Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Британская журналистка российского происхождения Карина Кокрэлл-Фере написала впечатляющий текст: об истинной стабильности, об умении планировать на 500 лет вперёд, о заботе о будущих поколениях... пожалуй, каждый, прочитав этот текст, найдёт в нём что-то своё — то, что затронет душу и взволнует.
⠀ “Когда мы с мужем покупали в Англии квартиру, срок владения на нее был 999 лет. Я все не могла оторвать глаз от этих совершенно фантастических цифр: 999.
Кто из нас сумасшедший?
Вдруг, спустя несколько лет, муж обеспокоился... выкупом нашей квартиры в бессрочное владение.
— Зачем? — Вдруг мы решим ее продать. Люди не любят покупать квартиры с ограниченным сроком владения.
— Тысячелетие — ограниченный срок?!
Сколько вопросов!
Как он будет выглядеть, этот владелец нашей квартиры через 999 лет?
Будут ли у него щупальца или он все же будет гуманоидом с совершенно искусственным интеллектом?
Будет ли наша планета еще вращаться вокруг солнца через 1000 лет? — Это неважно. Не думаю, что в Англии существенно изменятся законы о владении и купле-продаже недвижимости, — улыбается муж.
Тут же образ: зеленая щупальца, ставящая подпись на контракте.
Шутник.
Уже потом, когда я набрела на такую вот историю, я поняла, что он не очень-то и шутит.

1913 год, Англия, Лондон, Вестминстерский холл, самое старое здание парламента в мире.

Заседание комиссии по крупной реставрации холла выявило большую проблему: здание начали строить в 11 веке, закончили только к 14-му, временами потом ремонтировали, но в веке двадцатом требовался уже капитальный ремонт...
И главное: нужно было заменить гигантские, дубовые стропила.
Дубрав в Англии осталось мало, а старых — еще меньше, а тут нужны дубы старше 300 лет — потому что все, что моложе не подходило по размеру.
И стала комиссия искать, нет ли документов, откуда дерево для стропил брали в прошлый раз, в 14 веке.
Отыскали в Парламенте пергамент со списком поставщиков, там их учет ведется примерно с 11 века.
Раскрывают. Ломкий телячий пергамент. Побуревшие чернила. Странная орфография. Читают.
И обнаруживают, что дуб под стропила брали из владений семейства Courthope (Корсоп или Кортоп), из Сассекса. Более того, выясняется, что поместьем все эти века владела одна и та же семья.
Связываются. И глава семьи, сэр Джордж Кортоп, отвечает: да, этого звонка (гонца, письма?) ожидали. Дубы в порядке. Можете забирать.
Немая сцена.
Дело в том, что когда прапрапрапрапра сэра Джорджа поставил балки для строительства Парламента, он тотчас смекнул, что когда-нибудь новое дерево понадобится для ремонта, замены, а дубы нужны такие, которым не менее трехсот лет, поэтому ТУТ ЖЕ же приказал высадить саженцы новой дубравы. Их высадили, пометили и об этом в семейном архиве записали: дубрава для ремонта Вестминстерского холла, да так и передавали документ наследникам... 560 лет.
И возрадовались в Вестминстере.
И срубили дубы, и сделали балки, и отремонтировали великолепный Вестминстерский холл.
Думаю, сэр Джордж, возблагодаривший предусмотрительного предка за огромную сумму, неожиданно полученную за дубы, тут же посадил новую дубраву, с расчетом на следующий ремонт и благодарность далекого потомка.
Умение планировать на ближайшие 500 лет.
Умение деловито распоряжаться вечностью и собственной смертностью.
Потому что смертность — она ничего не значит по сравнению с предусмотрительно и вовремя посаженными дубами, хранением нужных документов и уверенностью, что Вестминстерский холл будет стоять, поддерживаемый столетними дубовыми «скрепами», законы (независимо ни от каких партий и правителей) — работать, и все — продолжаться...
Вот такой менталитет, друзья мои.

Мое резюме: я серьезно задумалась, что я оставлю после себя своим детям.... ⠀
https://www.instagram.com/p/CAhEyTMDCp5/?igshid=kax7a73haj8w

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 287
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ответ опытного юриста, со-преподавателя Академии Санкина Ирины Дагаевой на часто задаваемый вопрос "Какие документы я должен посмотреть у собственника?", о безопасных расчётах и ещё на десятки вопросов касательно юридических аспектов сделки смотрите в этом видео:

 

32-й поток легендарного курса "Агент - миллионер за 90 дней", который прошли все лучшие агенты - аукционисты России и ещё 7-ми стране, стартует 4 июня 2020 г. Узнайте подробности и присоединяйтесь здесь: https://am90.sankin.pro/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чем заключается разница между авансом и задатком в сделке купли-продажи?

