Перейти к содержанию

Планирую сдавать квартиру сам


Sergey79

Рекомендуемые сообщения

Меня удивляет, когда собственники (или их агенты) выставляют жилье на продажу и прикладывают фото с незаправленной кроватью, разбросанными вещами или с горой немытой посуды.

Представляю себе ситуацию. Приходит агент к владельцу жилья фотки сделать в заранее оговоренное время, а тот ему и говорит: "Подожди милок, я посуду вымою, паркет начищу и.т.д." Если самому продавцу все-равно, то агент почему об этом заботится должен?.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдавал одно время дом. Еле выдворил постояльцев. У электросчетчика выбили стекло и вставили ложку(!!!!) чтоб не крутился)))

Чтобы не было таких проблем нужно заключать договор и прописывать в нем все детали и мелочи тоже. Давно уже нужно было перенять опят зарубежный при сдаче жилья, а не стараться договориться . Даже договор не заверенный у нотариуа, но подписанный двумя сторонами и гарантом, является документом для суда, а следовательно и многократно уменьшается вероятность судебных разбирательств.

При составлении договора многие сразу оговаривают месячный срок для предупреждения жильцов о выселении и оплату при сдаче получают за первый и последний месяцы. А вот от того, что стащат что-нибудь никто не застрахован. По мелочам все-равно что-то уносят, а есть наоборот оставляют после себя кухонную утварь, а иногда даже мебель, но это при длительных сроках аренды.

Меня удивляет, когда собственники (или их агенты) выставляют жилье на продажу и прикладывают фото с незаправленной кроватью, разбросанными вещами или с горой немытой посуды.

Представляю себе ситуацию. Приходит агент к владельцу жилья фотки сделать в заранее оговоренное время, а тот ему и говорит: "Подожди милок, я посуду вымою, паркет начищу и.т.д." Если самому продавцу все-равно, то агент почему об этом заботится должен?.

Позвольте вас поправить в детялях:

1. Какой нотариус??? Вы попробуйте заверить договор найма у нотариуса - потом расскажете (я в теме). Простой письменной формы вполне хватит. Глава 35 ГК РФ. Договор двусторонний, какой гарант??? Вы о чем вообще? Участие в договоре третьей стороны не то что ненужно, оно делает его недействительным.

2. Представьте себе ситуацию - я звоню собственнику и прошу убрать квартиру от личных вещей и вымыть для фотографирования. Это нужно обязательно как ему, так и МНЕ. Я хочу сдать его квартиру дороже и заработать сам больше. Это нужно объяснять. Хорошие фото и чистая квартира очень помогают.

3. Какой последний месяц? Это страховой депозит. Точка. Никаких последних месяцев! Оплачивают последний месяц отдельно, а когда выезжают - возвращаем депозит или возмещаем из него убытки. Если же дадите прожить его за последний месяц - из чего будете возможные убытки возмещать? Смысл депозита пропадает. Проще тогда его вообще не брать - легче сдать (никому не советую).

4. То что в доме испортили счетчик и пр. Нужно раз в месяц проверять обязательно сдаваемое жилье. Это дисциплинирует нанимателя. Не ленитесь. Про депозит уже сказал.

Читайте внимательно хотя бы 35 главу ГК РФ. Берите депозит. Составляйте правильно договор в простой письменной форме. Пишите расписки. Общайтесь и выбирайте тщательно нанимателей. Проверяйте раз в месяц квартиру. Берите именно депозит, а не "за последний месяц". Наймите ОДНОГО профи от аренды (Слава Богу они есть), А НЕ ОБРАЩАЙТЕСЬ В КУЧУ АГЕНТСТВ, которым лишь бы обогнать конкурента и впарить вам жильцов любых в конце концов. Тем самым вы минимизируете свои риски и будет вам счастье! Сдавайте без страха и упрека. Удачи!

  • Like 1

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу упомянутого ресурса... Ну в отличие от них, не буду плохо говорить о них.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Европе люди обращаются в специализированные фирмы, занимающиеся предпродажной подготовкой, а у нас не хотят даже кровать заправить. Менталитет такой, что поделать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aulus, я не сомневаюсь, что Вы "в теме", однако не надо думать, что все остальные не в теме.

Я давно не сдаю квартир в России (нечего уже сдавать), но 9 лет назад несколько договоров в моем присутствии заверяли именно у нотариуса. Особенно это касается людей, которые не живут в этом же городе . Кроме того, если этот договор нужен как документ для предоставления в государственные службы, то просто подписанного договора мало. Читая внимательно увидите, что я написала о том. что можно и не заверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Какой последний месяц? Это страховой депозит. Точка. Никаких последних месяцев! Оплачивают последний месяц отдельно, а когда выезжают - возвращаем депозит или возмещаем из него убытки. Если же дадите прожить его за последний месяц - из чего будете возможные убытки возмещать? Смысл депозита пропадает. Проще тогда его вообще не брать - легче сдать (никому не советую).

Я сдавала и сдаю квартиры в разных странах, поэтому и сказала о разных вариантах. Есть страны, где без гарантов вы просто не снимите никакую квартиру. Это обязательное условие. Страховой депозит не имеет отношения к оплате последнего месяца. Это сумма берется, как залог на случай несвоевременной оплаты коммунальных платежей, если они не переведены на арендатора (это может быть и обычный банковский чек). Иногда эта сумма уходит на оплату неустойки при выезде, ранее оговоренного срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, был излишне резок. Договор найма после подписания действителен для всех, без всяких нотариусов. Все что я написал - для России, для Москвы в частности. Мне казалось мы не о Европе и пр. Не знаю как 9 лет назад, но сейчас чтобы заверить нотариальной договор найма нужно столько всего... В общем не пробуйте, если нотариус не "свой"

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой сайт, который не просит денег и разрешает оставлять контактные данные можно использовать. Потенциальный арендатор выйдет на вас. Ну а дальше все от вас зависит - договор, гарантии и т д. Только договор стоит официально составлять и платить налог, чтобы доброжелателям меньше работы было.

Если бы на наши налоги государство бы облегчало нам жизнь, мы бы жили в другой стране. К большому сожалению, плати-не плати налоги, ничего для тебя принципиально не меняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем самому? Мне непонятно.

Я не работаю в сфере недвижимости. Это часть моей жизни. Я этим живу. С уважением, Александр.

Aulus@mail.ru

+7 926 359 35 06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем самому? Мне непонятно.

Мне тоже

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...