Jump to content
ters

Практичная планировка квартиры для семьи с ребенком - она какая?

Recommended Posts

6 часов назад, nik2 сказал:

Изба пятистенок.

вот всегда интересовало.что такое пятистенок .Объясните.пожалуйста.это как?

8 часов назад, Анеля сказал:

вот всегда интересовало.что такое пятистенок .Объясните.пожалуйста.это как?

Могу только переположить, что четыре стены внешние, а пятая внутренняя делит избу на две части по принципу описаному выше.

• Like 1
  • Confused 1

В 29.03.2021 в 02:04, Dimon сказал:

Ну так печь в кухне, а гостиная отдельно. Вместе с печью это уж совсем при царе горохе строили. Хотя грубы были посредине дома.

Это русскую печь ставили по середине избы. Голандку, например в углу мастерили. Даже в Московской области есть деревни без газа. Кто то электричеством отапливает, кто то дровами топит. "nik2" правильно сказал. из пятистенка ни как не сделаешь кухню- студию.

7 минут назад, PavelS сказал:

Это русскую печь ставили по середине избы..

Аха, а потом вокруг неё хороводы водили....23^

Это только.. если какой бусурманин так печь ставил. :da А на Руси,  русская печь ставилась в ближайшем от входной двери углу (задом), на расстоянии около 1.5 метра (что бы полати организовать),  а горнилом в часть избы отведенной под кухню. И в см. 50 (для конвекции), от другой стены от угла полатей. Брат деда был очень хорошим печником, много интересного про печи рассказывал.

• Like 1

У меня у прабабушки был старый деревенский домишка, и да, печка там стояла практически у входной двери. 

1 час назад, sempreshatto сказал:

У меня у прабабушки был старый деревенский домишка, и да, печка там стояла практически у входной двери. 

У моей бабки не по середине кончено. но ближе к центру. Дом постройки 1940 года....правда перевезли его в 53 в другое место...

В 30.03.2021 в 08:40, PavelS сказал:

Это русскую печь ставили по середине избы. Голандку, например в углу мастерили. Даже в Московской области есть деревни без газа. Кто то электричеством отапливает, кто то дровами топит. "nik2" правильно сказал. из пятистенка ни как не сделаешь кухню- студию.

лет 5 назад не только деревни без газа были, но и города.Точнее, частный сектор в них. Полностью.Полчему-не знаю.

Насчет деревень-в 14 км от МКАД  у знакомых коттедж был газа не было.Почему-не знаю.

3 часа назад, Анеля сказал:

лет 5 назад не только деревни без газа были, но и города.Точнее, частный сектор в них. Полностью.Полчему-не знаю.

Насчет деревень-в 14 км от МКАД  у знакомых коттедж был газа не было.Почему-не знаю.

Раньше газ проводили только после того как жители создадут ИП ( кооператив). Я у себя на родине так подключал. В общем соберется улица, создается кооператив по всем правилам и подключают газ. Горгаз ведет трубу среднего давления и ставит ШРП, а от его уже этот кооператив за свои деньги разводит трубы по домам. Но есть одно но. кто сразу не вступил в этот кооператив потом замучаются с бумагами бегать для вступления. Было какое то общее собрание для принятия нового члена)))). В общем вот такая хрень была.

Мои данные достаточно древние, мне добрый знакомый который,отапливал дом соляркой, об'яснял так: Сначала ждут человека “ледокола” который захочет провести газ любой ценой. Его обдиоают “как липку” проект, согласования, оборудование и собственно работы. Причем, его заставляют построить газификацию не только на свой дом, диаметры труб и мощность установок понижающих давление с магисьрального до бытового должна быть такой, чтобы хватило на весь “колхоз”. Возведенную за свой счет инфраструктура “ледокол” безвозмездно передает на баланс местным газовикам. Ну а дальше появляется шанс газифицироваться у других которые оплачивают не только трубу к себе но и платят зазовикам долю за созданную “ледоколом” инфраструктуру, но и труба, конечно, должна быть такая, чтобы в дальнейшем можно было подать газ на всю улицу. Трубы конечно, тоже безвозмездно передаются на баланс газовиков.

• Sad 1

Какая "грамотная" схема. Один за всех и все за одного) Гениально просто придумано, ни взять, ни отнять)