Jump to content
Sign in to follow this  
Латвия

Итоги по рынку недвижимости Латвии за 2013 год.

Recommended Posts

Практически во всех сегментах латвийского рынка недвижимости прошедший 2013 год стал периодом стабилизации цен.

В целом же за прошедший год цены на недвижимость имели тенденцию роста и особенно в сегменте элитного жилья. В некоторых случаях рост цен доходил до 20-30%, однако в среднем около 10% ( по данным агентства Eurostat -на 8.8 %, являющимся самым высоким показателем в Европе). Лидирующие показатели среди покупателей сегмента самой дорогой недвижимости занимают как и прежде - нерезиденты.

Изначально вызывало опасения, что скандальное и громкое обсуждение выдвигаемых поправок по отмене программы ВНЖ в обмен на инвестиции, сможет отпугнуть потенциальных инвесторов-покупателей.Однако всё сработало донельзя наоборот,инвесторы ещё более активно стали приобретать недвижимое имущество в Латвии. Данные действия оказались логически закономерны, т.к. сфера рынка недвижимости функционирует по тем же законам как и на любом другом рынке - перспектива дефицита порождает активность покупателей. Конечно же, от внимания инвесторов не ускользнул и тот факт, что президент Латвии Андрис Берзиньш,не принял и вернул поправки к Закону об имиграции в сайм на изменение и доработку.

По данным Латвийского управления по делам управления и миграции,возможностью получить ВНЖ при покупке недвижимости недвижимости в Латвии, с осени 2010 года воспользовались 5130 граждан России, 462 украинцев, 412 китайцев, 301 казахстанец, 285 узбекистанцев и т.д.

Стоит отметить, что интерес нерезидентов к Латвии связан с тем,что несмотря на достаточно высокую цену недвижимости в Латвии по сравнению с другими европейскими странами, неоспоримым преимуществом Латвии является её близкое и сосоедское расположение с Россией, благоприятная русскоязычная среда которая при проживании нерезидента в Латвии не требует дополнительных знаний и применений каких-либо языков кроме русского,а также минимальная сумма инвестиций в недвижимость с лояльными условиями для получения ВНЖ по сравнению с другими европейскими странами.

Все более активными в приобретении Латвийской недвижимости становятся китайцы, они вкладывают средства в недорогую собственность и часто приобретают по несколько объектов недвижимости сразу.Веротно эта тенденция в 2014 году только усилится и граждане Китая составят реальную конкуренцию инвесторам из РФ по количеству заключенных сделок.

• Like 1

А я всегда думаю о качестве. В последнее время действительно по всему миру много строек, не только в Латвии, но качество многих очень даже страдает. Если сравнивать как строили лет 40 назад и сейчас, некоторые застройщики, то это небо и земля. Думаю, многие со мной согласятся.

Guest
This topic is now closed to further replies.
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.