Перейти к содержанию

Стоит ли хранить старые квитанции?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, DrWatson сказал:

То есть за последние три года Вы их храните?

Конечно. Но в электронном виде.

 

2 часа назад, DrWatson сказал:

Можно же легко в ФШ нарисовать)

А смысл? Если будет сверка, то на платежках как бы есть номера и в банке эти номера есть тоже.

Или вы думаете, что сверка только по вашим бумажкам происходит?

В случае, если вдруг кому-то понадобится печать банка ( у меня не было таких случаев), то просто идете в сбер и заверяете.

2 часа назад, DrWatson сказал:

 В распечатанном виде или файлами?

Зачем распечатывать -то? Надо будет, тогда и печатайте.

Да, и сейчас можно получить квитанции уже с печатью банка по компу - через госуслуги, например. По коммуналке не знаю, а если оплачиваешь пошлину, то получаешь с отметкой банка.

Где-то вроде можно и по коммуналке, не интересовалась этим.

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, мусик сказал:

сам выбросил, а сам жалеет...50^

Ну это же Ватсон...

У него очень интересные вопросы возникают, он размышляет много...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Анна2207 сказал:

А смысл? Если будет сверка, то на платежках как бы есть номера и в банке эти номера есть тоже.

Или вы думаете, что сверка только по вашим бумажкам происходит?

В случае, если вдруг кому-то понадобится печать банка ( у меня не было таких случаев), то просто идете в сбер и заверяете.

Если сверка происходит по налоговым и банковским записям, мои бумажки не нужны. Уверены в их добросовестности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, DrWatson сказал:

Если сверка происходит по налоговым и банковским записям, мои бумажки не нужны.

Вы хоть раз сверку делали? Например, ходили  выяснять, почему вам выкатили долг по коммуналке?

Сверка - это когда бумажки одной стороны сверяют с бумажками другой стороны. Грубо, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, DrWatson сказал:

Уверены в их добросовестности?

Если одна сторона не уверена в добрососвестности, тогда и делают сверку.

Например, вы не уверены, что вам не вешают лишнего или они не уверены, что вы что-то оплатили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Анна2207 сказал:

Если одна сторона не уверена в добрососвестности, тогда и делают сверку.

Например, вы не уверены, что вам не вешают лишнего или они не уверены, что вы что-то оплатили.

Однажды мне предъявили платёж 15-летней давности. У меня бумажек не было, и сверять никто не собирался. Заплатил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Анна2207 сказал:

Вы хоть раз сверку делали? Например, ходили  выяснять, почему вам выкатили долг по коммуналке?

Мне выкатили дикий счёт за отопление. На жалобу прислали умное объяснение, из которого ничего не понял. Заплатил)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, DrWatson сказал:

Однажды мне предъявили платёж 15-летней давности. У меня бумажек не было, и сверять никто не собирался. Заплатил.

Не уверена, но, по-моему, 15-летней давности не имели права. Надо у кого-то из юристов спросить, у Николая или фаталиста. А что за платеж был? Коммуналка или другое?

 

29 минут назад, DrWatson сказал:

Мне выкатили дикий счёт за отопление. На жалобу прислали умное объяснение, из которого ничего не понял. Заплатил)

Зря платили сразу. У вас отопление как считают - за холодные месяцы или на весь год раскидывают? Вам счет отдельно выкатили или в квитанции за месяц?

Надо было брать квитанции и идти разбираться. Жалобы писать бесполезно.

Учтите, что на добросовестных плательщиков вешают долги тех, кто не платит. Особенно любят тех, кто платит без разбирательств.

У меня было  несколько раз, что присылали или доп квитанции или типа долг у меня

после сверки как-то вдруг оказывалось, что никаких задолженностей нет

Изменено пользователем Анна2207
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Анна2207 сказал:

Не уверена, но, по-моему, 15-летней давности не имели права. Надо у кого-то из юристов спросить, у Николая или фаталиста. А что за платеж был? Коммуналка или другое?

...

Тут, до совсем недавнего времени, были нюансы.... Если кредитор. выставлял счета (хоть на рубль), и основанием был 15-ти летний долг (не важно за что), и должник его оплачивал, то имело место признание долга. и срок исковой давности начинал течь сначала. Я сам такими мульками. частенько пользовался, взыскивая застарелые задолженности, были случаи, даже более чем за 20- ть лет, через частичную оплату какой-нить несущественной части, от общей суммы долга, по которому пропущен срок исковой давности. суммы. Поверьте. есть, как говорил Остап, 1000 способов. честного отъема денег, особенно неграмотного в правовом отношении терпилы.

Вот через эту чудненькую ст. ГК РФ 

Цитата

Статья 203 ГК РФ. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

 

Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения. :da

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...