На этот вопрос ответили президент Профсоюза Риэлторов Александр Санкин и юрист Ирина Дагаева.

Александр Санкин - тренер агентов-миллионеров, по авторскому методу которого уже продано недвижимости на сумму около 60 миллиардов рублей. На своем обучающем курсе он всегда советует агентам брать задаток, а не аванс. И вот почему:

– Я считаю, что только   слабые, необученные и средние риэлторы берут авансы и рекомендуют своим клиентам – продавцам недвижимости принимать авансы. Сильные, обученные, сознательные риэлторы работают с задатками, потому что только задаток цементирует сделку. Аванс - это ни о чем. По закону собственник должен вернуть аванс по первому требованию покупателя, поэтому это иллюзия думать, что у вас есть сделка, если вы приняли аванс. До последнего будет нервотрепка и у агента, и у собственника, если принят аванс. Обеспечительный платеж лучше, но еще лучше задаток. Задаток дисциплинирует обе стороны, и лучше, когда задаток примерно равен комиссионному вознаграждению агента, и находится у агента до окончательных расчетов между сторонами, до подписания акта об оказанных услугах по агентскому договору. В этом случае агенту не придется ни за кем бегать, он знает, что его комиссионные лежат у него в сейфе или на расчетном счете агентства, и это дает спокойствие всем участникам сделки: и агенту, и субагенту, и продавцу, и покупателю. Не следует принимать аванс, если вы на стороне собственника, следует брать только задатки. 

Разницу между авансом и задатком нашему изданию объяснила ведущий юрист рынка недвижимости Ирина Дагаева:

– Основное отличие в том, что задаток - это способ обеспечения обязательств, прописанный в гражданском кодексе наряду с другими способами. В отличие от аванса задаток несет обеспечительную функцию. То есть, передача этих денежных средств до сделки обеспечивает исполнение определенных обязательств сторонами. Аванс такой обеспечительной функции не несет, это просто часть оплаты, часть денег, причитающихся впоследствии, от той стоимости, которая должна быть передана от покупателя продавцу, Соответственно, из этого вытекают и последствия исполнения обязательств. Поскольку аванс не несет обеспечительной функции, он возвращается в любом случае, независимо от того, по чьей вине не состоялась сделка - по вине продавца или по вине покупателя. Даже в случае прямого отказа покупателя.

Что касается задатка, то на этот счет в законе установлены четкие правила. Если в том, что обязательства не выполнены и, и сделка не состоялась, виновна сторона выдавшая задаток, то есть, покупатель, он остается у продавца. Если виновен получатель, то есть, продавец, такой задаток возвращается в двойном размере. Именно в двойном, не в пятерном, не в тройном, не в полуторном. В законе указано – в двойном.

В случае, если имеются сомнения, и по тексту договора или соглашения нет понимания, аванс это или задаток - может быть, непонятно как-тот написано, что какие-то деньги переданы, то это всегда трактуется в пользу аванса. Эти деньги всегда будут считаться авансом, если имеются сомнения. И то, и то подтверждается распиской. И аванс, и задаток может быть передан по дополнительному соглашению или по дополнительному договору, либо по предварительному договору купли-продажи с условием о задатке или с условием об авансе.

Материал подготовила Елена Зайцева 

Вся статья здесь:

https://rendv.ru/news/columnists/15015/?fbclid=IwAR3j_UXCyDcUxC-NcIXv1kzVuAJCV0b-94Dz2Qffynk7si9kNjnJvb3wndc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О действиях агента, которые, скорей всего, не приведут к сделке, мы поговорили с моим учеником, агентом-аукционистом из Винницы Андреем Отморским.
Андрей провёл в г. Винницы 10 аукционов и 9 из них закрыл. Ему помогает его партнёр и супруга Ирина.
Когда Андрей был гостем моего прямого эфира в Инстаграме, я попросил его назвать 5 самых часто встречающихся ошибок в работе агента-аукциониста.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e81eb515a232e3422b24bda/top5-rasprostranennyh-oshibok-pri-prodaje-nedvijimosti-aukcionnym-metodom-5ee89985341d8562c69e9c03

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как улучшить память? 6 советов из Талмуда

Есть три основных фактора, благодаря которым полученное знание остается в памяти:

Повторение,

Заинтересованность,

Странность.

Вначале разберём эти факторы, а затем приведем дополнительные советы.

Первый фактор: повторение.

Творец создал человека таким образом, что повторяющиеся вещи закрепляются в его памяти. Поэтому, если человек желает что-либо запомнить, ему стоит повторить это несколько раз. Чем больше повторений, тем надежнее запоминание. Следует повторять спокойно, не торопясь, каждый раз заново вдумываясь в выученный материал.

