Jump to content

Продавец умер до подписания акта передачи


Мария

Recommended Posts

Гипотетически:

прошла сделка, документы получены, в дкп условия исполнения: передача ден.средств продавцу, передача расписки покупателю, подписание передаточного акта.

Исполнено: передача ден.средств, передача расписки 

Не исполнено: передача квартиры  

Продавец умирает, не подписав акт, в квартире фактически находятся его родственники (живут), уходить не хотят. 

Что делать покупателю и как подстраховаться на случай такой ситуации? 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 27
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вариант подстраховки / или не вариант? - заранее подписывать акт передачи 

Вопрос: ст.316 ГК, место исполнения обязательства, п.1:

по обязательству передать земельный участок, здание, сооружение или другое недвижимое имущество - в месте нахождения такого имущества;

отпадает? 
 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Реалист сказал:

А если в ДКП будет прописано, что стороны договорились акт приёма передачи не составлять, считать квартиру принятой с момента подписания договора купли продажи? ..

можно вообще в договоре не упоминать расписку и акт? Это же приемлемо?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Мария сказал:

можно вообще в договоре не упоминать расписку и акт? Это же приемлемо?

в ст. 456 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, сроки указаны в ст. 314, но там уведомление должно быть (7 дней после него) 

а если просто написать в договор: продавец обязуется передать квартиру покупателю в течение 7 дней с даты ... получения документов / или другой даты?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Анеля сказал:

..А,реально,что делать-то,когда заранее  не подписали?

заранее тоже не очень правильно, как мне кажется ..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Реалист сказал:

Точно не скажу, но рекомендации не составлять акт, и при этом обязательно упомянув что "стороны договорились акт приема передачи не составлять" получал лично от наших местных регистраторов. Думаю, что упомянуть его лишним не будет.

а если так:

Продавец передаёт Покупателю вышеуказанную Квартиру в течение 14 (Четырнадцати) дней с даты государственной регистрации перехода права собственности по настоящему Договору на имя Покупателя в пригодном для жилья состоянии, укомплектованную сантехническим, электро- и иным оборудованием, и не обремененную задолженностями по оплате коммунальных, технических платежей, оплате электроэнергии и водоснабжения.

?

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Реалист сказал:

Чем тогда будет подтверждён факт передачи?

по факту передачи можно и подписать акт, почему нет.. просто к исполнению договора его привязывать для добросовестной стороны не айс

если продавец будет уклоняться от подписания - договор всё-равно исполнен, если же покупатель будет уклоняться - продавец также может быть спокоен, ибо договор исполнен

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

ещё предлагаю обсудить такой вариант пункта об ответственности, учитывая характер темы

Стороны, руководствуясь ст.ст. 15 (Возмещение убытков),302 (Истребование имущества от добросовестного приобретателя), 421 (Свобода договора), 461 (Ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя) ГК РФ, пришли к соглашению, что в случае признания судом настоящего договора недействительным или расторжения его по обстоятельствам, возникшим по вине Продавца, в том числе со стороны предыдущих собственников квартиры, или их супругов, или любых других, которые суд сочтет подлежащими удовлетворению, и изъятия квартиры у Покупателя или его правопреемников, Продавец или его правопреемники обязуется в течение 1 (Одного) месяца с момента регистрации соглашения о расторжении настоящего договора либо вступления в законную силу решения суда, выплатить Покупателю или его правопреемникам рыночную стоимость спорной квартиры на день изъятия, а также возместить все документально подтвержденные убытки и расходы, связанные с приобретением настоящей квартиры. При этом спорная квартира, согласно ст.359 ГК РФ, не может быть изъята у Покупателя или его правопреемников до полного возмещения убытков.

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Владимир Попов сказал:

Можно добавить:

Приобрести равноценную..

Не не, тут суть именно в цене этой (спорной) квартиры и именно на день изъятия 

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...