Перейти к содержанию

Для чего сдают квартиры без отделки: ради экономии или авторского дизайна?


Рекомендуемые сообщения

Все время пытаюсь понять, кому нужны квартиры без отделки. Дизайнерский ремонт делают единицы, тратят на это по 2-3 года, все это время квартира стоит пустая. Если быстрее, когда всем руководит дизайнер, то цена совсем заоблачная. А все остальные, купив в черновой, лепят по быстому что попало, только бы заехать хотя бы через полгода. 

Решила провести опрос.

1) Вы покупали квартиру в новостройке?

2) С отделкой или без?

3) Если без, то добровольно и почему, или выбора не было?

4) Если да, то ожидания оправдались? Не пожалели о своем выборе или все же раскаялись.

5) Сейчас бы повторили свой выбор?

 

Немного статистики. Как думаете, отражает реальность.

Цитата

 

На первичном рынке квартир старой Москвы большая доля приходится на предложение с отделкой (61,7%): с полной отделкой – 40,6% лотов, с предчистовой отделкой – 17,7% лотов и с допопциями (кухня, мебель) – 3,4% лотов.

В комфорт-классе предложение с отделкой составляет большую часть предложения – 80% лотов, которая за год выросла на 11%, а ее объем на 15%: с полной отделкой – 64,1%, с предчистовой отделкой – 13,8% и с допопциями – 2,3%. В премиальном сегменте также большая часть экспозиции представлена квартирами с отделкой (65,2%): с кухней и техникой за счет одного масштабного проекта – 42,2%, с полной отделкой – 20,7% и с предчистовой отделкой – 3%. В бизнес-классе наблюдается другая ситуация – большая часть представлена без отделки – 63,4%, а на долю предложения с предчистовой отделкой приходится 24,6%, с полной - 12,1% квартир.

В комфорт-классе спрос на жилье с отделкой – готовой или предчистовой, постоянно растёт. Покупатели жилья этого класса в большей степени заинтересованы в экономии, поскольку отделка включена в стоимость ДДУ. Это значит, что на нее распространяются условия ипотечного кредита, который позволяет сэкономить на расходах на ремонт. Особенно в условиях роста цен на отделочные материалы и услуги ремонтных бригад. Ведь всегда проще въехать в уже готовую квартиру, а потом начать в ней что-то улучшать.

Однако и в более дорогих сегментах жилья также наблюдается запрос на квартиры либо с предчистовой отделкой, либо с полной дизайнерской отделкой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы покупала квартиру без отделки, чтобы все сделать по своему вкусу. Зачем выбрасывать деньги на ветер и платить за то, что вам не нравится и  выбрасывать потом на свалку столярку, сантехнику, ламинат, да еще доплачивать за их демонтаж. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Виктория хх сказал:

Я бы покупала квартиру без отделки, чтобы все сделать по своему вкусу. Зачем выбрасывать деньги на ветер и платить за то, что вам не нравится и  выбрасывать потом на свалку столярку, сантехнику, ламинат, да еще доплачивать за их демонтаж. 

Речь не о покупке, а о аренде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые слышу, чтобы сдавали квартиру в аренду без отделки. Это как? В таком случае, арендатор не должен платить за проживание, как минимум 1 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 18:43, Виктория хх сказал:

Я бы покупала квартиру без отделки, чтобы все сделать по своему вкусу. Зачем выбрасывать деньги на ветер и платить за то, что вам не нравится и  выбрасывать потом на свалку столярку, сантехнику, ламинат, да еще доплачивать за их демонтаж. 

Нормально сделать может только дизайнер, если деньги на него есть, так почему не покупать сразу с дизайнерским. А если нет, то нечего выпендриваться. Нейтрального цвета линолеум и стены, как в Европе, не испортят интерьера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.01.2022 в 19:37, PavelS сказал:

Речь не о покупке, а о аренде..

)) Речь о покупке. Под словом "сдают" подразумевалась сдача объекта застройщиком. Строят т.е. без отделки для чего.

И еще, почему-то все отвечают, я "бы сделал", а не "я сделал". Вы на практике как делали? Как бы вы сделали, если бы у вас было бы то, чего нет, значения не имеет. Как вы делали, или как делали ваши родители, когда покупали, наконец, друзья, знакомые, родственники, и остались ли довольны выбором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, отвечу по существу. Новостройку покупали 1 раз. Было это нечто среднее, с частичной отделкой, были не рады и тому, что квартира без отделки и тому, что она с частичной отделкой.

Доделывать самим было адски тяжело, ситуация отягощалась тем, что было это все в другом городе.

то, что должно было быть сделано, сделали как попало, оспорить крайне сложно, фактически нерентабельно. Но думаю, что если бы было с полной отделкой, то результат устроил бы нас больше. Просто выбор не всегда есть. Когда мы покупали, представитель застройщика говорил, что им невыгодно заниматься отделкой, так как сложно контролировать качество. А насколько сложнее то же качество проконтролировать простой семье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суть в том, что застройщику гораздо выгоднее шарашить на потоке каркасы, чем возиться с отделкой. Это как Ходорковский когда-то говорил, что гнать нефть в трубу, не заморачиваясь технологическими сложностями гораздо выгоднее (рентабельность выше), чем возиться с переработкой и прочей более скрупулезной работой. В переработку нефти или в отделку недвижимости вкладываются, когда хотят диверсифицировать производство. Когда конкуренты на пятки наступают, когда ждут падения доходности оптовых продаж. Иначе мотивации нет. Вот поэтому в США с ставят цель поддерживать конкуренцию на рынке.

Теперь по существу: новостройку покупали раз. Хотела новостройку ради возможности не вкладываться в чужой совковый ремонт ужасного качества. Нейтральная отделка от застройщика бы устроила, очень хотела готовое, но выбора не было. Как уже написала выше, им это невыгодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, inan87 сказал:

)) Речь о покупке. Под словом "сдают" подразумевалась сдача объекта застройщиком. Строят т.е. без отделки для чего.

И еще, почему-то все отвечают, я "бы сделал", а не "я сделал". Вы на практике как делали? Как бы вы сделали, если бы у вас было бы то, чего нет, значения не имеет. Как вы делали, или как делали ваши родители, когда покупали, наконец, друзья, знакомые, родственники, и остались ли довольны выбором?

Так и я покупал квартиру в 2000 году "сделай сам". Без отделки. Застройщику просто не выгодно нанимать субподрядчиков. Мне молдаване знакомые отделкой занимались..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Так и я покупал квартиру в 2000 году "сделай сам". Без отделки. Застройщику просто не выгодно нанимать субподрядчиков. Мне молдаване знакомые отделкой занимались..

Я считаю, что это выгодно и нормально покупать квартиру без отделки. Однако, когда речь идет об аренде, то это однозначно неприемлемо. Разве что, снимают квартиру строители, которые сами доведут ее до ума в счет оплаты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...