Перейти к содержанию

Продажа квартиры в РФ иностранным гражданином.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Нужен ваш совет.

Мой знакомый иностранец продает квартиру в Москве. Так же он не является резидентом РФ. Покупал квартиру в 1997г. по договору купли-продажи. Сумма показана (по оценочной стоимости БТИ - 175 млн. руб.) Нам сказали, что ему придется заплатить очень большой налог. Сумму назвали закосмическую около 2-3млн.руб.

Но как же так? У него квартира в собственности более 3х лет!!! Почему такой налог? :( Развейте наши сомнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По налоговому законадательству РФ иностранные граждане(если не являющиеся резидентами РФ) платят налог 30%.

П.С. Резидентом м.б. граждане РФ и иностранные граждане, если находятся на территории РФ не менее 183 суток. Нахождение в стране нужно подтвердить документально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По налоговому законадательству РФ иностранные граждане(если не являющиеся резидентами РФ) платят налог 30%.

П.С. Резидентом м.б. граждане РФ и иностранные граждане, если находятся на территории РФ не менее 183 суток. Нахождение в стране нужно подтвердить документально.

Правильно. Но можно же занизить стоимость в договоре ;) Или перевести на резидента и продать :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так собственник все эти годы по сегодняшний день прописан в своей же квартире в Москве. Выходит, что он является резидентом РФ.

Только у него гражданство не российское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афина, не поленитесь - уточните в налоговой. Логически - прописан, значит можно утверждать, что проживает :excl:

То, что он не проживает надо ещё доказать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Надо ещё раз сходить и попросить ссылку на НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он же прописан в своей квартире!

В налоговой я выясняла и не единожды. В одном случае мне сказали, что налог платить не надо. В другом - надо 30%, т.к. налоговое законодательство (о собственности более 3х лет) распространяется только на граждан РФ.

Кому верить?

Да, надо спросить подтверждение их слов - не надо платить - ПОЧЕМУ? Дайте где написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...