Jump to content
  • entries
    59
  • comments
    160
  • views
    5,866

Уточнения по вопросам-ответам аттестации №128, 43, 86 ...

Как бы консультация с элементами взаимопомощи.  Не углубляясь в ситуации вне недвижимости.

Прошу, отвечая в тему, писать номер экзаменационного вопроса.

128. ВОПРОС-ОТВЕТ. При переходе в собственность недвижимости при дарении ... Одаряемый освобождается от подоходного налога, если он является близким родственником Дарителя ... если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

ВОПРОС от меня: неясна граница; дяди-тёти и их племянники-племянницы не являются близкими родственниками; двоюродные братья-сёстры, но проживающие в одной квартире вместе с бабушкой-дедушкой - близкие родственники?
В моей практике Даритель приходился Одаряемому мужем бабушки, НЕ дедушкой. Внучка должна платить налог? 

* 

43. ВОПРОС. Какие виды ренты предусмотрены ГК РФ?  
ОТВЕТ. На срок жизни получателя (пожизненная) и бессрочная (постоянная). ... 
По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента).
ВОПРОС от меня. Постоянную ренту можно завещать? или она автоматически переходит к наследнику рентополучателя? Чем отличается от прочего имущества, недвижимости или доходных бумаг?

*  
86. 
ВОПРОС-ОТВЕТ. Может ли гражданин  по общей доверенности, выданной в установленном законом порядке совершить договор купли-продажи квартиры доверителя в свою пользу? ... Доверенное лицо не вправе совершать сделки в отношении себя лично. ... Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.
ВОПРОС от меня. Никак не описывается ситуация "пакетного договора": когда Доверяемый от имени Доверителя передаёт (дарит, продаёт) квартиру третьему лицу (например, своему супругу), при этом одновременно заключается договор о передачи этим же третьим лицом этой же собственности Доверяемому, например, с другими сроками. То есть Доверяемый обходит ситуацию, запрещаемую этим законом, получая тот же (запрещаемый) результат.

  • Like 1


1 Comment


Recommended Comments

Добрый день. Вопрос 128. В соответствии с Налоговым кодексом РФ (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) двоюродные братья и сестры не являются близкими родственниками и должны были платить налог, но в налоговый кодекс были внесены поправки. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс вступили в силу с 1 января 2006 г. И получается, что налог с наследства отменен, но плата нотариусу и гос пошлины составляют:

0,3% от стоимости наследуемого имущества (но не более 100 000 рублей), если вы являетесь близким родственником наследодателя - супругом, родителем, братом или сестрой;
0,6% от стоимости наследуемого имущества, если вы относитесь к другим категориям наследников (как по закону, так и по завещанию).

Плюс за работу нотариуса еще тысяч 5000, если не ошибаюсь.

от платы освобождаются лица, наследующие жилье, в котором проживали вместе с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать (ст. 333.38 Налогового кодекса РФ).

Вопрос 43. На основании ст 589 ГК РФ  права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться гражданам и некоммерческим организациям, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц, если иное не предусмотрено законом или договором.

  • Thanks 2

Share this comment


Link to comment

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×