Перейти к содержанию

Арест недвижимости


Рекомендуемые сообщения

Такое может случиться с каждым. Вы решили купить квартиру. Нашли подходящий вариант, продавцы подготовили пакет документов. Сделка успешно заключена, договор отправлен в Регпалату.

На регистрацию уходит какое-то время. И вот Вам назначают срок когда нужно прийти за документами, и тут выясняется, что на вашу квартиру наложен арест. Ощущение не из приятных.

Первым делом естественно хочется обвинить продавца в мошенничестве и потребовать с него все бабки, плюс неустойку с моральным ущербом .Однако по глазам продавца Вы замечаете, что об аресте он сам слышит впервые. Эмоции эмоциями, а что реально делать то? (Вопрос не риторический).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это реальный случай или представить чисто гипотетически ? Честно не особо в курсе но арест на основании чего? То есть понятно, что основание это решение суда но видимо она должна была быть в залоге, у банка например. Соответственно я думаю в свидетельстве должно быть обременение, либо в выписке из ЕГРП должно быть прописано обременение. Возможно я неправ конечно. Но верится с трудом что продавец не в курсе. Такое возможно только не в этой жизни я думаю. Либо это мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое возможно и были случаи. В моем случае, человек не платил алименты несколько лет. Не работал, долг накопился около 500 000 рублей. Судебные приставы наложили арест на квартиру. Чтобы такого избежать, естественно, перед тем как выйти на сделку необходима проверка. Если всё-таки зашло так далеко и вынесли приостановку, то Росреестр в письменной форме выдаёт уведомление, в котором и указана причина. Соответственно, надо устранить. Если у Вас такая же ситуация, необходимо через приставов погасить долги, получить от них новое постановление (если выдадут на руки, обычно отправляют по почте, но на руки быстрей будет). Предоставить в Росреестр новое постановление о снятии ареста, за 3 дня его снимут и, если приостановка была до устранения, то регистрация возобновится сразу. Переход права зарегистрируют, документы выдадут. Вывод: надо смотреть причину и устранять.

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На портале Росреестра есть такая услуга - в режиме on-line можно просмотреть: есть ли какое то обременение на квартире. Может даже случиться такое: вы заказали выписку из ЕГРП - там всё чисто, пока собирали другие документы на сделку, прошло ещё 2-3-4 дня, за эти дни пришло Постановление наложить арест и вы об этом узнаете только когда получите Уведомление о приостановке.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуля вы правы конечно. Но согласитесь ситуация когда собственник не знает о подобных проблемах практически невозможна.

... что об аресте он сам слышит впервые....

об аресте может быть, но о проблемах которые привили к подобным последствиям он знал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, должен был знать, но мог скрыть от всех: от риэлтора, от покупателя. И потом, допустим, человек прописан в одном месте (туда как раз все письма и приходят), а проживает в другом - письма не видел, не в курсе. В моём случае я , конечно, знала. Он ко мне с этой проблемой и пришёл, попросил помочь. Всё сделала открыто и покупателям рассказала как есть, чтобы без сюрпризов и лишних нервов. В общем, по ситуации надо смотреть. Как говориться, всякое в жизни бывает.

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зиля она, ЗИля

:)

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна ситуация для размышления. Продавец квартиры (пожилая женщина) продала её покупателям по сертификату. Соответственно, расчет должен произойти после регистрации. Переход права зарегистрировали, выдали свидетельство на новых собственников, но с обременением, у продавца же осталось своё свидетельство и основание на руках. Новые собственники, для того чтобы осуществить перечисление, отдали документы в соответствующую инстанцию, там им заявили, что их сертификат отозван, денег не будет! Они сообщили продавцу тоже самое, расстроили бабулю и собственно всё. Но продавец то денег не получил. значит нужно квартиру снова продавать. Нашелся новый покупатель, уже за наличный расчет. Поскольку дело происходило не в Москве, а в регионе, расчет был произведен полностью и сразу (там такая практика). Продавец деньги получила, договор подписала, сдали в Росреестр пакет документов на регистрацию и со спокойной душой продавец уезжает куда то в Крым. Тут покупатели получают уведомление о приостановке, бегут в Росреестр с вопросом: - Что делать??? Регистратор им отвечает: - Ведите сюда Продавца, предыдущего Покупателя, который покупал по сертификату, пусть пишут заявление и мы возобновим регистрацию. Где их искать не понятно и т.д. Ситуация реальная. Чем дело закончилось не знаю, надеюсь, что разрешили без суда.

  • Like 1

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт. Недавно была такая история. Женщина обратилась в АН, решила продать трехкомнатную квартиру, принесла полный пакет документов. При этом жилье было освобождено, в том числе и от коммунальных долгов и прописанных. Нашли покупателя, оформили сделку, покупатель полностью рассчитался и вселился, отправили документы на регистрацию. Через несколько дней обнаружилось, что квартира арестована. Оказалось, продавец задолжал в банке за ипотеку, и квартира не может быть продана владелицей. Продавец об этом промолчала.

А сотрудники вроде бы солидного агентства не удосужились уточнить в ГУФРС - внесена ли квартира в Единый государственный реестр, действительно ли она находится в собственности, нет ли на нее каких обременений. А в итоге в неприятную ситуацию попали покупатели.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...