Перейти к содержанию

Налоги при продаже новостройки


сонечка

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Помогите разобраться с налогами, пожалуйста.

У меня есть Договор предварительной покупки квартиры в новостройке, заключенный с неким инвестором в 2013 году. Новостройка оказалась долгостроем; застройщик не хочет строить, но и права другим застройщикам отдавать не желает. В итоге, власти сейчас нашли другого застройщика, "зайдет" он на эту стройку или нет, пока не известно, но все (дольщики) надеются. Если это произойдет, то мой корпус должен быть построен к концу 2018 года (вместо конца 2015, что подразумевалось в момент заключения договора и уплаты денег).

Сейчас моя жизненная ситуация изменилась, и мне уже не нужна эта квартира ни чтобы жить, ни чтобы сдавать, зато мне очень нужны деньги. Варианта расторгать договор и пытаться получить свои деньги обратно не существует. Т.е., можно его расторгнуть, а деньги в итоге не получить. Единственный вариант: ждать, надеяться и верить :) Верить, что дом будет построен; надеяться, что не случится "двойных продаж" или еще каких напастей, и ждать, когда я получу эту квартиру.

Раньше мне говорили (просто знакомые), что когда дом будет построен, я смогу "продать" квартиру, не оформляя ее в собственность, по договору переуступки. Скажите, есть ли, на самом деле, такая возможность? И самое главное, ситуация с рынком сейчас не очень, покупатели могут долго не находиться, сколько можно будет "тянуть", не оформляя квартиру в собственность?

 

Если переуступка не вариант, то следующий вопрос. Другие дольщики рассказали мне, что некоторые из них уже сейчас получили решение суда, по которому за ними признано право собственности на эти квартиры в недостроенном доме. "Моя" квартира находится выше, на этаже, которого физически еще нет, поэтому есть сомнения, что я смогу добиться того же самого (более того, уже известно, что этот корпус будут сносить и перестраивать). Но если это все-таки возможно, то я правильно понимаю, что "повышенный" налог при продаже квартиры перестанет грозить мне через 5 лет после момента вступления этого решения суда в силу?? Т.е., пару лет я все-таки "сэкономлю"??

 

И вопрос, в безумной надежде, а не будет ли исчисляться ли этот пятилетний период с момента заключения предварительного договора купли-продажи и передачи денежных средств?? Безумная несправедливость получается. Деньги были переданы в конце 2013 года; дом будет достроен к концу 2018 (уже пять лет!), а потом я еще пять лет должна платить повышенный налог при ее продаже, для того чтобы только вернуть свои деньги!..

Изменено пользователем сонечка
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...