Перейти к содержанию

Сколько уместно отвести времени на освобождение квартиры при срочном полюбовном расторжении договора аренды?


muza09

Рекомендуемые сообщения

Хозяин позвонил и просит срочно съехать, аванс вернет. Но съехать с обилием вещей не так просто. Какую отсрочку допускают правила приличия? Я понимаю, что по закону 2 или 3 месяца, но мне не нужен закон. Хозяин вел себя как приличный человек, бывало, давал отсрочку. Просто исчезнуть за день я не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пишите, что в любом случае это будет не три и даже не два месяца. Если вы знаете, куда будете переезжать, то недели будет достаточно, однако, придется продолжать платить за аренду вплоть до дня выселения. Например, в ряде стран ЕС существует правило, по которому договор аренды начинает действовать либо с 1-го, либо с 15-го числа месяца. Понятно, что арендатор не всегда может в один день полностью справиться с переездом, однако, освободить квартиру наниматель обязан к 1-му или 15-му числу.

Изменено пользователем Виктория хх
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, muza09 сказал:

Хозяин позвонил и просит срочно съехать, аванс вернет. ...... Какую отсрочку допускают правила приличия? Я понимаю, что по закону 2 или 3 месяца, но мне не нужен закон. .....

Это Вы должны предупредить наймодателя не менее чем за 3 месяца. А ОН, Вас выселить (расторгнуть договор найма) не может по своему желанию. Только через суд или по согласию сторон.. Жаль, что нашему люду, не нужен закон. Ну а правила приличия, это весьма растяжимое и оценочное понятие. Для одного это пару дней, для другого..... пару лет. И до тех пор, пока народ не будет защищать свои права по закону, его так и будут ...ать, а он будет крепчать. И самое парадоксальное, ещё и гордиться этим. :de4:

Цитата

ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этого он сделать не может если у вас с ним заключен договор аренды. То есть просто так взять и выселить ему будет сложно. Хотя квартира его и он в ней хозяин, можете подать в суд, но суды не очень то спешат с такими разбирательствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, fatalist сказал:

Жаль, что нашему люду, не нужен закон.

Да он был бы нужен, будь он разумен. Ну понадобилась человеку квартира для родственников. Какой мне смысл за нее цепляться. Если только речь о расходах на поиск новой, ну так то  актуально, если недолго прожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Договорились же разойтись полюбовно. Так в чем проблема? Зачем тянуть с переездом? Все равно нужно будет, хоть и чуток позже, искать новую квартиру. Так почему поиском не заняться активно прям сейчас? Как я поняла из поста, хозяин квартиры не выгоняет арендатора, а просит съехать, как можно быстрее. Так зачем и ради чего конфликтовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут столько факторов может быть, что на этот вопрос нет "общего" ответа, нужно каждый конкретный случай и "конкретно" разбирать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, muza09 сказал:

Да он был бы нужен, будь он разумен. Ну понадобилась человеку квартира для родственников. Какой мне смысл за нее цепляться. Если только речь о расходах на поиск новой, ну так то  актуально, если недолго прожил.

Если вы без скандала расходитесь, то чего тут обсуждать? Съехали и забыли про эту квартиру- жизнь продолжается. Не думаю, что вам не удастся быстро найти жилье которое вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, PavelS сказал:

Если вы без скандала расходитесь, то чего тут обсуждать? Съехали и забыли про эту квартиру- жизнь продолжается. Не думаю, что вам не удастся быстро найти жилье которое вам подойдет.

Тут многое зависит от образа жизни, от работы. Чем загруженнее человек, тем тяжелее это все. И заставить быстренько подсуетиться риелтора - это тоже расходы. А денег лишних, видимо, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...