Перейти к содержанию

В каких случаях договор аренды подлежит регистрации?


Dolly

Рекомендуемые сообщения

Изучаю законодательство об аренде, так как сама вдруг нежданно-негаданно стала арендатором. Разбираюсь в теме очень плохо. Но финансы есть, и хотелось бы арендовать жилье исключительно на законных основаниях, чтобы не быть бесправной. Понимаю, что это дороже, но так же понимаю, что дороже, не всегда лучше. Так вот, вникаю, все время попадается информация о том, что договор аренды/найма должен быть зарегистрирован, но никак не могу понять, какие договоры регистрируются, и в каких случаях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, Dolly сказал:

Изучаю законодательство об аренде, так как сама вдруг нежданно-негаданно стала арендатором. Разбираюсь в теме очень плохо. Но финансы есть, и хотелось бы арендовать жилье исключительно на законных основаниях, чтобы не быть бесправной. Понимаю, что это дороже, но так же понимаю, что дороже, не всегда лучше. Так вот, вникаю, все время попадается информация о том, что договор аренды/найма должен быть зарегистрирован, но никак не могу понять, какие договоры регистрируются, и в каких случаях.

Статья 674 ГК РФ

 Форма договора найма жилого помещения

 

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Рекомендую Вам также ознакомиться с этой статьей:

 

  • Like 1
www.riskover.ru Экспертная правовая система для выявления юридических рисков при покупке и найме недвижимости, при покупке автомобиля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.01.2017 в 01:48, Dolly сказал:

Изучаю законодательство об аренде, так как сама вдруг нежданно-негаданно стала арендатором. Разбираюсь в теме очень плохо. Но финансы есть, и хотелось бы арендовать жилье исключительно на законных основаниях, чтобы не быть бесправной. Понимаю, что это дороже, но так же понимаю, что дороже, не всегда лучше. Так вот, вникаю, все время попадается информация о том, что договор аренды/найма должен быть зарегистрирован, но никак не могу понять, какие договоры регистрируются, и в каких случаях.

Объясните, пожалуйста, какие права Вам так дороги, что готовы платить дополнительные деньги? Какой подвох ждёте от арендодателя, и как собираетесь бороться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.06.2017 в 12:43, DrWatson сказал:

..и как собираетесь бороться?

Мне кажется, это стимулирует ответственность. Люди, заключающие белый договор более склонны соблюдать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.06.2017 в 17:13, BoomTMB сказал:

В любых случаях договор аренды регистрируется, а именно в налоговых органах. Если срок аренды превышает 1 год то и в реестре.

налоговая не регистрирует,  вообще нет смысла отвлекать от работы налоговых инспекторов, пока не подошёл срок подачи декларации. Это год, следующий за отчетным

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dolly сказал:

Мне кажется, это стимулирует ответственность. Люди, заключающие белый договор более склонны соблюдать закон.

Это верно. Но проще сменить неудобного арендодателя, чем его терпеть и бороться за свои права. И всё это за свои кровные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...