Перейти к содержанию

Как выселить проблемных арендаторов


Рекомендуемые сообщения

Человек не может попасть в собственную квартиру, сданную третьим лицам. Вынужден заплатить "выкуп", оплатить огромный счет за воду, истрепать себе нервы. Потому что пока суд примет решение, пройдут месяцы! А жить человеку негде.

По поводу "выкупа": а ваша подруга разве даже страховой депозит не взяла, который составляет, как правило, сумму в размере месячной арендной платы? Из суммы страхового депозита и должны оплачиваться задолженные счета. А для того, чтобы попасть в собственную квартиру, достаточно с документами на собственность на руках в присутствии участкового взломать дверь в собственную квартиру - выселят захватчиков, как миленьких.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из суммы страхового депозита и должны оплачиваться задолженные счета.

На практике (при проблемных нанимателях) встречаются случаи когда счета многократно превышают сумму страхового депозита.

А для того, чтобы попасть в собственную квартиру, достаточно с документами на собственность на руках в присутствии участкового взломать дверь в собственную квартиру - выселят захватчиков, как миленьких.

Не вводите людей в заблуждение.

Выселение субарендаторов-неплательщиков - вне компетенции полиции. Скорее всего полиция порекомендует обратится в суд.Более того пострадавший собственник может быть подвергнут преследованию за самоуправство если попытается применить силу, а субарендатор об этом заявит.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из суммы страхового депозита и должны оплачиваться задолженные счета.

На практике (при проблемных нанимателях) встречаются случаи когда счета многократно превышают сумму страхового депозита.

Выселение субарендаторов-неплательщиков - вне компетенции полиции. Скорее всего полиция порекомендует обратится в суд.Более того пострадавший собственник может быть подвергнут преследованию за самоуправство если попытается применить силу, а субарендатор об этом заявит..

Автор указывал только счета за воду. Даже если страховой депозит составляет 20 тысяч, то уж счета за воду, скорее всего, в эту сумму уложатся. По поводу выселения. Порядок на вверенной ему территории обеспечивает в первую очередь участковый полицейский. Если к нему в опорный пункт придет собственник жилья с документами эту собственность подтверждающими, и заявит, что его квартиру захватили неизвестные ему люди (договора-то у субарендаторов с собственником нет, и временной регистрации в той квартире у субарендаторов нет), то участковый обязан будет отреагировать. Я как-то писала на форуме, что мои родственники сдают комнату в коммуналке, так там соседи пытались нашего жильца выселить, пришлось жильца временно зарегистрировать, только после этого полиция порекомендовала от бедолаги отвязаться, ибо жилье ему сдают собственники другой комнаты на законных основаниях. Так что полиция очень даже реагирует на подобные заявления. Если бы в таких случаях дело доходило до суда, то и живи кто хошь, и как хошь в наших квартирах - пока не выселят по решению суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будем гадать был ли депозит - не был, каков был его размер, счета только лишь за воду или за что-то еще.. это все наши досужие домыслы.

По поводу выселения. Порядок на вверенной ему территории обеспечивает в первую очередь участковый полицейский. Если к нему в опорный пункт придет собственник жилья с документами эту собственность подтверждающими, и заявит, что его квартиру захватили неизвестные ему люди (договора-то у субарендаторов с собственником нет, и временной регистрации в той квартире у субарендаторов нет), то участковый обязан будет отреагировать.

Это как же он будет реагировать? Вызовет наряд который будет присустствовать при вскрытии собственником двери? А потом взашей выгонят субарендатора? Нет и нет.

Отправит в суд дабы вы подавали иск о вселении. Согласно законодательству РФ, незаконное вселение это:

...

- когда люди вселяются самоуправно, не имея для этого законных оснований (нет соответствующих документов, подтверждающих их право на вселение);

...

Выселяют (принудительно) исключительно судебные приставы в исполнение решения суда.

А для расширения кругозора ,Анна, посмотрите информацию хотя бы здесь.

...после этого полиция порекомендовала от бедолаги отвязаться

Именно порекомендовала и ничего более. Провести беседу полиция может, но не принудительно выселять.

Если бы в таких случаях дело доходило до суда, то и живи кто хошь, и как хошь в наших квартирах - пока не выселят по решению суда.

Есть такое понятие как рейдерский захват - захват квартир под видом аренды. И не только квартиры, а например рублевского особняка. Полюбопытствуйте на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, если бы все ситуации, связанные с арендой жилья в России решались по закону, то и рынок аренды у нас был бы иной. Подавляющее количество сделок по аренде незаконны. На месте подруги автора я бы вызвала службу спасателей и без всякого участкового вскрыла бы квартиру - ой, дверь заклинило чего-то. И какие ко мне претензии? Документы на квартиру на руках, а я ни сном, ни духом, что здесь кто-то чужой и неожиданный проживает. И посмотрела бы, как потом после этого захватчики со мной стали бы судиться. Кстати, мне самой спасатели дверь вскрывали - есть у них и платная служба, лет 7 назад подобная услуга стоила 1200 рублей, причем у меня даже документов на квартиру не спросили. Вы слишком формально подходите к проблеме, а решение в нестандартной ситуации должно быть нестандартным. По моему сугубо личному скромному мнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, меня порой поражают ваши знания ,а если говорить точнее их полное отсуствие в той области где вы предлагаете свои услуги помощи в Мск и пригороде.

