Перейти к содержанию

"Умный дом" - надо ли?


Рекомендуемые сообщения

Некоторые считают, что система "умный дом" приведет к деградации людей и отупению. Я думаю, что данная система, наоборот, позволяет человеку активно заниматься своими делами, не обращая внимание на бытовые мелочи, такие как выбор освещения, зарядка телефона и т.д. Кто как думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, что это не нужно Мы и так постоянно залипаем в телефоны, все свое свободное время там проводим. А тут еще и с него управлять домом будем. Я против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.11.2017 в 00:57, ИльяГруздев сказал:

Некоторые считают, что система "умный дом" приведет к деградации людей и отупению. Я думаю, что данная система, наоборот... Кто как думает?

 Вы рассматриваете только ОДНУ сторону качеств "Умного дома". А ведь насыщение жилья гаджетами, управление в нём разл.системами - это ещё не всё. "Умный" по-умному использует и "правильные" материалы, и много чего ещё... Читайте более подробно об этом в теме  "Первый в России "УМНЫЙ ДОМ" на этом сайте в разделе "Новостройки".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я за "умный дом". Это же круто, когда находясь на работе, можешь включить обогрев полов, или утром, включить кофеварку. Да и сейчас даже можно ключи с собой не носить, с помощью смартфона можно открыть дверь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.11.2017 в 19:58, АлисаЧудесная сказал:

А я за "умный дом". Это же круто, когда находясь на работе, можешь включить обогрев полов, или утром, включить кофеварку. Да и сейчас даже можно ключи с собой не носить, с помощью смартфона можно открыть дверь.

Где же вы такое видели? мне кажется, такое только в кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, вы немного отстали от жизни. Посмотрите в Loftec. Лучше, на официальном сайте. Там как раз все эти технологии. Признаюсь честно, больше такого нигде не видел, поэтому и примеров больше не приведу. А в Лофтеке как раз полностью автоматизированная система апартаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целый ряд европейских СМИ довольно активно пишет о якобы "успешном" проекте Евросоюза по переделыванию старых хрущевок в "умные дома".  Примером выставляется  "новая жизнь эстонских хрущевок".  И российские либералы вскичали: посмотрите, как умно, в отличие от Москвы, решаются подобные проблемы в "новой Европе"!

Но начинаешь углубляться в тему, и выясняется, что на деле все обстоит не так. Речь идет о реализации дорогостоящего проекта Евросоюза "SmartEnCity", который представляет собой часть глобальной европейской программы "Horizon 2020", рассчитанной на  2014- 2020 г.г. и уже поглотившей до 80 млрд. евро бюджетного финансирования. Суть "SmartEnCity" в том, чтобы на примере нескольких ветхих строений в 3-х городах Европы (испанская Витория-Гастейс, датский Сеннерборг и эстонский Тарту) явить миру пример того, как можно сэкономить электроэнергию и тем самым сократить выбросы углекислого газа в атмосферу. На это Евросоюз выделил 28 млн. евро. По понятным Россию тычут носом  именно о Тарту, где в 50-60-е г.г., как и по всему СССР, массово строилось однотипное бюджетное жилье, ныне пришедшее в негодность. На самом же деле проблема обветшавшего жилого фонда и в прибалтийских республиках, и в др. страна ЕС  - очень острая. И, несмотря на то, что проект задевает интересы тысяч жителей городов Европы, даже его авторы вынуждены признать, что главная проблема - это скепсис жильцов, которых они должны осчастливить "умным домом". Причины - высокая стоимость "реновации" ( а финансировать её должны будут в т.ч. и жильцы!), и то, что весь проект "превращения хрущевок в смартовки" практически сводится к обычному ремонту. Может быть, это действительно выгодно выделяет обновленные дома на фоне стоящих рядом обшарпанных пятиэтажек, не знавших даже косметического ремонта на протяжении десятилетий, но замена фасада не решает кардинальных проблем жителей. А восторгаются подобными "модернизациями" те же самые СМИ, которые возмущенно писали о фасадных ремонтах в рос.городах перед ЧМ по футболу, называя это "потемкинскими деревнями". А ведь в РФ жильцов не обкладывали данью за это, в отличие от Эстонии! Но почему-то проект Евросоюза многие пытаются поставить России в пример.:l 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...