Перейти к содержанию

Ипотечный кредит - новые возможности для гражданского брака.


Рекомендуемые сообщения

И еще вопрос: как отразится "развод" на ипотечных выплатах? Т.е. если супруги разошлись до окончания срока ипотеки, кто будет выплачивать остаток суммы?

Как я понимаю, гражданские супруги являются созаёмщиками, и оба несут ответственность по выплате. Изначально при составлении договора, определяется мера этой ответственности, объём выплат, сроки оговариваются, исходя от дохода заёмщиков кредита. И если гражданские супруги разошлись, всё равно выплачивать должны оба.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юридические вопросы важны, но есть и чисто экономический: банки охотнее работают с официально зарегистрированными супругами, соответственно им предлагают более выгодные условия. Такие пары считаются более стабильными и надежными. А впрочем, любые разногласия решаются на основании кредитного (ипотечного) договора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как женщине находящейся в гражданском браке уже 11 лет, это тема близка. Но перечитав все сообщения, я подумала, что для моей семьи лучше будет и дальше оформлять все приобретенное имущество на меня. Если бы мы решили оформить ипотеку, то она бы была записана на меня тоже. За 11 лет совместной жизни в моей собственности 2 машины и участок. Сейчас будем вводить в эксплуатацию дом на мое имя. А вступать в какие-то непонятные договорные отношения я бы не стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Банку намного важнее, чтобы документы о платежеспособности пары были с как можно более высокими доходами, и залог приличный, как вариант, при одинаковых исходных данных еще не известно, какой из пар в банке отдадут предпочтение, той где люди больше 10 лет вместе, но отношений не оформляли, или паре которая всего 2-3 года назад свадьбу сыграла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как женщине находящейся в гражданском браке уже 11 лет, это тема близка. Но перечитав все сообщения, я подумала, что для моей семьи лучше будет и дальше оформлять все приобретенное имущество на меня. Если бы мы решили оформить ипотеку, то она бы была записана на меня тоже. За 11 лет совместной жизни в моей собственности 2 машины и участок. Сейчас будем вводить в эксплуатацию дом на мое имя. А вступать в какие-то непонятные договорные отношения я бы не стала.

В условиях растущей конкуренции на рынке ипотечного кредитования список созаемщиков может распространяться не только на супруга, в том числе гражданского, но и на брата, сестру, тещу и так далее. Главным условием сохранения своего права на приобретаемую собственность является указание лица в договоре в качестве созаемщика (совладельца) жилья. Не совсем понимаю, что именно может затруднять в договоре? Наоборот, он все расставляет по своим местам, страхует от непредвиденных обстоятельств. Благодаря договору можно определить доли созаемщиков в приобретаемой в ипотеку собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...