Сначала вы рекоммендуете вскрывать двери в присуствии полиции и их же силами выселять субарендаторов. Полиция этого делать не будет. Это и на практике так .

На месте подруги автора я бы вызвала службу спасателей и без всякого участкового вскрыла бы квартиру - ой, дверь заклинило чего-то. И какие ко мне претензии? Документы на квартиру на руках, а я ни сном, ни духом, что здесь кто-то чужой и неожиданный проживает. И посмотрела бы, как потом после этого захватчики со мной стали бы судиться.

Открываете дверь и далее выставляете вещи на порог? Любой юрист вам никогда не порекомендуют вскрывать замки и выставлять вещи нерадивого нанимателя за порог в его отсутствие – жилец легко может обвинить наймодателя в краже чего-угодно и обратиться в суд. В этом случае, доказать свою правоту в суде собственнику будет крайне нелегко. См. ссылку на "рублевский особняк" там как раз случай с мнимой кражей и судами.

Законный выход из проблемной ситуции следующий: досудебные переговоры (в т.ч. в присутствии представителей полиции) и нахождение компромисса сторонами или суд. Всё других вариантов нет.

То что вы предлагаете это "отжать", "наехать", "подломить".... совсем из другой серии. Хотя я вижу вас нисколько не обременяет работать вне закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вскрывать замки и выставлять вещи нерадивого нанимателя за порог в его отсутствие – жилец легко может обвинить наймодателя в краже чего-угодно и обратиться в суд.

Елена, в обсуждаемом случае "захватчики" субарендаторы не являются нанимателями - собственник их в своё жильё не заселял и вообще не в курсе был, что они там проживают. Какие претензии к собственнику? И честно говоря, вы немного оторваны от реальной жизни. Хорошо, вкратце расскажу вам еще один случай про полицию из моей собственной жизни (зря вы на полицейских наговариваете - они часто с большим пониманием входят в положение пострадавших).

Даже помню точную дату, когда это было - начало июля 2003 года. Возвращалась домой в половине первого ночи. Где не горят фонари, там иногда таятся грабители, вот и мне "повезло" - некто сорвал сумочку с моего плеча и скрылся во мраке ночи. В сумочке была только книжка Мураками и (о ужас!) ключи от квартиры. Паспорт, мобильный и деньги были в карманах (я когда ночью возвращаюсь, всегда по карманам необходимые вещи рассовываю, теперь уже и ключи тоже). Вызвала наряд милиции (тогда еще они так назывались). Приехали, по горячим следам злодея не поймали, сломали мою дверь, чтобы я в квартиру смогла войти в обмен на мой отказ писать заявление (им тоже висяки не нужны, как и мне потеря книжки Мураками не была критичной). И все довольны, включая грабителя - надеюсь приобщился к классике на досуге.

Елена, вы стараетесь следовать букве закона в стране, в которой законы и судебная система в сфере недвижимости еще очень зыбки. Вам интересны факты и закон, но в аренде этот закон работает слабо - в незаконной аренде, которую у нас практикуют подавляющее количество из желающих снять/сдать. Вы себе не представляете, сколько я заселила в другие квартиры вновь обратившихся клиентов, из тех, кого собственники вот так на улицу выкинули - даже с грудными детьми выкидывали. Могу долго писать на эту тему, если пожелаете.

И я считаю, что человеку прежде всего нужно помочь в настоящем его положении, а не вычитывать ему букву закона, на которую человеку, честно говоря, всё равно в момент, когда у него насущные проблемы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря вы на полицейских наговариваете - они часто с большим пониманием входят в положение пострадавших

Почему я наговариваю? В размещенной мной ссылке черным по белому:

Начальник ОМВД по Останкинскому району:

Выселение арендаторов-должников не в компетенции полиции. Полиция не занимается выселением граждан.Такие вопросы надо решать в суде.

К чему было лирическое отступление с томиком Мураками- не поняла.

Елена, вы стараетесь следовать букве закона в стране, в которой законы и судебная система в сфере недвижимости еще очень зыбки.

и

Вам интересны факты и закон, но в аренде этот закон работает слабо

...даже не знаю что и ответить. Предлагаете работать "чисто по понятиям | беспределу"?

...в незаконной аренде, которую у нас практикуют подавляющее количество из желающих снять/сдать.

...

Вы себе не представляете, сколько я заселила в другие квартиры вновь обратившихся клиентов, из тех, кого собственники вот так на улицу выкинули - даже с грудными детьми выкидывали.

Каким образом желающие снять практикуют незаконную аренду? От нанимателя уже много лет как не работаю, но прекрасно представляю (благо многолетний опыт позволяет) случаи с неправомерными действиями со стороны собственника жилья . То что вы перезаселяете уже отрадно. Надеюсь что бесплатно.Не пойму следующего:

Почему ваши клиенты (те что вновь обратились) не обращаются в суд ? Вы им предлагаете (при перезаселении) утереться-всё забыть и заплатить еще 50% комиссии контрагенту?

И я считаю, что человеку прежде всего нужно помочь в настоящем его положении, а не вычитывать ему букву закона, на которую человеку, честно говоря, всё равно в момент, когда у него насущные проблемы.

То что вам ближе работа вне правового поля это ясно. А "всё равно" человеку это только до той поры пока на него не напишут заяву...ведь Анны Холод (та которая предложила подломить замок и выкинуть вещи) в суде конечно же не будет.

ПС: Dura lex, sed lex

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...