Источник Трактат Санѓедрин (99б): «Пой каждый день, пой». Комментирует Раши: имеется в виду, что каждый день следует повторять пройденный материал. Еще сказали наши мудрецы (там же, 99а): «Каждый, кто изучает (материал из Торы), и не повторяет выученное, подобен тому, кто сеет и не жнет». Т.е. он трудится, чтобы выучить, но не сможет насладиться выученным, поскольку забудет его.

Второй фактор: заинтересованность.

Следует каждый раз, изучая что-либо, задуматься, как можно применить эти знания на практике. Таким образом выученный материал западет в память гораздо глубже.

Источник Швуот, 54б: «Любая вещь, исполнение которой не возложено на человека, не внедряется глубоко в его сознание». А Рамбан в послании своему сыну пишет: «Когда поднимешься от изучения, задумайся, что из выученного материала ты можешь применить на практике».

Третий фактор: странность.

Странные или необычные вещи легче запоминаются и усваиваются. Поэтому стоит при изучении материала постараться найти в нем что-то особенное, необычное или странное. Это правило особенно верно, когда надо выучить перечень многочисленных деталей – гораздо легче запомнить эти детали, если обратить внимание на особенность каждой из них.

Источник: В трактате Хулин (75б) сказано, что люди лучше помнят странные вещи, а в трактате Псахим (115б) говорится, что в лейл а-седер – Пасхальную ночь –отцу следует делать какие-то странные вещи, чтобы побудить ребенка задуматься над историей о выходе из Египта.

В трактате Шабат (30б), согласно комментарию Пней Йеошуа, сказано, что Раба зачастую в начале урока говорил ученикам какую-то странную вещь, противоречащую алахе или здравому смыслу, чтобы пробудить учеников глубже вдуматься в изучаемый ими материал.

Дополнительные советы:

Четвертый совет: учить вслух.

Стоит зачитывать изучаемый материал вслух, предпочтительно громко и с расстановкой, потому что, когда человек зачитывает материал вслух, многие органы участвуют в процессе учебы: легкие, сердце, глотка, рот, уши. Таким образом человек как бы соединяется с выученным материалом, благодаря чему он его лучше помнит. Источник Это мы учим из слов наших мудрецов (Талмуд, трактат Эрувин): когда человек изучает Тору, ему следует произносить ее слова вслух. Талмуд учит это предписание из стиха в книге Мишлей.

Пятый совет: петь изучаемый материал

Если необходимо выучить материал на память, стоит положить его на приятную мелодию и напевать его, таким образом он гораздо лучше и легче запечатлится в памяти. Интересно отметить, что исследования больных болезнью Альцгеймера показало, что многие из них чудесно помнят песни, несмотря на то, что все другие вещи они уже абсолютно забыли. Источник Тосфот (Мегила 32а) пишет, что во времена Талмуда все изучали мишнаёт наизусть. Для быстрого и легкого запоминания их пели. А в Талмуде сказано, что следует петь их именно на приятную мелодия.

Источник Трактат Санѓедрин (99б): «Пой каждый день, пой».

Шестой совет: сделать намек (создать ассоциацию)

Периодически стоит делать какие-то знаки и намеки, которые напомнят выученный материал. Так, например, тот, кто хочет запомнить ивритское слово «риба», варенье, пусть представит себе человека, который ест рыбу, а на десерт варенье. А тот, кто хочет запомнить ивритское слово «дай», достаточно, пусть представит двух людей: один, русскоговорящий, просит, чтобы ему дали какой-то предмет, и говорит «дай», а другой, ивритоговорящий, не желает, чтобы ему его давали, и тоже говорит «дай», достаточно.

Источник: Талмуд в Трактате Эрувин (64б) утверждает, что невозможно запомнить Тору на высоком уровне, не пользуясь намеками и напоминаниями.

Взято из imrey.org

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как усвоить изучаемый материал? Совет еврейских мудрецов


Как-то я услышал поучительный анекдот:

Один известный лектор был приглашен в сельский клуб. В назначенное время он явился на встречу, но обнаружил пустой зал, а в зале одного-единственного слушателя. Лектор проверил точность информации, дату и часы встречи, наличие своевременного оповещения. О дате и начале лекции сообщало большое объявление, своевременно вывешенное на улице села – иными словами все было в порядке. А людей в зале «немного». Как тут быть?! Лектор решил посоветоваться с единственным слушателем, который продолжал одиноко сидеть в зале. – Так что же мне делать? – спросил он. – Читать лекцию или нет?

– Смотри, – сказал одинокий слушатель. – Я ничего не понимаю в лекциях. Но я хорошо разбираюсь в коровах: если бы я пришел в коровник и увидел, что все буренки разбежались и только одна дожидается меня, разве я отказал бы ей в корме?!

