Jump to content

Налог на скважину для воды для физических лиц в 2020 году и способы его экономии


Как сообщает Росстат, почти треть жителей России проживает в частных домах. Летом к ним прибавляются дачники, выезжающие отдыхать и жить в деревню, коттеджные поселки и СНТ.

В 2020 году некоторых владельцев частных домов и дачных участков ждет «сюрприз» – все-таки вводится новый налог на воду из скважины или колодца.

Кто должен платить налог на подземную воду с 2020 года?

По закону, организация или физическое лицо должны уплатить налог за использование воды для коммерческих целей, либо если ее объем превышает 100 куб метров. Под данную категорию также попадают огороднические и садоводческие хозяйства, имеющие скважины для общего пользования. Им нужно будет обязательно оформить оформить лицензию и платить налог.

Как будет рассчитываться налог на скважину для воды и какова его ставка?

Каждую скважину необходимо  оборудовать водосчётчиком. Расход воды считает Росприроднадзор.

По показаниям водяного счётчика налогоплательщик должен посчитать и заплатить налог на воду согласно правилам ст. 333.12 Налогового кодекса РФ. Но не забывайте об отчетности! Сообщать о расходе водного ресурса нужно каждый квартал. Чтобы рассчитать сумму к оплате, следует умножить объем использованной воды (в тыс. кубов) на налоговую ставку (от 162 до 326 рублей). И учтите, что при заборе воды с превышением лимита тариф увеличивается в пять раз.

Фото рассчитываем налог на воду на даче для физических лиц в 2020

За нарушение закона положен административный штраф:

  • до 5 тысяч рублей - для граждан,
  • до 50 тысяч - для должностных лиц,
  • до 1 млн рублей - для юридических лиц.

Но нужно четко понимать, что если такое нарушение будет обнаружено, то пользование артезианской водой из скважины приостановят до урегулирования вопросов с государством.

Как сэкономить на уплате  налога и кто из дачников может его не платить?

Обратите внимание, что от налога освобождаются скважины и колодцы глубиной не более 20 метров, используемые для личных целей — своего дома и огорода. Так что огородники могут быть спокойны - если вода из них предназначена для полива или использования на пригородном участке и не используется в коммерческих целях, то никакого налога или же лицензии на обустройство колодца в 2020 году не потребуется.

Фото ставка налога на скважину для снт и способы экономии после 2020 года

Вода из скважин в частных домах и дачах тоже обязательно должна использоваться только для частных нужд. Но при бурении скважин в 2020 году обязательно надо учитывать такой нюанс: если глубина скважины превысит 100 метров, то нужно будет обязательно оформлять лицензию на бурение.

Дело в том, что артезианскую воду, которая находится на этой глубине, государство считает своим достоянием, поэтому и придется за нее платить. Иногда при бурении возникает такая ситуация, когда приходится уходить на глубинные пласты, так как выше воды просто нет. Вот тогда и возникнет ситуация, когда нужно будет приобретать лицензию.

Меры по отслеживанию этого правила усиливаются, поэтому если предстоит бурить скважину в 2020 году, нужно обязательно предварительно исследовать почву на своем участке, чтобы понять, не превысит ли ее глубина 100 метров.

Если такое исследование покажет, что все нормально, и скважина окажется стандартной 30-40-метровой глубины, то можно после ее бурения спать спокойно и не думать ни о каких лицензиях и налогах. Если же все-таки ее глубина превышает 100 метров, то на вас может быть наложен штраф, если вы не приобретете лицензию.

____________________

Еще больше информации по теме:

____________________

Предыдущие статьи раздела:


  • Like 1
  Report Статья


User Feedback


There are no comments to display.



Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×