Перейти к содержанию

Сделка с "ипотечной" квартирой


Рекомендуемые сообщения

Брат с женой приобрели квартиру по социальной ипотеке. Могут ли они обменять ее на другую квартиру? Бывали ли случаи, чтобы банк соглашался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина Юрьевна, теоретически предмет залога поменять можно. Да и практически тоже. Главное, чтобы оценочная стоимость квартиры, которая в залоге была не больше оценочной стоимости квартиры, на которую будет производиться обмен, либо нужно считать от оставшейся суммы кредита, надо делать расчет. Если нужен более конкретный ответ, напишите что именно собираются брат с женой сделать: произвести обмен на другую квартиру свою или родственников, или эту продать, другую купить? В каком банке оформляли ипотеку? У разных банков могут быть разные условия.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые так поменяли. Только на удивление, оценочная стоимость была немного ниже, чем той квартиры, которую они хотели купить. Но они смогли договориться с банком, доплатили нужную сумму, что дало возможность осуществить такую операцию. Не знаю, повторялось ли это еще где нибудь или с кем нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теории, конечно, есть некоторые банки, которые пойдут на такую форму сделки, но она технически сложна и, безусловно, потребует дополнительных согласований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомые так поменяли. Только на удивление, оценочная стоимость была немного ниже, чем той квартиры, которую они хотели купить. Но они смогли договориться с банком, доплатили нужную сумму, что дало возможность осуществить такую операцию. Не знаю, повторялось ли это еще где нибудь или с кем нибудь.

Ничего удивительного - она должна быть не больше (т.е. меньше) либо равна оценочной стоимости заменяемой. А вообще надо считать в процентом соотношении. Например, стоимость "старой" квартиры (т.е. которая уже в залоге банка) - 10 000 000 руб., стоимость "новой" (желаемой) - 12 000 000 руб. Если ипотека оформлена с условием первоначального взноса от 30%, то и по "новой квартире" должно быть соблюдено это условие, иначе изменится процентная ставка по кредиту. Значит, 1-й взнос при покупки "старой" квартиры был 3 000 000 руб, 7 000 000 - сумма кредита, при замене на "новую" квартиру должно быть: 3 600 000 - 1-й взнос как минимум, а сумма кредита - 8 400 000 руб. , т.е придётся оплатить разницу в 600 000 руб. Просто если заемщик погашает ипотеку уже не первый год, то у него уже какая то часть погашена, поэтому будет доплачивать меньше 600 000 руб. Считать надо на каждом примере, конечно. Объяснила как могла))).

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы все правильно объяснили в цифрах. Но мне кажется, если человек будет не подкованный в этом, его смогут обмануть, вам так не кажется? Просто на самом деле много цифр, и не каждый сможет все эти проценты освоить. К кому лучше обратиться, чтобы помогли с этим, если человеку трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращайтесь, разберёмся)

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда правда не сталкивался с такой ситуацией, но думаю что если вы выберете что то подороже, то банк может пойти на такой размен. Правда это теория, и сначала надо хорошенько поспрашивать в банке, а то мало ли что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...