Jump to content

Налоговый вычет. Противоречие в НК РФ и разъяснениях к нему


Recommended Posts

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 августа 2012 г. N 03-04-05/5-914 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры

11 октября 2012

Вопрос: После умершего в 2009 году осталось наследство - квартира, которая по закону принадлежит двум наследникам, каждому по 1/2 доли на квартиру.

Каждому из наследников в 2010 году были выданы нотариусом Свидетельства о праве на наследство по закону на 1/2 долю в квартире, затем каждому из наследников Управлением Росреестра также были выданы Свидетельства о государственной регистрации права собственности на 1/2 долю в квартире.

Таким образом, доли были выделены в натуре, и имелись 2 свидетельства, выданные каждому физическому лицу о праве собственности.

Затем в 2011 году по одному договору купли-продажи оба собственника продали каждый свою 1/2 долю в квартире, выделенную в натуре, физическому лицу. Собственники владели долями менее 3-х лет.

В каком объеме и размере каждому из собственников (продавцов) должен быть предоставлен налоговый вычет?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Как следует из обращения, у двух налогоплательщиков имеются по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет, и которые они планируют продать. На каждую долю в праве собственности на квартиру оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Таким образом, если указанные налогоплательщики продают свои доли в праве собственности на квартиру по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

Link to comment
Share on other sites

И второе письмо:

Письмо Минфина РФ от 31 мая 2012 г. № 03-04-05/9-671

Вопрос:

Прошу Вас дать письменное разъяснение: должна ли я подавать декларацию и платить НДФЛ за дочь после продажи квартиры 01.06.2011 г.? Квартира приватизирована 17.10.1995 г. на трех человек - отца, мать и сына. Одна часть доли (1/3) после смерти сына (02.09.2008) была разделена на трех человек - отцу (4/9), матери (4/9) и дочери (1/9). Свидетельство о праве наследования выдано 24.03.2009 г. Дочь умершего в данной квартире не проживала и не была зарегистрирована. Общая стоимость при продаже составила 2450000 рублей. В нашей Налоговой инспекции мнения на этот вопрос разделились.

Ответ:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Согласно абзацу третьему подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Из обращения следует, что в 2011 году была продана квартира, находившаяся в общей долевой собственности трех собственников (4/9 доли в праве собственности на квартиру находились в собственности у отца, 4/9 - у матери и 1/9 - у дочери). При этом
один собственник (дочь) владел своей долей менее трех лет
. Таким образом, при получении вышеуказанным собственником дохода от продажи в 2011 году квартиры, пропорционального его доле в праве собственности на квартиру,
он имеет право на получение имущественного налогового вычета
, установленного подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
в размере, пропорциональном его доле в этой квартире
, то есть 1/9 от 1 000 000 рублей. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
Link to comment
Share on other sites

С 01.01.2014 г. право на вычет привязывается к субъекту, а не к объекту (Если налогоплательщиком за один год было продано несколько объектов имущества, указанные пределы применяются в совокупности по всем проданным объектам, а не по каждому объекту по отдельности)

При этом налогоплательщику стоит помнить о некоторых важных ограничениях

Новый порядок распространяется на объекты, получившие статус собственности с 01.01.2014. То есть, если налогоплательщик приобрел квартиру в 2013 году и в 2013 году получил свидетельство о праве собственности либо Передаточный акт (в случае договора инвестирования или договора долевого участия), вычет по новым правилам он применить не сможет.

Если налогоплательщик инвестировал строительство жилья в 2013 году или ранее, а Передаточный акт получил после 01.01.2014, он сможет применить налоговый вычет по новым правилам.

Новым порядком могут воспользоваться только те налогоплательщики, которые не использовали имущественный вычет ранее, до 01.01.2014

удалено

С сайта ФНС

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

удалено

Т.е., получается, если квартиру приобрели (получили) с 01.01.2014 на троих по долям, то при продаже разными договорами КП по миллиону в каждом, налога не будет

правильно?

Link to comment
Share on other sites

Маш, в одном договоре в 14 году (продажа долевая на троих с одновременным приобретением трех площадей) указали 9 млн. Правоустановка - приватизация 13 года, продали одним договором. Предварительно консультировались неоднократно. Налога нет. Декларацию уже подали.

Тут, наверное, "зачет" налога сыграл свою роль? А декларацию подавали как - показывали и продажу и новые покупки?

Link to comment
Share on other sites

  • 2 weeks later...
  • Guest locked this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...