Перейти к содержанию

Мошенники. Не поняла как это работает...


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем! В прошлом году покупали участок напротив нашего, в СНТ. В свое время участки выдавали сотрудникам одного предприятия и более-менее все друг друга знают. Хозяин участка напротив- пусть будет, например, Дачников Семен Аркадьевич (специально беру не совсем часто повторяющееся имя). Так вот, у нашего соседа фамилия достаточно редкая.  Приехали к нему домой, я, как специалист, посмотрела все документы, они оказались прямо как наши, договорились о сделке. Единственно, он сделал межевание, а подать документы в Росреестр на регистрацию не знал, что еще одна структура. На публичной кадастровой карте в интернете этот участок без номера. За 20 лет на нем ничего не построено, чистый, ровный.  Тут звонит председатель нашего СНТ моему сыну (он покупатель) и говорит, что приходили двое мужчин, предъявили доверенность от Дачникова Семена Аркадьевича на продажу участка в СНТ, (который мы  в это же время покупаем)  и на основании доверенности, просят справку об отсутствии задолженности по "нашему" участку.  Один из них риелтор. Я, как опытный специалист по недвижимости, ничего не подозреваю. Поговорила с сыном, сделали вывод, что наш Семен Аркадьевич дал кому то из друзей доверенность. Звоню этому риелтору, чтобы сообщить, что мы уже договорились с хозяином и наши документы в Росреестре. Такие ситуации нередки, когда два риелтора встретились на одном объекте.  Вдруг разговор становится агрессивным и меня уверяют, что они заказали в Росреестре ЕГРП и кроме того, только они по доверенности от Семена Аркадьевича имеют право этот участок продавать. Опять я ничего такого не думаю и прошу прислать мне эту доверенность. На удивление, они ее присылают. И бац- Дачников Семен Аркадьевич-да, а год рождения и адрес совсем другие.  То есть получается, фамилия, имя, отчество сходится с нашим, в ЕГРП тоже двойник по ФИО (без паспортных данных) и доверенность от него на продажу, выданная в Калининграде! При этом риелтор меня агрессивно уверяет, что я все вру про нашу сделку, так как Семен Аркадьевич сейчас в Калининграде.  Тут уж я наконец, включаю мозг и говорю, Вы знаете, я сама занимаюсь недвижимостью и этот участок в нашем СНТ, в котором я состою более 20 лет. Эти участки выдавались работникам одного предприятия и я НАШЕГО Семена Аркадьевича хорошо знаю, мы вместе работали и вчера встречались с ним, закладывали деньги в ячейку.  И вообще мы тут друг друга все знаем. Ну и все, этот риелтор сгинул. Долго мы дома ломали голову, в чем тут мошенничество. Пробили доверенность, да, такой нотариус существует.  До сих пор не понимаю, как это работает. Как мошенники выискивают такие участки? ЕГРП в открытом доступе, фио узнать не трудно. Сначала думали, что мошенники каким то образом находят двойника по фамилии, имени, отчеству, чтобы совпадало с ЕГРП.  Но нет, сколько таких двойников нужно..... Нотариус делает фальшивые доверенности? Не боится? Пока окончательно пазл не сложился.

В чем мошенничество? Откуда они узнали про наше СНТ, про участок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будет существовать прибыль будут и мошенники. И такую схему скоро раскроют, но они "замутят" новую. Повторюсь....там где есть маржа- будут и мошенники)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое смешное, что это мы колотились, я оббежала всех вокруг, всем сказала, что кроме меня, ни с кем ничего не нужно. Но получается далекий нотариус делает такие делишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и самое смешное, что продавец участка- ни сном , ни духом.... он был не в курсе, что чуть не лишился участка, а мы ему не стали рассказывать подробности. Но все таки до конца мне не понятен механизм этого мошенничества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Krapiva сказал:

Но все таки до конца мне не понятен механизм этого мошенничества.

может они сами ещё не поняли, пробуют)

веду канал в телеграм https://t.me/workfulltime и чат про продажи https://t.me/education_chat1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мария сказал:

может они сами ещё не поняли, пробуют)

Нашли дубль человека по ФИО, заказали выписку по первому ФИО о имеющейся у него недвижимости, нашли нотариуса, который выдаст доверенность при отсутствии прав на нее. Теперь мошенники по доверенности могут собирать авансы ( а в некоторых регионах и предоплату под подачу документов на регистрацию). Переход права не произойдет, поскольку совпадения ФИО не достаточно. Может там и нотариус липовый, поскольку схема раскрывается за один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Геннадий Савинов сказал:

Нашли дубль человека по ФИО, заказали выписку по первому ФИО о имеющейся у него недвижимости, нашли нотариуса, который выдаст доверенность при отсутствии прав на нее. Теперь мошенники по доверенности могут собирать авансы ( а в некоторых регионах и предоплату под подачу документов на регистрацию). Переход права не произойдет, поскольку совпадения ФИО не достаточно. Может там и нотариус липовый, поскольку схема раскрывается за один раз.

Заморачиваться с поиском человека с ФИО полностью совпадающими даже за большую цену долго, нудно и...бесполезно. Даже год рождения вряд ли совпадет. Скорее всего поддельный паспорт, ксерокопия паспорта с нотариальной доверенностью его подлинности... Да мало ли сейчас что можно подделать. Даже Декларацию Независимости США и плащаницу Иисуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PavelS сказал:

Заморачиваться с поиском человека с ФИО полностью совпадающими даже за большую цену долго, нудно и...бесполезно. Даже год рождения вряд ли совпадет. Скорее всего поддельный паспорт, ксерокопия паспорта с нотариальной доверенностью его подлинности... Да мало ли сейчас что можно подделать. Даже Декларацию Независимости США и плащаницу Иисуса...

Наберите себя в интернете, за 5 минут найдете полного тезку, возможно, несколько. Если покупатель "проверит" объект по выписке из ЕГРН, он будет знать только ФИО собственника, поэтому совпадение даты и места рождения мошенникам не нужно при незадачливом покупателе. Что касается подделки паспорта, согласен: в подлинный паспорт реально существующего неполного двойника вклеивается фото мошенника, тогда подстава будет не на мошенника. Если у мошенников много чужих подлинных паспортов, которые они умеют искусно подделывать на своих, можно тиражировать схему. Но это только на авансы работает, в МФЦ идти нельзя. Возможно подделан подлинный паспорт собственника, фото вклеена мошенника. Но это не соответствует описанию ТС. Впрочем, у меня есть и вторая версия случая: мы прочитали скрытую рекламу межевания ) (перечитайте ТС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2021 в 06:15, Krapiva сказал:

Вот и самое смешное, что продавец участка- ни сном , ни духом.... он был не в курсе, что чуть не лишился участка, а мы ему не стали рассказывать подробности. Но все таки до конца мне не понятен механизм этого мошенничества.

может, ему стоит рассказать? а то вдруг продадут параллельно, пус ь лучше сразу идет в полицию,чем потом вас по судам будут таскать владельцы другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...