мелом розетки, выключатели и направление проводов (наш мастер помогал), едем с магазин докупать всякие мелочи, список сразу написали 

это и есть электропроект?

Это дизайн-проект "на коленке"))) - картинка, где чего располагается.

Эл. проект - маркировка проводов, автоматов и всего остального, чертёж, какая розетка или группа розеток на каком автомате висит. У меня, например, в небольшой трёшке - 130 точек (розеток+выключателей), в маленькой однушке - штук 30 (точно не помню). В одном месте - только зарядка включается, а в другом - комп, телек, копир и куча другой приблуды... Вопрос: сколько и каких надо автоматов? В трёшке около 24 автоматов, кажется: двойные, с узо..... Короче, оно мне надо самой ПУЭ зубрить?! Плачу десятку специально обученным людям. Иначе всё будет на удлинителях болтаться, не комильфо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

4 часа назад, Artins сказал:

Почему люди не хотят головой думать???

Потому что ремонт не каждый день делают. Они и не подозревают, о чём надо думать.

Я сама начала о чём-то таком догадываться раза с пятого :my_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Пчёлка сказал:

..Плачу десятку специально обученным людям. Иначе всё будет на удлинителях болтаться, не комильфо.

в однушке получилось 23 розетки с выключателями, 12 автоматов, это мы сами с мужем заранее продумывали, где они будут, как пойдут провода, покупали красивые розетки, рамочки под них, выключатели .. сегодня рисовали на стенах мелом) за это с нас денег не брали

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Мария сказал:

в однушке получилось 23 розетки с выключателями, 12 автоматов

Это, конечно, нормально. А то, бывает, 3 штуки ставят.

И, что характерно, всё работает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Мария сказал:

за это с нас денег не брали

За что брать-то? Вы ж сами всё рисовали.)

Надеюсь, все линии - перпендикулярные. Так легче запомнить, как чего идёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Пчёлка сказал:

За что брать-то? Вы ж сами всё рисовали.)

Надеюсь, все линии - перпендикулярные. Так легче запомнить, как чего идёт.

конечно, только по потолку провод пойдёт наискосок, натяжным закроется 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Artins сказал:

Почему люди не хотят головой думать???

Я в принципе умею думать головой и в процессе ремонтов очень старалась. И даже вроде бы что-то и получилось. Но, к сожалению, вся беда начинается в процессе эксплуатации. В первый раз накрылась электрика и было реально страшно. Во второй раз и третий разЫ электрика брала уже отдельно со своей работы. Но не тут-то было... Оказалось, что с сантехникой тоже могут происходить всякие чудеса и то, что при приемке работало отлично, через неделю не работает в принципе. Договор у меня был, и там даже прописана гарантия на год. Ха-ха-ха десять раз. Проще переделать оказалось...

Ну и вобщем еще там по мелочи:my_cool: Когда последний раз покупала квартиру в голом бетоне, думала, будет легче. Оказалось, что взамен прошлых проблем добавились просто другие.

Бригады были одна по знакомству,  вторая из очень недешевой фирмы, третьи - армяне (причем первая бригада была катастрофой, а вот вторые после скандала сделали , точнее переделали неплохо).

В процессе я, конечно, кое-что поняла... Но, как оказалось, немного28^

Поэтому думать могу, но о чем, не знаю...28^

Вот, теперь сижу, записываю39^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Пчёлка сказал:

Я сама начала о чём-то таком догадываться раза с пятого :my_biggrin:

Ну вот, мне еще два раза и я, может, тоже начну догадываться41^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Анна2207 сказал:

Ну вот, мне еще два раза и я, может, тоже начну догадываться41^

И опыт, сын ошибок трудных...

А.С.Пушкин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем задумавшим ремонт,  начавшим его и натолкунувшись на недобросовестных или неумелых отделочников, в общем всем кто уперся в стену неизвестности или паники с вопросом: что делать?  пишите свои вопросы, боли, непонимания, боязни по поводу ремонта. Проведу Ликбнез. 
‌Почему я задумал это делать? Небольшое отступление:  Я занимаюсь строительством и отделкой с 97 года. Начинал практически как и большинство с подсобника. По характеру я очень любознательный и отчасти являюсь перфекционистом. За первый год работы, благодаря своей любознательности и способности технически мыслить, я дорос до бригадира ( причем меня бригада сама выбрала совершенно неожиданно для меня самого ). С самого начала работы я постоянно что-то усовершенствовал, экспериментировал, пробовал делать не так как принято, смотрел на результаты, изучал, ходил на выставки и семинары. В таком режиме работал более 15 лет. К чему я это все? За это время я накопил огромный ( скажу без лишней скромности и преувеличения ) опыт и понаблюдал за тем как строит, делает отделку, инженерию основная масса моих коллег, после многих из которых нам пришлось много раз доделывать , переделывать. Многих наблюдал параллельно на объектах. Много видел клиентов, которые чуть ли не плачут наткнувшись на две а иногда и три бригады очумелых ручек, недавно появилась идея сделать что то подобие ликбеза, только не для исполнителей а для тех кто задумал ремонт. Честно признаюсь, часто очень больно смотреть, как люди вбухивают деньги в результат, который либо получается плачевным, либо который очень далек от того, Что могло бы получится и Что должно было . Иногда даже собственники наткнувшись на халтурщиков сами на понимают КАК должно быть на самом деле. К тому же хочется опровергнуть, к сожалению, отрицательно сложившееся, мнение о строителях и отделочниках.

 

Изменено пользователем Artins
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...