Перейти к содержанию

Отказ от наследства


Рекомендуемые сообщения

Буквально на днях была подобная ситуация в практике.

Да и случаются они регулярно.

Описанный вами способ решения проблемы действенен на 100%.

Но, как уже выше отмечалось, самым шатким моментом тут является человеческий фактор.

К примеру, пару месяцев назад был свидетелем того, как человек в течение месяца поменял свое решение на противоположное, и это при действительно прекрасных отношениях между наследниками. Просто в дело включилась жена одного из них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Нотариус, ведущий наследственное дело, консультирует всех наследников, обращающихся по имуществу умершего и по завещанию, и по закону, если они не указаны в завещании. И именно нотариус подсказывает, что нужно оформить (заявление о принятии наследства, заявление об отказе от наследства) и нотариус же в курсе, будут там налоги или нет (при наследстве нет, при дарении в зависимости от степени родства и т.д.)

Так что всё это очень просто решается с нотариусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И именно нотариус подсказывает, что нужно оформить (заявление о принятии наследства, заявление об отказе от наследства) и нотариус же в курсе, будут там налоги или нет (при наследстве нет, при дарении в зависимости от степени родства и т.д.)

Так что всё это очень просто решается с нотариусом.

Полагаю, это вы говорите о том как должно быть в идеале. Бывают случаи когда нотариус не желает говорить о всех нюансах оформления наследства либо в силу своей неграмотности либо в силу каких-либо других обстоятельств (выгода, лень и т.п.). Я например сталкивалась с таким "неграмотным" нотариусом, обращалась к нему с просьбой составить соглашение о выделение долей детям. На что нотариус мне ответил, что как составляется подобная бумага, он не знает, но попробует это сделать, если мы ему принесем образец и все объясним. Заметьте, что это был не практикант какой-то, а уже несколько лет практикующий нотариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да получается фактически, что один брат выкупает у второго 1/2 доли квартиры, а оформляется это всё как отказ от наследства. Думаю, что нотариус не будет интересоваться как договорились между собой братья. Для нотариуса важно, что один из них напишет отказ, в котором ничего не будет сказано о передаче денег. Здесь уже всё зависит от отношений между братьями. Я бы на месте брата, который отдает выкупает долю, оформила наследство на двоих, а потом бы оформила куплю-продажу доли. Это моё личное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, оформила наследство на двоих, а потом бы оформила куплю-продажу доли..

оформить, а потом подарить

                                                                                        Работаем ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть он это вам напишет, что он не знает и т.д., на основании этого документа жалуйтесь на профнепригодность.

Я бы не стала все так усложнять. Легче и правильнее в такой ситуации найти другого нотариуса при том с перспективой постоянного сотрудничества . Смысла в том, чтобы этого кто-то поругал никакого. Проблему это по существу не решит. Искать для него документы - тоже не выход, и уж точно в обязанности риелтора не входит.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, обязательно ли писать отказ от наследства если я на него не претендую и оно мне, так сказать, не нужно?

в принципе, вы можете просто не являться к нотариусу, оформят на тех, кто явился

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, обязательно ли писать отказ от наследства если я на него не претендую и оно мне, так сказать, не нужно?

Такой отказ успокоит тех из родственников, которые на наследство как раз претендуют. Его можно рассматривать в качестве своеобразной гарантии того, что человек не передумает и в последующем не захочет права на свою долю наследства через суд восстановить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...