Перейти к содержанию

Опыт или знания?


Рекомендуемые сообщения

Риэлтор с большим опытом по первому телефонному разговору способен понять,станет ли собеседник его клиентом или нет. Вряд ли сможет так ориентироваться новичок с академическими знаниями.

Вы говорите либо об интуитивном чутье, либо об опыте человека, связанным с психологией) Это слишком утрированный пример, но в какой-то степени правильный) ведь опыт риэлтора предполагает приобретение знаний в области психологии, а именно как общаться с клиентом. И правда, во многом эта деятельность - процесс коммуникации. Если выбирать конкретно между опытом и знаниями, то приоритетнее, конечно, опыт, тем более если человек действительно преуспевает в своей деятельности. Ведь знания без умения их применять не так-то полезны. Хотя идеальным остается сочетание опыта и знания) так как одно без другого - крайность.

Вы правы, именно об интуитивном чутье я говорю. А научиться видеть (или слышать) человека что называется "насквозь" может либо человек с большим жизненным опытом, либо человек, с рождения наделенный этим свойством.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Риэлтор с большим опытом по первому телефонному разговору способен понять,станет ли собеседник его клиентом или нет. Вряд ли сможет так ориентироваться новичок с академическими знаниями.

Вы говорите либо об интуитивном чутье, либо об опыте человека, связанным с психологией) Это слишком утрированный пример, но в какой-то степени правильный) ведь опыт риэлтора предполагает приобретение знаний в области психологии, а именно как общаться с клиентом. И правда, во многом эта деятельность - процесс коммуникации. Если выбирать конкретно между опытом и знаниями, то приоритетнее, конечно, опыт, тем более если человек действительно преуспевает в своей деятельности. Ведь знания без умения их применять не так-то полезны. Хотя идеальным остается сочетание опыта и знания) так как одно без другого - крайность.

Вы правы, именно об интуитивном чутье я говорю. А научиться видеть (или слышать) человека что называется "насквозь" может либо человек с большим жизненным опытом, либо человек, с рождения наделенный этим свойством.

Я угадаю своего клиента с семи нот..., а я - с шести... Угадывайте! Насквозь человека может видеть только рентген!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто миловидные и на первый взгляд покладистые старушки-клиенты оказываются отъявленными хулиганками, а резковатые и вызывающие люди - практичными и беспроблемными клиентами.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто миловидные и на первый взгляд покладистые старушки-клиенты оказываются отъявленными хулиганками, а резковатые и вызывающие люди - практичными и беспроблемными клиентами.

:D

Все операции с недвижимостью - продажа, покупка, аренда, оформление документов, перепланировки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом деле без опыта не обойтись. Иногда мне помогали родственники, которые давно в этом деле, но сейчас бывает так, что сам иногда помогаю. А знания наверное сами с опытом приходят. Как говорят, трудно в учении, легко в бою, риэлтор наверное один из них. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И практический опыт, и теоретические знания по-своему важны. Для риэлтора, по моему мнению, важнее опыт, может потому, что знания в этой области деятельности брать особо неоткуда - в ВУЗах риэлторов не обучают, тут или ходить на курсы/тренинги, или читать книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И практический опыт, и теоретические знания по-своему важны. Для риэлтора, по моему мнению, важнее опыт, может потому, что знания в этой области деятельности брать особо неоткуда - в ВУЗах риэлторов не обучают, тут или ходить на курсы/тренинги, или читать книги.

В ВУЗах как раз и обучают тех, кто потом риэлтором работать идет. Риэлтор отчасти менеджер, и не самый плохой, прошу заметить. Немного психолог. Совсем чуть-чуть юрист. Вне всяких сомнений - аналитик. Риэлтором может стать только грамотный и эрудированный человек, постоянно совершенствующийся, открытый для получения новых знаний. Случайному человеку в этой профессии делать нечего. Практический опыт не наработаешь, если не сможешь усваивать большой поток нужной и все время меняющейся информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сейчас есть возможность поступить в ВУЗ и выучиться на менеджера, юриста, аналитика и т. д. Но ни в одном ВУЗе нет учебной программы, рассчитанной конкретно на будущих риэлторов, которая включала бы в себя все необходимые дисциплины. Вот например, я в свое время отучилась на менеджера (менеджмент организаций, если быть точной), часть знаний, нужных для теперешней моей работы я получила. Это теоретические знания. А вот с юриспруденцией у меня было туго - нам преподали какие-то основы правоведения на протяжении семестра и все. Начала работать риэлтором, поняла, что надо наверстывать упущенное в этой области, расспросила коллег что и как, какие законы и кодексы нужно перечитать, советовалась со знакомыми юристами и т. д. Со временем приобрела практические знания, нужные мне для работы. Опыт - это практические знания, если так можно выразиться. Те практические знания, которые я приобрела во время работы, я сейчас использую намного чаще, чем теоретические знания, приобретенные во время учебы. Вот поэтому я считаю, что для риэлтора таки важнее опыт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что на вопрос о том, что важнее для риэлтора знания или опыт, однозначный ответ дать крайне сложно. И самое главное, что неправильного ответа просто не существует. Это вопрос из серии: "Что появилось раньше, курица или яйцо?"

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...