Лектор поблагодарил «публику» за ответ и приступил к теме. Вдохновение снизошло на него, и он обрушил на единственного ученика всю мощь своих познаний, блеск эрудиции и каскад захватывающих аргументов и фактов!

Ученик сидел ни жив ни мертв. Закончив лекцию, лектор живо поинтересовался мнением своего слушателя. Но тот не спешил с восторгами. Он переминался с ноги на ногу и молчал.

Наконец «преданный ученик» напомнил лектору уже известный факт. – Я ничего не понимаю в лекциях, но зато я хорошо разбираюсь в коровах. И продолжил: – Если бы я пришел в коровник и обнаружил, что все коровы сбежали, и меня дожидается только одна, неужели я дал бы ей корм, который предназначался всему коровьему стаду?!

Шутка шуткой, но из этой забавной истории мы можем извлечь важную мораль: когда учитель стремится передать ученику какую-то нужную тему, не нужно обрушивать на него весь поток знаний, а следует подавать информацию постепенно, давая учащемуся возможность хорошенько переварить следующую «порцию» знаний. В каждом предмете существует система взаимосвязанных понятий, вытекающих одно из другого. Усвоение знаний идет в таком порядке: новая информация опирается на предшествующую, уже усвоенную, и в свою очередь определяет следующий этап познания. Постепенно у человека образуется система ассоциаций, связей между новым и старым. Его мозг работает эффективно, ибо получает нагрузку небольшими порциями, но систематически и регулярно.

Так учитель работает с учеником.

И так поступал Творец, обучая Моше, как пишет Раши в комментарии на недельную главу Ваикра: «Для чего служили паузы? Чтобы в промежутках между двумя разделами или двумя положениями дать Моше шанс обдумать (воспринятое им)».

Раши продолжает: из этого суждения мы делаем вывод, коль скоро Творец обучал самого Моше, делая паузы в обучении, тем более обычному человеку, который учится у простого учителя, следует давать возможность остановиться, сделать паузу, чтобы он мог обдумать и переварить пройденный материал.

Этот принцип верен и по отношению к самому человеку, желающему обладать какими-либо знаниями: любую тему он должен изучать постепенно, по мере того, сколько и как он может переварить.

И об этом сказал царь Шломо (Соломон) в книге Притчей (Мишлей) (13, 25): «Праведный ест, чтобы насытиться, а чрево нечестивых оскудевает».

Виленский Гаон объясняет, что это притча о людях, изучающих Тору: праведный учит каждый раз такое количество материала, которым он в состоянии «насытиться» и которое может переварить, в то время как грешник «впихивает» в себя сразу большое количество материала, дабы прослыть всезнайкой, демонстрируя внешнюю эрудицию, но при этом не усваивает материал по сути и поэтому не преуспевает в учебе.

Источник: imrey.org

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья о пользе голодания

Исследования доказывают, что голодание может сбрасывать наши внутренние часы и помогает защитить от болезней, связанных со старением.

Автор: Эмма Бетуэль

https://theidealist.ru/fastingandsleep/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Сейчас легко испытывать страх или гнев. Сложнее — благодарить за то, что есть».

Полезная статья Андрей Дороничев (Google) — о том, как управлять собой во время турбулентности, о пользе медитации и благодарности.

https://incrussia.ru/understand/doronichev_zen/?fbclid=IwAR2IZsV9seliDqfFWo_RaHAQQ3kV64gZ3Qn1SL4L_NjGsOL4dFggQJWH4no

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту наболевшую тему мы обсуждали на одном из занятий моего курса «Агент-миллионер за 90 дней». 

Уверен, всем агентам будет интересно узнать, как правильно выстроить отношения с агентством, и как делать не надо.

В этой статье я также объясняю как правильно агенту выстраивать отношения с собственниками, показываю, почему позиция "только аукцион" является самый сильной с моральной точкой зрения.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e81eb515a232e3422b24bda/varianty-otnoshenii-agenta-s-agentstvom-nedvijimosti-a-takje-agenta-s-sobstvennikami-nedvijimosti-5efb0bbbb46e7453e435b0c4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово «аукцион» в Ростове-на-Дону покупатели воспринимают с негативным окрасом? 
В этой статье автор аукционного метода отвечаем на вопрос ростовского риэлтора Максима Слободенюка из  Ростова-на-Дону, даю речевой модуль (скрипт), как следует ответить покупателям, которым не нравится идея аукциона. 

https://zen.yandex.ru/media/id/5e81eb515a232e3422b24bda/rostovchane-boiatsia-pokupat-nedvijimost-na-aukcione-rasskajite-im-o-vygodah-pokupki-na-aukcione-5f119d8e2101db4576bdbe09

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...