Jump to content
Elenka

Как продать квартиру, доставшуюся по наследству за пределами РФ?

Recommended Posts

Супругу завещана квартира. Собираемся продать её, когда он вступит в права наследования, но уже начали беспокоиться...Покупатели с опаской относятся к квартирам, доставшимся по наследству: на рынке вторичной недвижимости полно случаев, когда граждане отдавали деньги за жилье, а потом объявлялись наследники, претендующие на эту недвижимость.

Сложность состоит ещё и в том, что наследуемая квартира находится в непризнанном Приднестровье, а наследик -  имеет 2 гражданства (Молдовы и РФ) и российскую прописку,  а вот к Приднестровью не "привязан" ничем..

Что посоветуете?

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Если есть завещание, то вновь объявившимся наследниками,. можно смело пренебречь. Если конечно, они не несовершеннолетние, не пенсионеры , и не находились на иждивении наследодателя, при условии, что у них 1-я очередь наследника.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я бы посоветовала обратиться в одно из солидных агентств недвижимости непосредственно в Приднестровье, конкретно в том населенном пункте, в котором расположена квартира. Уверена, что за пару месяцев она будет продана. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В подобных юрисдикциях могут и просто отобрать, и правды не сыщешь. А начинать надо с налогов. Сколько берут за наследство, сколько берут с продажи. С поправкой, разумеется, что владелец нерезидент.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, nik2 сказал:

В подобных юрисдикциях могут и просто отобрать, и правды не сыщешь. А начинать надо с налогов. Сколько берут за наследство, сколько берут с продажи. С поправкой, разумеется, что владелец нерезидент.

Порылся... и что-то не нашел разницы в статусе, по налогам резидентов и нерезидентов ПМР.

Цитата

О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО, ПЕРЕХОДЯЩЕЕ В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ И ДАРЕНИЯ  30 сентября 2000 г. N 346-З (СЗМР 00-3)

Статья 1. Плательщики налога Плательщиками налога в соответствии с настоящим Законом являются физические лица, которые принимают имущество, переходящее в их собственность в порядке наследования и дарения.

Статья 2. Объекты налогообложения Объектами налогообложения в соответствии с настоящим Законом является имущество, включая жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, стоимость имущественных долей, паев, валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.

Статья 3. Ставки налога 1. Налог на имущество, переходящее физическим лицам в порядке наследования и (или) дарения, исчисляется по следующим ставкам:

а) при стоимости имущества, переходящего в порядке наследования и (или) дарения, от 200 РУ МЗП до 2000 РУ МЗП - 1 процент от стоимости имущества, превышающей 200 РУ МЗП;

б) при стоимости имущества, переходящего в порядке наследования и (или) дарения, от 2000 РУ МЗП до 6000 РУ МЗП - 20 РУ МЗП + 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 2000 РУ МЗП;

в) при стоимости имущества, переходящего в порядке наследования и (или) дарения свыше 6000 РУ МЗП - 220 РУ МЗП + 7 процентов от стоимости имущества, превышающей 6000 РУ МЗП;

В расчет принимается РУ МЗП, установленный Законом "О государственном бюджете" на соответствующий год на момент совершения сделки.

Статья 4. Льготы по налогу От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождаются:

а) имущество, переходящее в порядке наследования и (или) дарения от одного супруга другому, детям, родителям;

б) жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем не менее одного года;

в) имущество лиц, погибших при защите СССР, Приднестровской Молдавской Республики в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР, Приднестровской Молдавской Республики по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка;

г) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и лица, награжденные орденом Славы трех степеней, орденом Трудовой Славы трех степеней;

д) военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период гражданской и Великой Отечественной войн, а также во время других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, партизаны и подпольщики гражданской и Великой Отечественной войн и приравненные к ним лица. Льгота предоставляется на основании удостоверения участника войны;

е) инвалиды гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите бывшего Союза ССР, а также инвалиды из числа лиц, приравненных к ним, инвалиды из числа защитников Приднестровской Молдавской Республики и участников боевых действий на территории других государств и лица, приравненные к ним. Основанием для предоставления льготы является "Удостоверение инвалида о праве на льготы";

