Перейти к содержанию

Имеет ли смысл продавать пустую квартиру


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

У нас в апреле заканчивается договор на аренду квартиры, являющейся моей собственностью. В перспективе собираюсь выставить ее на продажу. Начала объяснять квартирантам, чтобы подыскивали другое жилье, а они слезно просят, чтобы пока разрешила им еще 2-3 месяца здесь пожить.

Вопрос собственно в следующем. Будет ли моя квартира привлекательна для покупателя, если в ней находятся посторонние. Не станет ли она от этого дешевле? Если нет, то как все это правильно оформить. На словах мои квартиранты обещают съехать по первому требованию, но я все-же опасаюсь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Квартиры на вторичном рынке, по имеющимся данным, дешевеют ежемесячно на стоимость арендной платы. То есть, зарабатывать на аренде с учетом предстоящей продажи Вы фактически не будете. 2. То, что квартира не свободна, будет отрицательно влиять на ее продажу. Есть мнение, что начинать продавать надо непосредственно перед освобождением квартиры или после освобождения, наведя порядок или даже сделав косметический ремонт. 3. Оставив квартирантов на 2-3 месяца (с апреля) Вы попадаете в летний "низкий" сезон продаж. 

В итоге имеем, что если Ваше желание продавать квартиру твердое, надо прощаться с арендаторами в апреле месяце. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ИвановаЕК сказал:

Добрый день.

У нас в апреле заканчивается договор на аренду квартиры, являющейся моей собственностью. В перспективе собираюсь выставить ее на продажу. Начала объяснять квартирантам, чтобы подыскивали другое жилье, а они слезно просят, чтобы пока разрешила им еще 2-3 месяца здесь пожить.

Вопрос собственно в следующем. Будет ли моя квартира привлекательна для покупателя, если в ней находятся посторонние. Не станет ли она от этого дешевле? Если нет, то как все это правильно оформить. На словах мои квартиранты обещают съехать по первому требованию, но я все-же опасаюсь. 

Если наниматели адекватные и проблем с ними не было, нужно просто поговорить с ними. 

Когда мы собрались продавать свою сдаваемую квартиру, то наниматель просил нас подождать два месяца. У него решался вопрос о работе, то ли он останется работать на прежней работе в Москве, то ли уедет работать в другой город. Парень был хороший, проблем с ним никогда не было. Пошли на встречу.

Чрез месяц ему подтвердили, что оставляют работать в Мск, и ещё месяц он подыскивал себе другую квартиру.

Как только съехал - выставили в продажу. Вариант продажи с живущим нанимателем даже не рассматривали. Неправильно это. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Маруся сказал:

 Вариант продажи с живущим нанимателем даже не рассматривали. Неправильно это. ИМХО

А я почти поверила своим квартирантам, что от того что они будут в квартире я даже выиграю. Аргумент постоялец привел железный. Уверил меня, что показывать ее всем станет по первому требованию утром, в обед и вечером.   

Как мне кажется, особого резона ждать у меня нет. Если прав Геннадий Савинов, то я от этого только проиграю. Квартирантам понятное дело хочется позже жилье снять, чтобы оно дешевле обошлось. Тут наши интересы расходятся похоже и основательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ИвановаЕК сказал:

А я почти поверила своим квартирантам, что от того что они будут в квартире я даже выиграю. Аргумент постоялец привел железный. Уверил меня, что показывать ее всем станет по первому требованию утром, в обед и вечером.   

Как мне кажется, особого резона ждать у меня нет. Если прав Геннадий Савинов, то я от этого только проиграю. Квартирантам понятное дело хочется позже жилье снять, чтобы оно дешевле обошлось. Тут наши интересы расходятся похоже и основательно.

Ага. Наниматель бросит работу и будет круглосуточно показывать Вашу квартиру. Ему ведь так надо, чтобы квартира продалась быстрее.:my_biggrin:

Дайте понять, что до конца апреля нанимателю нужно съехать. Обговорите всё на берегу спокойно и без "наездов". Всякие ситуёвины у людей  бывают. Короче, договориться по хорошему надо.

Потом отмываете квартиру, отдаете ключи риэлтору и вперед!

Удачи!:smile:

Изменено пользователем Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Маруся сказал:

Потом отмываете квартиру, отдаете ключи риэлтору и вперед!

Вы уж меня извините, я квартиры не каждый день продаю. Уточнить хочется по поводу ключа у риэлтора. Если я даю риэлтору ключ, то и на показ по идее могу в случае форсмажора не прийти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ИвановаЕК сказал:

..Если прав Геннадий Савинов, то я от этого только проиграю. Квартирантам понятное дело хочется позже жилье снять, чтобы оно дешевле обошлось. Тут наши интересы расходятся похоже и основательно.

Прав

Квартиру должен риэлтор показывать - у него есть мотивация продать. У нанимателя её нет.

Как-то уже приводила пример, - выбирали офис, показывали его арендаторы, при входе посреди коридора положили таракана и в красках описывали какие ужасы происходят в этом помещении: и запах, и сырость, и тараканы ("видели на входе лежит - это самый маленький"...)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, ИвановаЕК сказал:

Если я даю риэлтору ключ, то и на показ по идее могу в случае форсмажора не прийти?

можно вообще не ходить..

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мария сказал:

можно вообще не ходить..

Так и есть. Я ни разу не присутствовала. Отдала Марии ключи и "курила бамбук".:smile:

Только на закладку денег в банке явилась.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я по наивности считала, что на показе и продавец и покупатель обязательно присутствуют. А по факту выходит, что меня избавляют не только от телефонных звонков, но еще и от необходимости с работы отпрашиваться. Не скрою, приятная новость.:smile:

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...