ж) жена (муж), не вступившие в повторный брак: - военнослужащих, сотрудников и служащих Вооруженных Сил, МВД и КГБ бывшего Союза ССР, Вооруженных Сил, МВД, МГБ и других вооруженных формирований Приднестровской Молдавской Республики, погибших при выполнении воинского или служебного долга; - инвалидов войны, Вооруженных Сил, МВД, КГБ бывшего Союза ССР, Вооруженных Сил, МВД, МГБ и других вооруженных формирований Приднестровской Молдавской Республики, умерших от ран, контузий и болезней, явившихся следствием их участия в боевых действиях и выполнения воинского и служебного долга;

з) инвалиды 1 группы общего заболевания, инвалиды 1 и 2 группы по зрению, а также лица, ставшие инвалидами в результате трудового увечья или профессионального заболевания;

и) участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевшие от чернобыльской катастрофы, которые утратили полностью или частично трудоспособность в результате аварии на Чернобыльской АЭС, больные и лица, заболевания которых связаны с последствиями катастрофы, а также лица, перенесшие лучевую болезнь, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, работавшие или проходившие службу в зоне отчуждения 1986-87 гг., а также потерпевшие вследствие этой катастрофы, эвакуированные из зоны отчуждения;

к) сотрудники подразделений особого риска, перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, связанные с лучевой болезнью или ставшие инвалидами, а также непосредственные участники подземных испытаний ядерного оружия, проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ;

л) пенсионеры по возрасту;

м) многодетные семьи. Многодетными семьями считаются семьи, воспитывающие трех и более несовершеннолетних (до 18 лет) детей, а также взявшие детей на воспитание (под опеку, на усыновление) независимо от того, дополнительно ли к своим детям или только детей, оставшихся без попечения родителей;

н) семьи, воспитывающие инвалидов с детства.

Статья 5. Порядок исчисления и уплаты налога

1. Оценка жилого дома, (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования и (или) дарения, производится органами коммунального хозяйства или экспертными учреждениями Приднестровской Молдавской Республики. Оценка транспортных средств производится организациями, которым предоставлено право осуществлять эти действия. Оценка другого имущества производится экспертами.

2. Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, предоставленных физическими лицами, о стоимости имущества, переходящего в собственность граждан в порядке наследования и (или) дарения.

3. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом.

4. Нотариусы, а также должностные лица, уполномоченные совершать нотариальные действия, производят оформление документов на имущество, переходящее в собственность граждан в порядке наследования и (или) дарения, при наличии справки налогового органа об уплате налога. Выдача им такого документа без предъявления справки об уплате налога не допускается.

5. Зачисление в бюджет сумм налога на имущество, переходящее в порядке наследования и (или) дарения, в бюджет производится в соответствии с Законом о бюджете на соответствующий год.

6. Отчуждение имущества, перешедшего в порядке наследования и (или) дарения, осуществляется собственником только после уплаты им налога, что подтверждается справкой налогового органа.

7. Оформление права собственности на имущество, переходящее в порядке наследования и (или) дарения, производится по месту нахождения имущества.

Статья 6. Вступление Закона в силу Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2001 года.

ПРЕЗИДЕНТ И.СМИРНОВ г. Тирасполь 30 января 2000 г.

 

 

  • Thanks 2

Share this post


Link to post
Share on other sites
В 09.04.2021 в 20:41, Виктория хх сказал:

Я бы посоветовала обратиться в одно из солидных агентств недвижимости непосредственно в Приднестровье, конкретно в том населенном пункте, в котором расположена квартира...

Там таких нет.

 

В 10.04.2021 в 11:11, fatalist сказал:

Порылся...

Спасибо большое! :4: Будем иметь в виду.

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Elenka сказал:

Будем иметь в виду.

Теперь поройтесь кпкой там налог при продаже с нерезидентов. В РФ 30%.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Только что, nik2 сказал:

Теперь поройтесь кпкой там налог при продаже с нерезидентов. В РФ 30%.

там дело не в налогах,продаст за 5 тыщ долларов потому.как серая зона.за что боролась,на то и напоролась .Попробуй там еще покупателя найдитам брошенного жилья полно,все,кто мог.сбежали.

Share this post


Link to post
Share on other sites
17 минут назад, nik2 сказал:

Теперь поройтесь кпкой там налог при продаже с нерезидентов. В РФ 30%.

С 20-ог года. нерезидентов приравняли в РФиянам (13%). Только налогового вычета не представляют.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
11 часов назад, fatalist сказал:

С 20-ог года. нерезидентов приравняли в РФиянам (13%). Только налогового вычета не представляют.

совсем сдурели,и этих податью обложили? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×